чем фрезеровать пластик?

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Ответить
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

чем фрезеровать пластик?

Сообщение kolosovoa »

Прошу помощи от уважаемых форумчан.
Необходима фрезерная обработка корпуса материал-пластик типа АБС толщина 2.5мм
вот фото корпуса
Изображение
Вопрос - чем фрезеровать, никак не могу его осилить, либо по чайной ложке (по пол миллиметра глубины за проход), либо наплавляется зараза на фрезу. Фрезы из карбида вольфрама не вариант, чуть наплавится и сразу кряк, обычные (двухперки) тоже наплав, перетачивал на одноперые - ослабевает, при одном проходе отгибает, приходится два - три прохода делать.
Кто что посоветует????
P.S. Максимальный диаметр фрезы - 3мм
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: чем фрезеровать пластик?

Сообщение VVChaif »

нужны ОЧЕНЬ маленькие обороты, чтоб пластик не успевал нагреваться. Мыльную воду. Лучше густую пену.
И очень острые фрезы. Такие вещи вообще лучше не по вектору, в выборкой с центра к краям на всю глубину делать. дольше но практичней.
Т.е. засверливаться в далее спиралью к контуру вырезаемого окна. ИМХО
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Re: чем фрезеровать пластик?

Сообщение vladin21 »

На всю глубину одноперой фрезой ( типа такой http://www.ebay.com/itm/Set-of-10-carbi ... 1191628620) с продувкой воздухом под давлением- и счастье будет.
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: чем фрезеровать пластик?

Сообщение wal »

vladin21 писал(а):нужны ОЧЕНЬ маленькие обороты,
Напротив,нужны высокие обороты,за счёт высоких оборотов лучше производится отвод стружки(ценробежная сила и т.д.)--"больное место" при обработке пластиков.В посту3 указаны правильные фрезы,само-собой фрезы должны быть острыми.ABS режется хорошо.Фрезеровать пластмассу нужно на большой подаче.Например,2мм ABS свободно режется 2мм однозаходной фрезой с левой винтовой линией(отвод стружки вниз).Должно быть место для стружки.Подача врезания 600мм/мин подача реза 1300мм/мин.
Если станок позволяет и деталь надежно зафиксирована подача может быть повышена.16000мм/мин не предел.И никаких охлаждений места реза.Пластмассы до 6мм режутся за один проход( не правило,для станков средней жесткости приемлемо).Диаметр фрезы примерно равен толщине материала.
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: чем фрезеровать пластик?

Сообщение kolosovoa »

Спасибо всем откликнувшимся.
Будем пробовать.
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: чем фрезеровать пластик?

Сообщение wal »

kolosovoa писал(а):Диаметр фрезы примерно равен толщине материала.
Вдогонку.

[urlИзображение
[url=http://cncfiles.su/photo/21527]Изображение

Изображение
Посмотрите какая должна быть стружка.На примере материал PVC 4,5мм Твёрдый, фрезы спиральные и одна прямая.Белая полоса--отфрезерованный фрагмент,хотел показать качество реза,не очень получилось,извините--Мобила.Обороты 22 тыс(2.2 КВт).Скорость резания 8 метров в минуту.При одиннадцати метрах и тех же оборотах рез уже слегка волнистый. С обоими фрезами.У обоих один зуб.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: чем фрезеровать пластик?

Сообщение dima23595 »

Доброго времени суток, скажите при каких параметрах фрезеруете оргстекло, обороты шпинделя, глубина врезания по Z, рабочая подача,(параметры во фрезе, ну я так понимаю при 100% подаче в маче оно то и есть, что я спросил ранее)???

Я новичок, не ругайтесь сильно...
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: чем фрезеровать пластик?

Сообщение wal »

dima23595 писал(а):при каких параметрах фрезеруете оргстекло, обороты шпинделя,
Например,оргстекло 2мм - 2мм однозубой спиральной за один проход,врезание на 700мм/мин,фрезеровка на подаче 1200мм/мин.
Оргстекло 7мм -3мм однозубой за 3прохода с теми же параметрами.Обороты около 14000тыс.
Пробуйте с большой скоростю и малым съёмом за проход.Если удачно,глубину за проход можно постепенно увеличивать.И наблюдать что происходит.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: чем фрезеровать пластик?

Сообщение dima23595 »

Я признаться фрезерую самотчкой, гравер, заточил как концевая фреза, одна режущая часть, пробовал нарезать орг стекло 4мм, в конце при дорезании плавится, попробовал с обдувом получше, на чистота реза не устраивает.

Пробовал и на оборотах на большой подаче, и с малыми оборотами на большой подаче, не устраивает рез.

Покажите какой рез должен быть на оргстекле 4мм или больше, и какой фрезой самодельной лучше резать (какая заточка), фрезы пока только заказывать думаю, плиз...
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: чем фрезеровать пластик?

Сообщение wal »

dima23595 писал(а):Покажите какой рез должен быть на оргстекле 4мм

Оргстекло 3,7мм фреза 3мм.
Под рукой только телефон,поэтому качество увы....
Изображение
Фото общее, Хвостовик на 8мм,поэтому смотреть только на режущую часть :sleep:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самоточкой не знаю какого качества добьётесь.Даже у прямозубой фрезы по длине должна быть канавка.Могу сравнить со знаком "запятая" -- так точка - это канавка,а хвостик запятой - это лезвие,режущая кромка.Примерно такой угол заточки должен быть.
Ответить