Фанерный лобзик с ЧПУ

Уже построенные станки.
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Tatarenkoff »

Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

argusstar писал(а):George164, какой фрезой лучше стол ровнять?если можно фото..
Я ровняю одной какая у меня есть. 6мм по дереву 2 пластины из макитовского набора. Ею же и отверстия делаю большие. Получаются ровные края в размер. Фреза 3.175 по алюминию однозаходная у меня немного конус. Плохо выходит.
Фрезы в магазинах имеют хвостовик 8мм. Но выбор большой и цена как для 6мм с ибея. Поэтому и цангу 8 прикупил.
ЗЫ Да, такие как на картинке.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение nowmik »

  Не в тему:   
argusstar писал(а):какой фрезой лучше стол ровнять?если можно фото..
Я у себя в городе нашел такую фрезу, фальцевая пазовая, диаметром 31.5, только без подшипника. Очень быстро можно выровнять стол.
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Trudogolik »

Tatarenkoff писал(а):Изображение
Вот именно такими я и ровняю, диаметры в зависимости от станка до 30 мм,
Показать\Спрятать Видео
Только никогда не пытайтесь ровнять СТОЛ, можете просто испортить его. Ровняйте ФАЛЬШСТОЛ, в качестве которого можно применить ДСП, ламинат, пластики, фанеру... У меня 20 мм фанера, выдерживает от выравнивания до выравнивания примерно 10-15 заготовок, потом снимаю 1-1,5 мм и снова в путь.

Фрезеровку плоскости расчитываю этими программами http://www.intuwiz.ru/flat.html#.Upe0a0C-qIU

Важно только выставить вертикальность фрезы. как это сделать обсуждали здесь:
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?t=787
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Лобзик становится ближе и дешевле. Хоть в чем-то москвичам повезло. Воронеж открыл офис в Москве так что скоро рельсы и винты прямо на дом начнут возить. :)
Склоняюсь к тому, что он у меня будет альбомный. Стоять будет на письменном столе, стол к стене. А когда портал ездит от себя-на себя доступ к столу и шпинделю намного удобнее. Винты короче, стол в длину 120см, поэтому есть место для моторов справа и слева. Шкивы и MXL ремни в наличии. Потянут?
А при нужде за несколько приемов можно и полноразмерную дверь обработать в теннисном павильоне летом.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Trudogolik »

Шкивы и ремни у меня XL, но думаю и твои и от рубанков вполне потянут. :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Николай, а тяжелый шпиндель да еще вынесенный далеко вперед не будет работать на скручивание портала. Может сделать облегченную сдвоенную арку по типу моста?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Trudogolik »

Делай коробчатую конструкцию, у тоже меня сзади на распорки крепится полоса 12 мм фанеры, которая и делает "коробку".
Но и без этого жесткость высокая.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

У меня шпиндель намного тяжелее. Сопроматов не кончал, но я не вижу причины, которая помешает порталу скручиваться при наличии одних косынок. Косынки против скручивания не работают. При таком-то выносе шпинделя. Шпиндель тоже попробую сдвинуть ближе к линии передней опоры. Но там особо не разгуляешься. Пластина Z должна ходить мимо платформы. Т.е. центр шпинделя будет уходить на 50 мм минимум.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Trudogolik »

50 мм? Это почти на соплях надо шпиндель вешать, или на свободновисящих метровых 12 миллиметровых валах, чтоб такой уход был. :)
Сколько весит шпиндель и какая длина рычага?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Так мои чертежи от ваших ничем не отличаются. Только весом шпинделя 800 вт, который чуть меньше 3 кг. И рычаг там не 50, а 150.
Изображение
Никак не лезет там сдвоенная арка. А может и не нужна. У вас там столько косынок, что сидеть на нем можно. Хотя все покажет измерительная головка.
Очень хочется поставить рельсы портала лежа: один на опору, другой на вертикальную стенку сверху. Рычаг уменьшается почти на 35 мм. Но боюсь не смогу обеспечить параллельность и соосность. Моя циркулярка такую точность не даст. Потребуется профессиональный стол.
Хотя есть два куска бокса 50х30х3 по метру. Прикрутить сбоку с задней стороны и измерительной головкой на тележке по нижнему рельсу выставить.
Изображение
Кстати, ни в каких Мирах крепежа стяжек бочонков в Москве нет. Нигде нет Есть 1000 шт. по 1р40к за бочонок. Пришлось взять последние в Москве 100 шт по 7 руб за комплект плюс дорога.
ЗЫ Что-то я не вижу где во-втором варианте винт поставить. :(
ps2 А вот этот вариант и нравится, и вроде реализуем в домашних условиях. Критикуйте.
Изображение
Последний раз редактировалось George164 10 дек 2013, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Trudogolik »

