ЧПУ с прицелом на будущее!

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
DIMSON
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:47

ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение DIMSON »

Всем доброго времени суток!
Вот и я реши влиться в ряды станкостроителей)))
Давно заинтересовался постройкой ЧПУ-Фрезера и только сейчас возникла острая необходимость в нем!
По скольку бюджет не велик то реши не покупать готовый, а собирать самостоятельно!
Закупать всю комплектуху думаю в Дюксе т.к. на Пурелоджике уж больно дорого)))
По скольку в этом деле я новичок, надеюсь опытные форумчане помогут советом!
Станок на данный момент нужен не большого формата для обработки стабилизированного дерева и пластика, но в скором будущем думаю возникнет необходимость в обработке цвет.мета и гравировки на нержавейке!
По этому все комплектующие думаю взять с запасом на будущее т.к. изначально станок будет из фанеры 18мм, а потом переодену его в металл.
Станок планирую форматом либо 800х500х300 либо 500х500х300, по деньгам наборы комплектующих отличаются всего на 1.5т.р..
По всем трем осям ШВП 1605, они все же надежнее винтов с муфтой из граф.капролона!
Направляющие либо цилиндрические валы, либо валы на рельсах
По осям ХY 20мм
По оси Z 16мм
Первый вопрос, что предпочтительнее, валы или валы на рельсах?
Дело в том что не давно читал про то что разрезные подшипники на рельсы имеют свойство люфтить, так ли это? Лучше ставить обычные круглые направляющие валы?
Двигатели Nema 23_2430, 3.0А, 28кг. на ось Y т.к. она несет нагрузку всего подвижного портала.
На оси X и Z думаю будет достаточно Nema 23_8430, 3.0А, 18кг.
Блок питания планируется 350 вт, 24в, 14.6 А. Уж не знаю не слабоват ли?
Контроллер ТВ6560НQV3-T3 red
Если есть какие то ошибки в подборе комплектующих, буду признателен если укажете на них.
Сейчас только жду вашей критики и заказываю на Дюксе, думаю не прогадал с магазином. :crazy:
Последний раз редактировалось DIMSON 24 авг 2016, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение nowmik »

на рельсах лучше. И сразу металлом делай, зачем тебе гемор с переодеванием?
DIMSON
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:47

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение DIMSON »

nowmik писал(а):на рельсах лучше. И сразу металлом делай, зачем тебе гемор с переодеванием?
Сам понимаю что рельсы надежнее, но я ж говорю, опасаюсь люфта в разрезных подшипниках :(
Металлом................ да вот проблема дюраль листовую найти, не брать же целиковый лист, а обрезков нужного формата пока нет.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение Sulfur »

DIMSON писал(а):, опасаюсь люфта в разрезных подшипниках
Даже в дешевых опорных блоках для рельсовалов есть выборка люфта. А в блоках для просто валов такого нет.
По Y (поперечный ход) вполне нормально будет использовать 16 рельсовалы. Проблема в том, что для ШВП 1605 опорные блоки имеют высоту точно такую же как и блоки для 16 рельсовалов. Если использовать 20 рельсовал, то опорные блоки для 1605 придется поднимать на 5 мм. Это если рельсовалы и 1605 будут крепиться на одной плоскости. Если в разных, то проблем нет. Но сложность конструкции малость увеличится.
DIMSON писал(а):обработке цвет.мета и гравировки на нержавейке!
С цветметом проблем нет, а вот с нержавейкой будут. Для обработки стали нужен большой момент и малые обороты. А все "обычные" шпиндели на малых оборотах теряют момент. Например я работаю по люминю и бронзе\латуни на 10-12 тыс, для моего водошпинделя допустимо снижение оборотов до 5 тыс. Однако даже это много для стали, тем более нержи. Пробовал работать по банальной стали-трешечке - получилось только слегка накернить отверстия на глубину меньше полмиллиметра. Вся оснастка была новая.
Низкооборотистых и мощных шпинделей я не встречал, во всяком случае за приемлемые деньги и габариты.

У меня по Z работают 16 просто валы. При длине валов 300 мм рабочего хода имею 100мм. ШВП на Z 250мм 1605.
Все получилось как нельзя как всегда.
DIMSON
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:47

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение DIMSON »

