Первый станок из фанеры

Уже построенные станки.
Ответить
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Первый станок из фанеры

Сообщение Рус »

Началось все с статьи Графа про фанерный ЧПУ.
Заинтересовавшись начал рыть инет, в поисках набрел на тему где Vlast выложил свой фанерный станок, очень понравилось и решил моему станку БЫТЬ.
Станочек изначально хобийный и соответственно бюджет был оочень ограничен, так же как и место и инструментальная база. Все делалось на балконе шириной в 80см.
Из-за вышеперечисленных обстоятельств было решено делать из фанеры и круглых валах. На Х и Y вращающиеся гайки из графитонаполненного капролона.

были куплены:
2 вала WCS 25мм по 1 метру для оси Х и 4 держателя SHF25
2 вала WCS 16мм по 1 метру для осей Y и Z
4 подшипника LM25UU
8 подшипников LM16UU
3 винта по 1 м Tr16x4
контролер синий 4-х осевой, БП 350Watts (24VDC/14.5A)
4 ШД 23km-c051-07v 1,8 ° на шаг, Крутящий момент: 9,9 кгс / см
ну и шкивы ремни, по мелочи шурупы, винты, гайки, шайбы и.т.д.

Накинул чертежик конструкции, благо все придумывалось самим, все делал так чтобы детали имели замки\пазы.
Вот приехали детальки с порезки и накинул на быструю руку чтобы посмотреть что и как выглядит
Изображение Изображение Изображение Изображение
Даже в таком состоянии все сидит крепко, уперся в портал приложил силу все жестко сидит я доволен.
Дальше была подгонка, шлифовка, грунтовка, покраска и.т.д. были сделаны фотки но куда-то запропостились не смог найти (( Те времена даже не хочу вспоминать, сидя в узком маленьком балконе красить валиком часть деталей а потом ждать два дня чтобы они подсохли и можно было красить другую часть, и так в 3 слоя, это все без учета жены со своей стиркой которая висит внутри балкона. %)
в итоге вышло вот это, Y и Z
Изображение Изображение Изображение Изображение
и в общем
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
После установки концевиков по всем осям, установки ХомЛимитов и.т.д
Активное раб поле получилось X-730мм, Y-560, Z-103мм

Так как на моем домашнем компе нет ЛПТ, присматривался к разным ноутам и.т.д. в общем к барахлу, но потом подумав решил собрать маленький блок управления все в одном, была куплена материнка формата miniITX GigaByte GA-D525TUD с 525 Атомом на борту, DDR3 DDRAM 2GB 1333Mhz GOODRAM, Хард на 160гб, и смое главное корпус mATX Logicpower S603 BK 400W Black Изображение
и вот начался тетрис, упаковать все в этот манюсенький корпус и не только упаковать но чтобы все было работоспособно, не грелось не мешало друг другу.
Вырезал внизу прямоугольник, и поставил два выключателя с верху там видно красный и с низу над вырезанным квадратом есть маленькая дырка для еще одного выключателя, я думал будет для помпы ну или для чего-то еще. В итоге питание в комп идет с одного шнура как обычно но внутри делиться на электронику станка и на сам комп, так удобно можно в любой момент выключить электронику станка и дальше работать на компе. Так-же вывел светодиод в перед на панель чтобы было видно что включилось питание станка, светодиод под сеткой колонок так что все мягко и не напрягает. Так же добавил еще 1 вентилятор 80х80мм на вдув, на выдув там есть еще 1 такой же но с верху, в общем в собранном закрытом корпусе 6 вентиляторов крутится и так тихо что вообще компа не слышно.
Изображение
что хорошо в этом корпусе там есть вариант открывающейся панели, в итоге когда нужен доступ к нутру можно открыть панель, для удобства я вязл алюминиевую полоску толщиной 3мм и шириной 30мм, в общем ее видно на фотка она по середке покрашенная в черный цвет, на ней прикручен сам контролер, а БП станка влез в место СДрома, а с переди открывая кришечку для каретки сидирома можно регулировать питание, открутить прикрутить провода и.т.д.
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Были куплены разъемы, сделана из алюминия панель, и выведены контакты. Думаю на фотках понятно что к чему, если что отвечу спрашивайте.

