Усть-Куломский "Малыш" 2300х1500 с 4-осью

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Усть-Куломский "Малыш" 2300х1500 с 4-осью

Сообщение nowmik »

Привет друзья, давно что-то меня не было. По примеру двух станков из этого и других форумов все-таки решился собрать себе станочек, немаленький так скажем. Примерно с рабочим полем 2200х1500мм. Размеры такие взял исходя из длин направляющих и фанерного листа (обеих видов).
Дело в том, что мой станок покупают скоро, и вот срочняком нужно сделать проектик станка, чтобы успеть на своем вырезать элементы из дюраля (дюралевые листы 5мм и 12мм уже заказаны, вышли недешево). Т.е. мой нынешний станок вырежет элементы оси Z и редукторов. А там уже чисто железная механика пойдет.
Станки, которые породили во мне идею и уверенность, а также заставили поменьше думать самому, что как и куда (хотя думать и так пришлось немало над некоторыми элементами), представлю ниже по ссылкам. Спасибо их создателям.
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=4338
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=4383
Я свой станок хотел как бы сделать гибридом этих двух станков, и по имеющимся моим возможностям, и возможностям закупки материалов (не все бывает в наличии, живем в глубинке). А также таким, чтобы можно было поворотную ось не снимать со станка (хотя часть стола все-равно снять придется, но лучше так).
Вот вчера проектил ( и позавчера) до утра, чтобы примерно свизуализировать, что я хочу. Вопрос к знатокам огромных машин - все ли в порядке? Может что-то добавить, убрать? И куда в таком случае ставить комп с монитором? Вроде как отдельно делают стенды, типа трибун. Удобно ли это?
Я надеюсь, что Alex52 не будет обижаться от небольшого плагиатства и названия, т.к. по-другому назвать эту громадину фантазии не хватает.
Представлю пару фото, которое покажет суть дела. Редукторы 1:3 буду делать, по Х и У рейки, по Z будет ШВП, Z будет точно копией Алекса! Хотел бы использовать ХИВИН, но цена бляха муха... В принципе для хобби думаю и рельсов круглых на 20 достаточно будет.
По мне пока единственный косяк - это то, что балки 60х40 как бы висят, приварены к швеллеру снизу. Но не знаю, думаю для меня достаточно будет. не буду же я прыгать на станке. Там еще сверху толстая фанера будет в качестве стола.
Изображение Изображение Изображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Усть-Куломский "Малыш" 2300х1500 с 4-осью

Сообщение nowmik »

Ребята, как название поменять?
Хочу назвать поподробней, "Усть-Куломский "Малыш" 2300х1500 с 4-осью"
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Усть-Куломский "Малыш" 2300х1500 с 4-осью

Сообщение neyvert »

Алексей, на малыша ну никак он не похож!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Усть-Куломский "Малыш" 2300х1500 с 4-осью

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а):Ребята, как название поменять?
"
Вызови на редактирование первое сообщение темы и поправь как надо
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Усть-Куломский "Малыш" 2300х1500 с 4-осью

Сообщение nowmik »

Trudogolik писал(а):Вызови на редактирование первое сообщение темы и поправь как надо
Не могу, у меня нету кнопки "Редактировать"
neyvert писал(а):Алексей, на малыша ну никак он не похож!
Согласен, поэтому "Малыш". У нас одного крепкого под 2м инкассатора "Малышом" называют...
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Усть-Куломский "Малыш" 2300х1500 с 4-осью

Сообщение NikolayUA24 »

nowmik писал(а):Что-то вырисовывается:
Изображение
А зачем рельс опустил на низ швеллера? А так не проще Изображение И зачем доп. трубы пустил вдоль стола? и на такую длину ног маловато. Изображение На размеры не смотрим они под мой станок. И какой будет № швеллера. Такая конструкция рамы не очень удобная в плане подхода,подноса заготовки. Шестерня редуктора должна по рейке плавать для выборки люфта, редуктор нужно поджать пружиной к рейке,а он у тебя зажат между трубами.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Усть-Куломский "Малыш" 2300х1500 с 4-осью

Сообщение nowmik »

NikolayUA24 писал(а):А зачем рельс опустил на низ швеллера?
Проще, но. Чтобы исключить попадание стружки в рейку и рельсы! Чтобы поменьше чистить! На портале верхний рельс тоже будет спрятан. На проекте не показано как это будет сделано, но возможность для этого оставил.
NikolayUA24 писал(а):И зачем доп. трубы пустил вдоль стола?
Чтобы повыше было и Чтобы фанеру закрепить, две фанеры. Одна будет закрывать рельсы для поворотной оси. Когда надо - снял часть фанеры, а не полностью.
NikolayUA24 писал(а):и на такую длину ног маловато.
Об этом тоже задумывался... может и маловато, не знаю... Труба на 80х80. Наверное еще добавлю по парочке.
NikolayUA24 писал(а):И какой будет № швеллера.
Швеллер навнополочный, №14. Единственный, что нашел поблизости с РАВНЫМИ ПОЛКАМИ.
NikolayUA24 писал(а):Такая конструкция рамы не очень удобная в плане подхода,подноса заготовки.
Это из-за вылета швеллера на высоту примерно 10см??? Я на своем станке устанавливал бортики пластиковые, примерно тоже 10см. Да, чуток мешает, но не так критично! Размер стола такой, что влезет фанера и 1525, и 1220х2440.
NikolayUA24 писал(а):Шестерня редуктора должна по рейке плавать для выборки люфта,
Обязательно должна. Для этого у меня редуктор плавающий между стойками, просто на картинке непонятно. Будет прижиматься пружиной мощной.
У тебя на представленном фото ШД напрямую вроде прижимается? Этого хватает, или все же лучше редукторы было поставить? Просто я пообщался у кого подобная конструкция, говорят, лучше редукторы все-таки поставить. Ты как считаешь? Неважно какой микрошаг.

Можешь свой станок побольше показать?
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Усть-Куломский "Малыш" 2300х1500 с 4-осью

Сообщение NikolayUA24 »

Рабочее поле Y2400 на X1600мм по Z 250мм. Швеллер №20, ноги швеллер №10, стол швеллер №7 все на болтах. Укосины труба 60*80 приварены и все больше сварки нет. Редуктор стоит 2:1,рейка М1, шестерня на 23 зуба, шаговики на 45кг Nema34, драйвера AM882. Станок сделан по чертежам MechMate не стал велосипед изобретать.
Показать/Спрятать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
У тебя на представленном фото ШД напрямую вроде прижимается?
фото не мое взято с сайта MechMate присматриваюсь переделать под рельс.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Усть-Куломский "Малыш" 2300х1500 с 4-осью

Сообщение nowmik »

Пока проект заморозил, т.к. занимаюсь сборкой электровеломобиля. Но по возможности снимаю видео, вот, пока распаковка частей для станка https://www.youtube.com/watch?v=jIW5bJ0jR64
Мысли пока, увеличить количество ножек до 6. По 3 шт с обеих сторон.
Есть ли смысл от средних стоек, как у Сергея? Думается, укосин достаточно должно быть и перемычки между ножками?
Изображение
Ответить