Простой станок на комбинированных направляющих (200х200)

Уже построенные станки.
Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Простой станок на комбинированных направляющих (200х200)

Сообщение nowmik »

Ну вот и я решил все-таки написать про свой первый станок, и выставить на критику. Месяц наверное шарил по Интернету, разучивал информацию и решил попробовать, так сказать, сделать опытный образец станка, чтобы на нем поизучать программы и понять вообще принципы ЧПУ. Очень понравилась простая схема, как я понял, Аветеда, его первого станка, взял его за основу (т.к. я станки делаю не вмервые и с инструментами дружу, мне он показался простым в изготовлении):
Изображение
А вот мой станочек. Почему комбинированные направляющие - да просто попробовать разные типы. Только вот еще линейные подшипники в руках не держал, но очень хочется.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Станок сделал за 3-4 дня, в принципе. А вот с программами до сих пор в изучении. Т.к. я самый что ни есть новичек в этом деле, то контроллер выбрал самый простой, на ТМ155. Причем сначала на макетной плате все было, а уже после рисования дорожек станком и сверления на нем же, и вытравливания платы, спаял постоянный контроллер. И программа Романа Ветрова. Мач я еще даже не видел, смысла нет, Степ/дир контроллер хочу только спаять.
Рабочее поле станка примерно 200х200, размер самого станка - 320х380, как раз настольный. Бошовский Дремель300i. Направляющие по Х - мебельные широкие, по У - подшипники качения на уголках, а по Z - капролон и кругляк 12мм от матричного принтера (от него остались еще два ДШИ200-1). Шаговики от кассовых аппаратов типа АМС, парочку выпросил у ремонтников, а один (по Z) тоже из матричника какого-то эпсон.
ИзображениеИзображение
Самое интересное контроллер. Временную на макетной плате я спаял за вечер, и он сразу заработал. А вот на вытравленной плате... 3 дня короче мучался - то дорожки замкнулись при лужении, то транзисторы (новые КТ972) сгорали, то микросхемы (КР1533ТМ7, тоже новые) тупили, то где-то через прокладку транзюки пробивали на радиатор. Блин вообще был. Ну наладил все-таки, микрухи оставил прежние с макетной платы КР155ТМ7 (они правда греются на порядок сильнее), транзисторы на ось Z тоже оставил прежние (с ними вообще интерес был, новые 972 тестил - коэф.передачи 60, и они сгорели все 4 штуки, а старые советские откуда-то выпаянные, у них коэф. был 1000-1600 где-то, и они живы), т.к. по этой оси шаговик с обмоткой 3.5 Ом, не все транзисторы выживали. Это потом, для увеличения омического сопротивления поставил дополнительный резистор 6.2 Ом 10Вт (на стойке видно). Блок питания от компа мне подогнали. По осям Х,У ремни и шестерни от принтеров КэнонПиксма1000.
На оси Z конечно жесткости маловато, заметны отклонения при сверлении. Но переделывать как-то уже лень. Это ж экспериментальный станок, чтобы понять на нем, что станок действительно должен быть ЖЁСТКИМ! Но это уже опыт для второго станка. На нем уже хочу с 4-ой осью. балясины хочу точить. Вот и штудирую форум дальше.
Также понял, что из-за разных систем передач (ремень,шпилька), оси не могут работать с синхронной скоростью. Оси Х,У погут развивать и 15мм/с, а вот Z не больше 5, поэтому при обработках ставлю 3-4мм/с, иначе получаются пропуски шагов по Z. Из-за этого очень долго идет обработка 3D. Может, будут советы по увеличению скорости Z? Увеличение тока не предлагать, ремень тоже вроде некак пристроить...
Ну вот вроде бы все, на очереди фрезеровка печатных плат для L297+L298, выжигание...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Простой станок на комбинированных направляющих (200х200)

Сообщение Trudogolik »

Раз сделаны первые детали, тему уже можно помещать в законченные конструкции :)
С почином!
И переходи поскорее на MACH, а то в этом форуме уже все забыли (а некоторые и выкинули) такой контроллер и программу :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Простой станок на комбинированных направляющих (200х200)

Сообщение nowmik »

Да не, на этом станке скорее все так и оставлю, а вот на другом (может и на третьем) станке конечно все будет посерьезнее.
Изображение
Вот, с такими фрезами, граверами и шарошками пока работал. Вопрос, если использовать нормальные фрезы для 3D обработки, на деталях зазубрины не должны быть? Ато у меня как бы такие дорожки вырисовываются на деталях, не гладко все. Шарошки вообще не знаю для чего, купил в инструментах, т.к. более похожи были на фрезы. У нас вообще ничего путного не продают, поэтому руками попробовать некак.
Граверы для дерева использую, т.к. для печатных плат они ломаются почему-то, тупятся моментально. Подскажите нормальные фрезы для таких дел.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Простой станок на комбинированных направляющих (200х200)

Сообщение Dj_smart »

nowmik писал(а):т.к. для печатных плат они ломаются почему-то
Это люфты станка. Малейший, и... кирдык. Проверено :(
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Простой станок на комбинированных направляющих (200х200)

