Правка дюраля

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Ответить
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Правка дюраля

Сообщение Mosfett »

Купил было дюраль, собрался отдавать на мех обработку и вот тут то обнаружил что плита "вертолетом". Какие есть методы рихтовки дюралевых плит?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Найди предприятие, где есть вальцы, пусть выровняют, дома и кувалдой сделаешь только хуже.
Только перед тем как отдать дюраль на вальцы, вырежь по его размерам два листа тонкой фанеры и упакуй лист в них, как пирог, иначе, если вальцы старые, на поверхности дюраля будут выбоины и раковины.
А "вертолет" скорее всего появился из-за резки плиты на гильотине, тоже поначалу рубил плиты, а оказалось, что такое "ускорение" только испортит детали.
Теперь потихоньку пилю болгаркой.
Поставщика тоже предупредил, чтоб резку делали только дисковым бензорезом, иначе буду возвращать материал.
Сейчас листы приходят ровненькие.
Есть еще один способ, правда высокой точности не дает.
Если есть 4 длинных куска стального уголка размером 63х63 и больше, можешь выровнять ими. Между двумя закрепи один узкий край листа, между другими двумя - другой. Ложишь на землю первые два уголка, наступаешь(вдвоем) на их концы ногами, а другие два уголка крутишь, чтобы выровнять плиту.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
KRV
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:32
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Правка дюраля

Сообщение KRV »

Добрый день.
На днях тоже получил материал для постройки станка, в том числе и плиту Д16Т 1200*800*14.
Проблема в том что она вся волнами, т.е. если приложить линейку и плавно ее вести с верху вниз, получается что в начале листа "яма" 3мм, а в конце наоборот выпуклость 3мм (примерно такая же картина и в поперечном направлении).
Нашёл ГОСТ 17232-99: Допустимая неплоскостность - 4мм на 1метр! выходит это норма!?

По началу, хотел полность из нее раскроить станок, в том числе и стол (размер 600*520), но как получил ее - понимаю что слегка "попал". Что делать? Пока только на ум приходит, пытаться искать более менее ровные участки "на краску" по эталону, а из остатков мелочевку выкраивать(ось Z). Если правильно понимаю, выровнять ее у меня не получится без отпуска?
Есть ли смысл заказывать очередную плиту, или они все выполнены исключительно в предельных допусках ГОСТа?
Плита Д16(без закалки), не будет ровнее?
Или мне всётаки, так повезло с поставщиком и транспортной компанией? ...

С уважением, Егор

P.S. Спасибо за Форум, очень много полезного нашёл, - главное вдохновление на постройку очередного станка.
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Re: Правка дюраля

Сообщение vladin21 »

Ровняются дюральки при температуре порядка 400гр, зажатыми между листами ровной железяки. Это в кратце.,поскольку много нюансов.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Правка дюраля

Сообщение Trudogolik »

KRV писал(а):Добрый день.
На днях тоже получил материал для постройки станка, в том числе и плиту Д16Т 1200*800*14.
Проблема в том что она вся волнами, т.е. если приложить линейку и плавно ее вести с верху вниз, получается что в начале листа "яма" 3мм, а в конце наоборот выпуклость 3мм (примерно такая же картина и в поперечном направлении).
Нашёл ГОСТ 17232-99: Допустимая неплоскостность - 4мм на 1метр! выходит это норма!?
Есть ли смысл заказывать очередную плиту, или они все выполнены исключительно в предельных допусках ГОСТа?
Или мне всётаки, так повезло с поставщиком и транспортной компанией? ...
Тут все вместе, и соответствие ГОСТам, и поставщик и возможно - транспортные компании.
При покупке обязательно уточняйте этот параметр, если плиты нужно много - желательно личное общение с поставщиком, дополнительная оплата за выбор листа(когда берут не верхний лист (и тем более не нижний) из пачки на складе, а тот что где нибудь в средине) обязательна резка только дисковой пилой и ни в коем случае не работайте с поставщиком, если он рубит дюраль гильотиной. Не берите дюралевые листы больших размеров из обрезков на складе, скорее всего попадете на некондицию, если только поставщик не специально режет плиты на куски.
Намекните поставщику, что если качество плиты вас устроит - закажете большую партию.
Большое значение имеет ориентация ваших кусков относительно цельного листа, поэтому если заказывайте раскрой, старайтесь, чтобы заготовки были нарезаны поперек большого листа, при раскрое "в длину" - неровности будут выше.
Транспортировка только на паллетах, причем это сразу согласовывайте с поставщиком, в крайнем случае - несколько сложенных вместе листов дюраля с фанерной обшивкой.
При обматывании пачки только стрейч-пленкой транспортная компания внесет свою лепту в неровности, побъет и поцарапает внешние листы.
Как устранить "винтообразность" у тонкой плиты я написал выше.
Выгнуть толстую дюралевую плиту в домашних условиях практически невозможно, кувалдой не пытайтесь работать, вмятины будут еще больше чем неровности. Только завод или мастерская с вальцами. Но и в этом случае смотрите, насколько изношены вальцы, какие на них вмятины, насколько они чисты. Лет 5 назад ровнял плиту, так вмятины на листе от грязи на вальцах были больше чем до этого были неровности.
Д16 ровнее не будет, просто она легче правится на вальцах.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Правка дюраля

Сообщение Mosfett »

У меня получилось так что после раскроя на гидрорезе я получил ровные детали (деформированные участки ушли в обрезь).
Ответить