Дальше подумав решил чего у всех есть а у меня нет датчика высоты инструмента, для этого приобрел на рынке "муфта для водопроводных труб 25/20" сфоткал когда уже отрезал часть
Изображение Изображение
валялся в доме кусок акрила решил его приспособить для этой цели, да и станок решил испробовать, воткнув китайский гравер в место шпинделя, вставив какую-то фрезу что купил на рынке за 5грн (двухзаходная спиральная диаметром 3 мм) вырезал из акрила площадку с пазами для датчика высоты и центроискателя, на рынке заказал у токаря кнопочку и трубку в общем вот
Изображение
дальше вырезал кружочек из текстолита 1мм припаял резистор и красный светодиод, ну чтобы красным подсвечивалось когда происходит касание.
Изображение Изображение
Ну вот и итог
Изображение Изображение

Я думаю Вы понимаете как мне хотелось увидеть на что способен мой станок, а под рукой кроме китайского гравера Эйнхель у которого биение на конце фрезы чуть-ли не 0.5мм и зубного бора с 1мм шариком на кончике больше ничего нет, ладно думаю воткну что есть и посмотрю, положил пенопласт вывел Г-код Дракона в АртКаме размером 100х100мм т запустил в итоге вышло вот это
Изображение снимал в режиме макросъемки потому что на этом пенопласте фотику уцепится не зачто чтобы фокус настроить, ну эта фотка чуть чуть лучше. На самом деле все очень гладко красиво получилось я очень доволен :dance:
Ну вот, пока вот так вот ;)

ЗЫ. Кстати забыл добавить кроме дрели и электролобзика выпрошеного у друга больше эл.инструментом ни станками не распологаю, всего дважды обращался к токарю когда обробатывал концы винтов валов и делалй капрол. гайку и когда нужно было выточить кнопочку для датчика высоты инструмента, остальное все на коленке (кстати пару брюк именно там и порвал) без тисков тяжело, коленки наше все ;) так что если хотеть делать и не искать причин, можно много чего сделать ;)
Аватара пользователя
mongola333
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Полтава.

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение mongola333 »

Бюджет?
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение wal »

Отличная работа.Только высоко торчащие болты на прижимах платы мне бы мешали.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение Рус »

спасибо, болты это все временное, на скорую руку запихнул.
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение mhael »

отличный станочек)
Skynet
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:57
Имя: Алексей
Откуда: Иркутская область

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение Skynet »

Автор и его произведение, просто красавцы !
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение aegis »

Рус, все со вкусом. модели или чертежи раскроя сложно выложить?
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение Рус »

Михаил, попробую в понедельник позвонить в ту контору где резали мож сохранились чертежи, хотя вряд-ли бо это было месяца 3 назад (( Дело в том что они просили в автокаде, я его поставил ничего не догнал в итоге там сказали что могут сами перевести в автокад если есть наброски, у меня на бумаге были рисунки с размерами с них они и сделали. Плюс я уже по ходу кое-что подтачивал подгонял.
У меня ведь, фанера зашпаклевана, загрунтована и потом покрыта 3 слоями краски, а это малех меняло размеры вот и кое-где изначально корректировал чтобы потом проблем не было.
К стати в Инвенторе есть какая-то модель, я в этом инвенторе вообще не хавчик примерно накинул что мне интересно а точнее ничего не выравнивал, если что могу дать это. Правда там миллион каких-то файлов создает, и какой именно давать я не знаю )
Вот такая модель есть
Изображение
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение aegis »

Рус, Руслан, если сильно долго искать, то не надо. я просто давненько хотел сделать фанерный фрезер, даже в солиде почти все прорисовал. так просто интересно было взглянуть, может есть что почерпнуть если надумаю какую-то ковырялку сделать в скором времени
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение Рус »