А я даже не проверял полосы фанеры на точность. Собрал деревянные части портала, поставил портал на рельсы, которые закреплены на столе, закрепил нижний рельс на портале с одной стороны, затем выставил одинаковые расстояния этого рельса от стола с правой и левой стороны и закрепил с другой стороны, потом по всем крепежным точкам, контролируя расстояние от стола. Верхний рельс выставлял с помощью 2-х подшипников SBR16 и основания оси Z. Крепеж не обязательно бочонками делать, гдето в теме про фанерные станки есть и другие варианты. Можно поставить вот такой минификс:
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

У вас оба рельса на одной ровной плоскости. В последнем варианте у меня тоже на ровных плоскостях. Нижний край фанеры берем заводской, а верхний не важен. Т.е. пилить можно хоть ножовкой. Прямой угол есть чем проверить.
Дешевле и лучше, чем крепление бочонками под 90 градусов не сделаешь. Иначе все мебельщики перешли бы. Я взял бочонки длиной 18мм. Менять уже ничего не буду.
Этот минификс намного хуже. Он для потайного монтажа. Им только столешницы крепить.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а):Иначе все мебельщики перешли бы.
Бочонки уже давно в мебельном производстве редко пользуют, так что перешли, в место него используют конфирматы.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Каждая стяжка для своих задач. Конфирмат не работает в торец мебельного-щита, а бочонок работает. Попробуйте закрутить конфирмат в МДФ. С фанерой будет то же самое. Бочонок не портит и не изгибает плоскость.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
hAp7y
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:01
Откуда: Уфа

Сообщение hAp7y »

Крепил конфирматами фанеру 18мм под 90 градусов (косынки), держит отлично, для циркулярного стола. Правда сверло не нашел с двумя диаметрами, а заказывать некогда было, поэтому сверлил двумя, изза этого некоторые отверстия немного ушли. Попробуйте 2 обрезка фанеры стянуть чтобы проверить, хотя бочонок конечно надежнее будет
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а):Конфирмат не работает в торец мебельного-щита, а бочонок работает. Попробуйте закрутить конфирмат в МДФ. С фанерой будет то же самое.
Что то не то говорите. Конфирмат в торец только и используют, вне зависимости от материала. Не первый год работаем с конфирматами.
hAp7y писал(а):Попробуйте 2 обрезка фанеры стянуть чтобы проверить, хотя бочонок конечно надежнее будет
На самом деле конфирмат надежнее, так как большая резьбовая поверхность уменьшает нагрузку на единицу площади материала.