Sulfur писал(а):Даже в дешевых опорных блоках для рельсовалов есть выборка люфта. А в блоках для просто валов такого нет.
Есть и регулируемые но только на 16 вал http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 ... ducts_id=5
Sulfur писал(а):По Y (поперечный ход)
Блин, совсем запутали меня)))
Сам понимаю что ось X это продольная, Y поперечная, но куча инфы где продольную ось называют Y)))
Sulfur писал(а):Проблема в том, что для ШВП 1605 опорные блоки имеют высоту точно такую же как и блоки для 16 рельсовалов. Если использовать 20 рельсовал, то опорные блоки для 1605 придется поднимать на 5 мм. Это если рельсовалы и 1605 будут крепиться на одной плоскости. Если в разных, то проблем нет. Но сложность конструкции малость увеличится.
Я планирую ШВП крепить в опорные подшипники, а для гайки делать самостоятельный крепеж.
Т.е. в принципе без разницы.
Если я конечно правильно понял о чем идет речь.
Sulfur писал(а):Для обработки стали нужен большой момент и малые обороты.
Да я об этом знаю т.к. на токарном из нержи и титана точу на 800 об.мин.
Плюс еще нужна сож.
Sulfur писал(а):Низкооборотистых и мощных шпинделей я не встречал, во всяком случае за приемлемые деньги и габариты.
Я тоже, но думаю можно выкрутиться за счет зубчато-ременной передачи и разности шестерен.
Но это все пока в плане.
Sulfur писал(а):У меня по Z работают 16 просто валы. При длине валов 300 мм рабочего хода имею 100мм.
Тоже так же планирую.
Sulfur писал(а):ШВП на Z 250мм 1605.
А вот такой длины швп я не нашел, только на 300мм.
Но думаю выкручусь))))
Sulfur Спасибо за развернутый ответ :trumbsup:
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение Planet »

DIMSON писал(а):Блин, совсем запутали меня)))
Возьмите на вооружение, от обратного, Z где думаю не перепутаете, на чем висит и бегает Z это Y, ну и последнее по остаточному принципу это X.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
DIMSON
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:47

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение DIMSON »

Planet писал(а):Возьмите на вооружение, от обратного, Z где думаю не перепутаете, на чем висит и бегает Z это Y, ну и последнее по остаточному принципу это X.
Спасибо :trumbsup:
Еще со школьных лет помню как оси должны располагаться, но смутили картинки в сети и наименование осей в разных темах форумов!
Я уж было подумал что совсем темный стал, отстал от жизни и оси поменяли свое местоположение и направления :crazy:
Еще раз спасибо что развеяли мои сомнения!

По осям,направляющим и швп вроде все выяснили!
Осталось только услышать мнение по верности или наоборот выбору движков, БП и контроллера
:)
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение aach »

Да, со школьных лет расположение осей не поменялось :)
А вообще (кроме Z, по которой разногласий нет) оси располагают так, как кому удобно. Собственно как получится поставить станок в мастерской. Я подхожу к станку с фронта. Со стороны, где нет обортовки столешницы.
Изображение
Поэтому ось Х передо мной влево-вправо, как и положено. Ось Y от меня-ко мне. Так на всех моих станках. Так я вижу зону обработки. Так мне не мешает видеть процесс обработки снующая перед носом боковина портала. Так расположены оси в Автокаде, Солиде, Арткаме и не нужно постоянно помнить, что чертёж нужно повернуть. Так книжная ориентация. Если нужно альбомное расположение заготовки у меня созданы два профиля в Маче, один книжной ориентации, другой альбомной. Так опять же не нужно всегда отгонять портал с сторону, для крепления заготовки. И не бывает, что сбойнул сам, забыл расположение осей и не туда поехало резать. Кому-то удобно, считать что Z катается по оси Y, а портал ездит по оси Х. Ну и прекрасно, сути это не меняет. Дело привычки.
На мой взгляд источника должно хватать с запасом. Движков тоже, многие довольствуются и 14-килограммовыми. С Вашими вполне можно достичь приличных скоростей по дереву (главное с механикой не накосячить), слишком большими всё равно обрабатывать не будете. По контроллеру не скажу - не юзал. Очень распространённый, многие используют.
Присоединяюсь к высказанному выше, поверьте, переделать станок ОЧЕНЬ сложнее, чем сделать сразу, сможете сразу делать в металле - делайте, не пожалеете потом. И сразу поосновательнее.
Собственно надо подождать и других мнений, а это моё.
Успехов.
DIMSON
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:47

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение DIMSON »

aach писал(а):Присоединяюсь к высказанному выше, поверьте, переделать станок ОЧЕНЬ сложнее, чем сделать сразу, сможете сразу делать в металле - делайте, не пожалеете потом. И сразу поосновательнее.
С материалом на станок определился, буду варить конструкцию по примеру камрада Aveted (вечная ему память) http://Неизвестный.ru/modules.php?name=News ... cle&sid=97 http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=24&t=983
Рельсы по оси X 20мм, Y и Z 16 мм, расположены как здесь http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pi ... 071158.jpg
Остался вопрос по швп на ось х, не знаю хватит ли швп 1605 или же лучше швп 2005 поставить, разница в деньгах вроде не ощутимая (1200р.), но в купе уже набегает порядка 32т.р.
Кто подскажет по диаметру швп на длину 800мм.?
И блок питания решил сменить вместо 500вт. 36в. 14А решил заменить на 350вт. 27в. 13А, разница в параметрах думаю для контроллера и движков будет не ощутимая, а в деньгах 2000р.
DIMSON
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:47

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение DIMSON »

Вот вычитал по поводу диаметра швп.
Опыт показывает, что отношение диаметра ШВП к его длине не должно быть менее числа 0.022, а также не рекомендуется превышать длину винта в 2000 мм., если что то взято отсюда (http://darxton.ru/wiki-article/chpu-pri ... hu-vybrat/).
Исходя из этого провел расчеты : швп 1605 800мм. 16:800=0,02, швп 2005 800мм. 20:800=0,025.
Судя по расчетам швп 2005 больше подходит для длины 800мм.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение Sulfur »

DIMSON
DIMSON писал(а):Судя по расчетам швп 2005 больше подходит для длины 800мм.
Можно и 2010 ставить (10мм\об). Но на такую длину ставить 20-ку - это должен быть очень точно изготовлен станок, что бы увидеть разницу по сравнению с 1605.
Лично у меня по Х стоит 1605 L=1000мм. Проблем не наблюдаю. Один вал. При расстоянии между опорами по Y 520 мм.
Где-то говорилось, что при расстоянии больше 600 нужно уже 2 вала.
DIMSON писал(а): смутили картинки в сети и наименование осей в разных темах форумов!
Как тут выше говорилось - Х-ом называют ось, которая ходит вправо\влево от оператора, Y-ом - которая к\от оператора. В моем случае Х - самая длинная, т. к. я работаю сбоку от станка.
Все получилось как нельзя как всегда.
DIMSON
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:47

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение DIMSON »

Sulfur писал(а):Можно и 2010 ставить (10мм\об). Но на такую длину ставить 20-ку - это должен быть очень точно изготовлен станок, что бы увидеть разницу по сравнению с 1605.
Лично у меня по Х стоит 1605 L=1000мм. Проблем не наблюдаю.
Да я не против поставить 1605, но пишут что возможны провисания вала на миллиметры и из за этого может возникнуть вибрация по принципу скакалки.
И по разнице в цене 2т.р. тоже терять не охота))))
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение Sulfur »

DIMSON
"Скакалка" вала будет сказываться на больших скоростях и при недостаточной жесткости оси, которую перемещает этот вал. Проблема с жесткостью решается конструктивно, а большие скорости на шаговиках Nema 23 свыше 76мм длиной получить проблематично. Сервоприводы да, могут развить большую скорость, но там цена вопроса такая, что "маманегорюй". В общем, я бы не стал заморачиваться на эту тему и ставил бы 1605.
Все получилось как нельзя как всегда.
DIMSON
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:47

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение DIMSON »

Sulfur писал(а):В общем, я бы не стал заморачиваться на эту тему и ставил бы 1605.
Спасибо огромное!
Уже формирую заказ и 2005 заменил на 1605!
DIMSON
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:47

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение DIMSON »

Дело медленно но продвигается!
Из квадратных труб сварена станина и порталы!
И уже выставлены направляющие, портал по оси X двигается чудесно!
Но при сварке прозевал и подошвы портала X разошлись на 5 мм, теперь нужно мудрить с порталом по оси Y))))
Изображение
Изображение
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение pdv1970 »

"Крутить" портал будет. Причем при незначительных нагрузках. Жесткости совсем нет.
DIMSON
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:47

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение DIMSON »

pdv1970 писал(а):"Крутить" портал будет. Причем при незначительных нагрузках. Жесткости совсем нет.
Почему?
Жесткости думаю больше чем у станков из дюрали!
Возможно на фото не видно, но портал представляет из себя раму замкнутую, а не в виде буквы П
Мне на нем не обрабатывать сталь, самый предел его мощности будет латунь малыми заходами!
Высота портала временная т.к. думаю будет удобнее выставлять по высоте портал Y по месту с закрепленным столом. Ход по оси Z планируется не более 150 мм. Так что думаю жесткости должно хватить.
Или я ошибаюсь?
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение pdv1970 »

DIMSON, Я сделал первый станочек по схеме аветеда. Из профиля 20х20х1.5. Сталь.
Работал замечательно. Видимо попал случайно в оптимальные размеры. Решил увеличить размеры. Взял профиль 40х40 и просто увеличил в полтора раза размеры. Сломал штуки 3 фрезы, пока догадался просто опустить фрезу на стол без вращения. Выгибает как бумагу. А там ведь сварная рамка на боковинах.
А тут просто один профиль и, к тому же, высокий. Будет отгибать при врезании. Даже по дереву. Ну это, конечно, мое мнение.
Ну и отсутствие профиля с толщиной стенки мм 3 хотя бы, заставило посмотреть в сторону портала мостовой схемы.
Уже год как радует, хотя я бы еще жесткости добавил
DIMSON
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:47

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение DIMSON »

pdv1970 Спасибо за разъяснения!
В принципе ничего страшного, все равно это первый блин, а он как говорят всегда комом)))
Доработок все равно потребует!
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: ЧПУ с прицелом на будущее!

Сообщение pdv1970 »

Главное не плюнуть и не начать печь комочки))))
Ответить