Обработка ПВХ

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Обработка ПВХ

Сообщение nowmik »

Вот сегодня поэкспериментировал. Материал - ПВХ 6мм, скорость на 5, почти максимум около 30000об/мин, скорость резания 18мм/с, в одном случае фреза-"Кукуруза", во втором однозаходная спиральная концевая фреза, оба диаметром 2мм, в обоих случаях фрезерил на всю толщину материала 6мм (чтобы за раз и быстрее).
- "Кукуруза": режет хорошо, оставляет за собой след твердой стружки в канавке, т.к. ПВХ по ходу успевает оплавляться, и она остается в канавке. Из-за этого не нужно делать переходы, но зато потом тяжело изделие вытаскивать из материала, а также вырезанные узоры оттуда выковыривать. А еще сложнее потом убирать расплавленную стружку со среза (ногтем, ножиком). Бахромы практически нет. Получается узор реза, будто это фанера.
- Спиральная: режет хорошо, вся стружка удаляется наверх и никуда не девается, все на изделии, получается будто горка снега. Желательно делать переходы, но не обязательно, если изделие большое, оно не вытащится. Рез чистый, только получается небольшая бахрома на поверхности реза.
В обоих случаях побрызгал немножко ВДшкой ПВХ, надеясь, что при резе "кукурузой" стружка не будет плавиться и застревать в канавке. Не помогает.
К сожалению, были еще двухзаходные фрезы (вроде бы), все они давно поломались, и больше фрез нет, испытывать нечем.
Думаю, все же для пластика лучше спиральная.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Еще, я так понял, что бывают несколько типов ПВХ. Есть мягкий (ногтем оставляется след, легко царапается и гнется, он вроде еще вспененный называется), есть твердый (тот что я резал), а есть типа супертвердый (это те, что используют в окнах, в уголках, белые такие, а также в сантехтрубах). Вот мне бы такой супертвердый попробовать, да не видел нигде еще их толстых. Этот я покупал в фирме, торгующем материалами для рекламных фирм. Следующий по твердости материал у них был оргстекло.
Кто как еще режет пластик, делитесь... В принципе спиральная самое то, только эта небольшая бахрома не по душе. Был бы твердый пластик - этого бы не было.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Обработка ПВХ

Сообщение satell »

Резал пвх 6мм НЕвспененный, твердый, тоже взятый в рекламной фирме.
Резал фрезой спиральной двух заходной диаметр 3мм, на всю толщину за проход, но скорости уже не помню, но не более 1000мм/мин (на больших скоростях свой станок не пробовал), фото сразу из под станка, бохрамы нет, оплавлений тоже.
Изображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Обработка ПВХ

Сообщение nowmik »

А отвод стружки вниз или вверх?
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Обработка ПВХ

Сообщение satell »

отвод вверх, да там "мостики" были, их срезал и все. У нас 1 кв.метр пластика 3мм стоит около 300руб, наверное тоже попробую сделать кабель-каналы для станка.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Обработка ПВХ

Сообщение nowmik »

Что-то у нас пластик немного дешевле получается. Кабельканал лучше сделать из 4-6мм пластика. Если тот, который с выборкой (там выбирается половина толщины пластика).
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Обработка ПВХ

Сообщение nowmik »

Вчера и сегодня поэкспериментировал, вроде бы нашел ту фрезу, которая нужна для обработки ПВХ. Это прямая однозаходная фреза типа гравёра. Пилит изумительно, без бахромы с обеих сторон, рез чистый, детали выходят легко, нажав пальцем. 1500мм/мин, 15000об, полное заглубление на толщину материала 6мм, попутное направление. Вот с направлением нужно иметь в виду, вопреки здравому смыслу, встречное тут не катит. Если поставить встречное, то все опилки немного оплавляются и остаются на срезе наличника/детали. А если попутно, то наоборот, на ненужной детали все остается, и почти никаких лишних стружек на столе. Позже фото добавлю.
Да, с фрезой такой зашибись, но нужна фреза с немного большей рабочей высотой. У этой всего 7мм, и так как ПВХ ложится на проставки не идеально вплотную (в некоторых местах горбится), то там не дорезывается сверху, т.е. не режется, а ломится. Ведь я делаю заглубление на 1мм ниже заготовки, чтобы полностью прорезалось.
Изображение Изображение Изображение
Есть у меня для пластика фрезы специальные, казалось бы, с отводом стружки вниз. Но с ней снизу детали получается бахрома, бесит...
Ответить