Как говориться на ловца - зверь бежит.
Зимой не охота в большую мастерскую кататься, к большому лентопильному станку, домой купил маленькую лентопильную, как раз под него делаю тумбу выдвижную с ящиками из 16мм фанеры, собирается на конфирматах, как и все мои остальные тумбы и шкафы.
Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Planet писал(а): Не первый год работаем с конфирматами.
- Славик,что-то я очкую собирать фрезерный станок на шурупах.
Это из Нашей Раши. Дальше там, что у них в Челябинске все так делают.
Да у меня тоже все на конфирматах. Я не говорил, что не нельзя. Я писал, что не работают шурупы и гвозди вдоль волокон. И шурупы, и гвозди создавая канал раздвигают волокна. В торцах (не в боках) эти волокна от разрыва ничего не держит. А твердую фанеру и разорвать могут в любом боку, ежели постараться. Про МДФ и ДСП вообще молчу. Даже если не разорвет, то плоскость обязательно испортит. А потом на эту кривую плоскость рельс пытаться пристроить?
Или косынки конфирматами крепить? И что с ними будет без клея от полугодовой вибрации? А вкрутите и выкрутите конфирмат или шуруп три-четыре раза? Все так же хорошо держит?
Пустой спор. Хорошо хоть не полный офтоп.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а):А вкрутите и выкрутите конфирмат или шуруп три-четыре раза? Все так же хорошо держит?
Пустой спор. Хорошо хоть не полный офтоп.
Правильно, пустой спор, потому что ты не отличаешь шуруп от конфирмата, и не знаешь как работает конфирмат. На самом деле это разные вещи!
Как я понимаю ты каждое утро будешь собирать станок и вечером разбирать? Только не забывай каждый раз при сборке мазать клеем от вибраций. :)
George164 писал(а):А твердую фанеру и разорвать могут в любом боку, ежели постараться.
Если так рассуждать, то полно людей которые постарались сорвать резьбу на металлических винтах, и успешно.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Хамства много, а по существу ничего.
Даже линейный подшипник от рельсы ведет себя по-разному, если рельс установить на столе, на стене или на потолке.
.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а):Хамства много, а по существу ничего.
По существу тебе гугл помощник, она расскажет больше чем я, он терпеливый и не хамит.
Показать/Спрятать
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... 3&ie=UTF-8

"Конструкция конфирмата имеет большую площадь стержневой и резьбовой поверхности, что уменьшает нагрузку на единицу площади материала, в который вкручивается конфирмат, делая соединение более устойчивым к воздействию на срез и вытягивание.
Недостатками такого вида крепежа являются: нарушение целостности наружных поверхностей мебели, а также риск повреждения резьбы соединяемой детали, особенно в таком мягком материале как ДСП, сравнимом с древесиной сосны, в случае многократных повторных закручиваний конфирмата."

"Винт-конфирмат предназначен для элементов современной мебели из древесины, древестностружечной плиты, клеёной фанеры и т.п. Благодаря специальному профилю резьбы и её чистой поверхности, можно быстро и легко ввинтить конфирмат, получая высокую точность соединения по сравнению с традиционными саморезами. Небольшой диаметр стержня позволяет исключить появление трещин и выпучин. Специальная, асимметричная резьба, конфирмата , характеризующаяся большой площадью боковой поверхности, что обеспечивает высокую прочность соединения. Необходимо предварительное сверление отверстия. Воронкообразная форма головки отлично маскирует соединение."
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Ну, вы хотя бы сами читайте то, что публикуете.
"Недостатками такого вида крепежа являются: нарушение целостности наружных поверхностей мебели, а также риск повреждения резьбы соединяемой детали, особенно в таком мягком материале как ДСП, сравнимом с древесиной сосны, в случае многократных повторных закручиваний конфирмата."
Конфирматы для мебели, Любой автолюбитель знает, что требования к механическим соединениям и к электронике у бытовых квартирных изделий и в автомобиле разные. Принципиально разные. Там влага, вибрации, скручивание и т.д. У станка разве что влаги поменьше.
А требования к спутникам отличаются от автомобилей. А у зубных протезов тоже специфика. Хотя если смотреть только на чертеж на бумаге разницы никакой.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение vala »

Славик,что-то я очкую собирать фрезерный станок на шурупах.
Раз боитесь, самое верное решение - не делайте.
Я писал, что не работают шурупы и гвозди вдоль волокон. И шурупы, и гвозди создавая канал раздвигают волокна. В торцах (не в боках) эти волокна от разрыва ничего не держит. А твердую фанеру и разорвать могут в любом боку, ежели постараться. Про МДФ и ДСП вообще молчу. Даже если не разорвет, то плоскость обязательно испортит. А потом на эту кривую плоскость рельс пытаться пристроить?
А я вот собрал на таких шурупах.
Изображение
Откручивал и закручивал раз 10-15.
И рельсы остались прямими. Станок уже полгода трясётса и вибрирует, но разваливатса не собираетса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А станочек мой с раб. полем 1510*610*200, так что про нагрузки судите сами.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