Сообщение Baha »

nowmik,
пока не приведешь механику в порядок, будут трассы-дорожки, ступеньки, зазубрины, бугры и ямы, поломка фрез и т.д.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Простой станок на комбинированных направляющих (200х200)

Сообщение Fyva »

nowmik, граверы по стеклотекстолиту и будут тупиться быстро - СТЕКЛОтекстолит, как-никак. Тут нужны твёрдосплавные.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Простой станок на комбинированных направляющих (200х200)

Сообщение nowmik »

Да они и были твердосплавные.
В общем, сегодня попробовал на новых фрезах фрезернуть плату (вырисованные экспериментальные дорожки), понял, что станок этот годится только для рисования (ну сверления, немножко обработки дерева) - никудышная жесткость у него, либо дорожки просто вырисовывает, либо чуть-чуть опустил, и уже вгрызается в текстолит. Будет второй, а потом и третий станок. Будем рисовать и травить платы! Хоть на это станок способен!
Игорь_CNCkit
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 13:02
Имя: Игорь
Откуда: Воронеж

Re: Простой станок на комбинированных направляющих (200х200)

Сообщение Игорь_CNCkit »

nowmik писал(а):Ну вот и я решил все-таки написать про свой первый станок, и выставить на критику. Месяц наверное шарил по Интернету, разучивал информацию и решил попробовать, так сказать, сделать опытный образец станка, чтобы на нем поизучать программы и понять вообще принципы ЧПУ. Очень понравилась простая схема, как я понял, Аветеда, его первого станка, взял его за основу (т.к. я станки делаю не вмервые и с инструментами дружу, мне он показался простым в изготовлении):
Изображение
А вот мой станочек. Почему комбинированные направляющие - да просто попробовать разные типы. Только вот еще линейные подшипники в руках не держал, но очень хочется.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
а можно схему управления или контроллера ? у меня такие же двигатели и так же ради эксперимента хочу построить первый станок.
Станок сделал за 3-4 дня, в принципе. А вот с программами до сих пор в изучении. Т.к. я самый что ни есть новичек в этом деле, то контроллер выбрал самый простой, на ТМ155. Причем сначала на макетной плате все было, а уже после рисования дорожек станком и сверления на нем же, и вытравливания платы, спаял постоянный контроллер. И программа Романа Ветрова. Мач я еще даже не видел, смысла нет, Степ/дир контроллер хочу только спаять.
Рабочее поле станка примерно 200х200, размер самого станка - 320х380, как раз настольный. Бошовский Дремель300i. Направляющие по Х - мебельные широкие, по У - подшипники качения на уголках, а по Z - капролон и кругляк 12мм от матричного принтера (от него остались еще два ДШИ200-1). Шаговики от кассовых аппаратов типа АМС, парочку выпросил у ремонтников, а один (по Z) тоже из матричника какого-то эпсон.
ИзображениеИзображение
Самое интересное контроллер. Временную на макетной плате я спаял за вечер, и он сразу заработал. А вот на вытравленной плате... 3 дня короче мучался - то дорожки замкнулись при лужении, то транзисторы (новые КТ972) сгорали, то микросхемы (КР1533ТМ7, тоже новые) тупили, то где-то через прокладку транзюки пробивали на радиатор. Блин вообще был. Ну наладил все-таки, микрухи оставил прежние с макетной платы КР155ТМ7 (они правда греются на порядок сильнее), транзисторы на ось Z тоже оставил прежние (с ними вообще интерес был, новые 972 тестил - коэф.передачи 60, и они сгорели все 4 штуки, а старые советские откуда-то выпаянные, у них коэф. был 1000-1600 где-то, и они живы), т.к. по этой оси шаговик с обмоткой 3.5 Ом, не все транзисторы выживали. Это потом, для увеличения омического сопротивления поставил дополнительный резистор 6.2 Ом 10Вт (на стойке видно). Блок питания от компа мне подогнали. По осям Х,У ремни и шестерни от принтеров КэнонПиксма1000.
На оси Z конечно жесткости маловато, заметны отклонения при сверлении. Но переделывать как-то уже лень. Это ж экспериментальный станок, чтобы понять на нем, что станок действительно должен быть ЖЁСТКИМ! Но это уже опыт для второго станка. На нем уже хочу с 4-ой осью. балясины хочу точить. Вот и штудирую форум дальше.
Также понял, что из-за разных систем передач (ремень,шпилька), оси не могут работать с синхронной скоростью. Оси Х,У погут развивать и 15мм/с, а вот Z не больше 5, поэтому при обработках ставлю 3-4мм/с, иначе получаются пропуски шагов по Z. Из-за этого очень долго идет обработка 3D. Может, будут советы по увеличению скорости Z? Увеличение тока не предлагать, ремень тоже вроде некак пристроить...
Ну вот вроде бы все, на очереди фрезеровка печатных плат для L297+L298, выжигание...
Ответить