Михаил вот все что есть более менее ближе к конечному продукту.
Это для Инвентора 2012 Pro Скачать файл Wood CNC Ruslan.rar (5.69 MB)
Надеюсь что-то полезное найдешь там :company:

Кстати вот резал держатели
Показать\Спрятать Видео
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение Рус »

Всем привет.
Седня провел кое-какие проверки, принцип такой, портал выставляется с датчиком ИЧ-10 в 0. и начинается отработка однобразной уп (портал ездит туда сюда по 100мм 10 раз и должен приехать в 0), посмотрите пожалуйста все-ли тут в порядке? вроде приезжает как надо.
там можно промотать к концу, просто тут все видео, главное глянуть откуда уезжает и куда приезжает.
Ось-Х
Показать\Спрятать Видео
Ось-Y
Показать\Спрятать Видео
Ось-Z
Показать\Спрятать Видео
И скажите какую характеристику по ТТХ можно дать этому станку?
Просто даже сам не знаю какая точность у этого первенца.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение aegis »

Рус, после того как приезжает в 0 поставь паузу в 2 секунды командой g04 p2 чтобы успеть рассмотреть показания индикатора...
проверяете не точность, а исправность механики и электроники. точность чтобы проверить нужно попытаться что-то пофрезеровать и сравнить то что мы хотели с тем что вышло
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение Рус »

Михаил спасибо. Просто на ютубе увидел видео с надписью "Как проверить точность станка" вот и сделал как там правда я не 1 раз проехался а 10.
Аватара пользователя
evgenyy
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:00

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение evgenyy »

Рус,Руслан.На вашем станке оси:Х,У перемещение сделано на вращающих гайках как и у Vlast.Какое соотношение зубов на шкивах вращающих гайках и как выглядит ваша версия исполнения этих гаек, диаметр, длина, способ крепления шкива с зубьями,есть ли люфты,способ нарезки резьбы .Сам планирую использовать винты 12*3, капролон есть черный стержень диаметр 30мм.Ось У хочу сделать пошире около 850 и на ось Х установить 2 винта 12*3 с вращающимися гайками, привод будет от одного шагового мотора(12 кг на см) с редукцией 1*2 на эти винты.Скорость упадет но это не важно.Как ваше мнение ...потянет один движек этот портал или ставить 2 движка.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение Рус »

Евгений, моя гайка почти такая же как у Vlastа вот его исполнение
Изображение

фото собранной моей гайки к сожалению у меня нет, есть пару промежуточных фото
Изображение Изображение
подшипники такие как у Vlastа с лева, номер не помню, крепление шкива к гайке впрессовка и штифт, сидит мертво. Гайку нарезал токарь с допуском на притирку, так-что пришлось дрелью долго гонять винт в гайке чтобы сделать ход плавным а то было туго. По поводу люфтов даже и намека нет. Соотношение у меня 1к2 так что скорость не ахти макс 600 развил но поставил 550 стабильно работает, движки у меня 9 кг\см. По поводу оси Х я бы поставил два движка, тем более с настройкой там проблем нет, ну разве что плата на 3 оси.
По винту 12*3 как по мне они тонковаты, лучше 16*4 да и скорость чуть повыше будет чем на 12*3.
Ну вот так вот вроде ответил, если что не пинайте у самого первый станок и учился на своих шишках читая при этом форумы ;) Думаю если где-то не то сказал меня поправят более опытные форумчане ;)
Аватара пользователя
evgenyy
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:00

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение evgenyy »

Рус, Спасибо за ответ.Конструктив гайки планировал такой же как у вас,поставив подшипники с внутренним диаметром 25-29мм.Длину около 70мм. На счет резьбы внутренней в гайке на токарном возможно это сделать при помощи резцов или нужен обязательно метчик для этого.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение Рус »

я бы делал сам, сделав из куска винта метчик, так точно будет профиль резьбы именно тот что и на используемом винте.
А мне гайку нарезали резцом.
Аватара пользователя
evgenyy
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:00

Re: Первый станок из фанеры

Сообщение evgenyy »

Рус, Понял,спасибо.
Ответить