5 фото шляпок шурупов. Это интересно.
Я не могу так судить про нагрузки. Отгоните на центр, положите гирьку 3 кг на шпиндель и замерьте отклонения. Если все отлично, поделитесь конструкцией.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Planet »

vala писал(а):Раз боитесь, самое верное решение - не делайте.
Да, правильный совет.
Последний раз редактировалось Planet 11 дек 2013, 13:48, всего редактировалось 2 раза.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Pitsilver »

George164 писал(а):Даже линейный подшипник от рельсы ведет себя по-разному, если рельс установить на столе, на стене или на потолке.
линейный подшипник от рельсы да, а вот их расположение нет (разве что возможно на жесткость осей станка). на каретку не будет влиять в каком она положении, вертикально или горизонтально. таблицы смотрите производителей
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а):Ну, вы хотя бы сами читайте то, что публикуете.
"Недостатками такого вида крепежа являются: нарушение целостности наружных поверхностей мебели,
Не умеешь не берись, у меня все наружные поверхности целые.
Когда читаешь, надо понимать о чем идет речь. Нарушение целостности наружных поверхностей мебели - это на русский переводиться ни как разрушение, а как что их видно снаружи, то есть нарушает целостный вид плиты, потому в мебели для конфирматов надо ставить заглушки, что считается не красиво. Если нужен целостность наружных поверхностей, то используют минификсы. Но они по несущей способности на порядок слабее чем конфирматы.
Понимаешь, на многих электрических приборах написано, Опасно - убьет, но она убивает сам знаешь кого.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Pitsilver писал(а):а вот их расположение нет (разве что возможно на жесткость осей станка)
У него же разрез. Если разрез внизу, то нагрузка на разрыв идет на верхние ряды шариков с минимальным пренебрежимо малым рычагом ( там всего 4 ряда), если сбоку, то на 2 верхних против бокового крепления, если разрыв сверху, то два ряда пытаются его разогнуть как швеллер. Сила одинакова, но рычаг приложения силы в каждом случае разный. Цельный подшипник не разорвет никогда, а с разрывом вверху очень даже легко. Там скорее всего силумин. А если есть силы на разрыв, то есть и деформация. А какая деформация в итоге надо замерять. Может она даже для нас несущественная.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а):У него же разрез. Если разрез внизу, то нагрузка на разрыв идет на верхние ряды шариков с минимальным пренебрежимо малым рычагом
Извини, но нагрузки на каретку станка от веса узлов в состояний покоя, виде действия силы очень малы, на порядок в сравнений с нагрузками в динамике. А в динамике на каретки действует не сила а моменты, и в работе, в любой момент участвуют все ряды подшипников, не зависимо в каком положений они установлены. А вот нагрузочная способность самого корпуса каретки зависит в каком направлении приложен момент к корпусу каретки, а не от того как его расположить, они даже нормированы, и приведены в каталогах производителей, и между собой отличается в пределах не больше 10 процентов. Так что, можно считать что во все направления выдерживает одинаковую нагрузку.
George164 писал(а):Цельный подшипник не разорвет никогда, а с разрывом вверху очень даже легко. Там скорее всего силумин.
"силумин", под названием - сталь твердостью HRC 58~62
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Planet писал(а):сталь твердостью HRC 58~62
Ванадиевая сталь плохо намагничивается, но голый магнит должен же к ней прилипать? Скорее всего сталь, но не пристает совершенно. Не видел нигде из чего сделаны. Ни на Ибее, ни на Пурелоджике. Он же еще не сам по себе, а к основанию прикручен. К расположению каретки вопрос снимается. Но там же еще и рельс.
Как-то психологически привлекательнее, когда рельс лежит как рельс, а не на стене. Или опять будете спорить, что жесткость рельса одинакова во всех направлениях?
Скорее всего у меня просто неоправданное предубеждение. В итоговой жесткости станка вклад линейных подшипников не будет решающим.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить