Фрезерный станок из фанеры. Бюджетный. Долгий. Первый.

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
lampa
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2016, 12:42
Имя: Денис
Откуда: Дубна

Фрезерный станок из фанеры. Бюджетный. Долгий. Первый.

Сообщение lampa »

Категорически всех приветствую!
Мысль о создании станка ЧПУ в голове не дает мне покоя. Решился. Завершить строительство хочу к октябрю/ноябрю. Хочу сделать фрезерный с рабочем полем около 1000х700х100. Станок будет больше хоббийным с запасом на окупаемость. Буду на нем в основном делать декор, шкатулки. Но и хочу сразу заложиться на будущее, а именно чтобы иметь возможность вырезать с ЛДСП заготовки для напольных и настенных шкафчиков, стульчиков, т.е. негабаритной мебели. Резать буду фанеру, оргстекло, акрил, ДСП, еще может какие массивы дерева для шкатулок красивых или 3D-моделей, но пока достаточно не разбираюсь в дереве.
А еще будет такая фича - у товарища имеется лазер 0,5 Вт. Хочу задумать приспособу к креплению шпинделя для крепежа лазера, чтобы еще и гравировать что-то.

Ранее со станками лично не имел дело, только заказывал разные вещи для резки. Все, что удалось самому познать - это благодаря этому форуму и другим каким-то ресурсам.

Станок планирую впихнуть в бюджет 25-30 тыс.
За основу взял станок Vlast и его несколько измененный вариант господином apertuk, за что ему отдельное спасибо за документацию!

Собрал модель, пока не в настоящих габаритах, т.к. с габаритами пока до конца не определился сам.
Изображение

Планируемые комплектующие:
Направляющие SFC: x, y - 20, z - 16. К ним или шариковые втулки, или с фланцем.
Передача - трапецеидальный винт.

Есть ряд вопросов, прошу помощи в их решении:
1. Не могу пока определиться с контроллером и драйверами. Что вы думаете на счет контроллера K425sc? Привлекает то, что это уже законченное устройство (контроллер+драйвер). Или смотреть в сторону TB6560. Все не могу понять, это только драйвер и к нему нужен отдельно контроллер или же тоже на основе этой платы есть готовые девайсы для подключения ШД? Сюда же сразу встает вопрос о подключении к компьютеру. Есть ли работающие решения замены LPT порта, точнее какого-то адаптера для ноутбука, чтобы можно было подключить станок?
2. ШД тоже пока не выбрал. Еще до конца не понял как их правильно выбрать. По чтению разных проектов пока для себя принял, что мне будет достаточно двигателя с усилием 8..12 кг*см серии nema23.
3. Шпинделя, например, kress fme-850 будет ли достаточно для этого всего? Что можете посоветовать?
3. В качестве передачи хочу использовать трапецеидальный винт, т.к. ремни что-то мне не очень нравятся, хочется сразу сделать более менее по уму + модель уже собрана под винты, переделывать/передумывать не хочу. Тогда что использовать в качестве гайки? Из капролона или бронзы? Одну или две? Основание портала глубокое, мне кажется + из фанеры. И чтобы не перекашивало портал думаю, что нужно 2.
4. И, самое интересное, где все это покупать? :) Живу в Дубне, МО. Москва в доступности. Если кто-то из форумчан сможет в этом посодействовать, то буду только рад. Также поблагодарю за ссылки на проверенные магазины.

ОБНОВЛЕНО от 18.06.2016. Тут буду вести список комплектующих для строительства. Много моментов по станку мне не ясны, поэтому проект будущего станка будет постепенно меняться.
Список комплектующих
1. Рельсовые направляющие по Х и Y - SBR16 x 1000. (1800руб х 2 = 3600руб.)
Последний раз редактировалось lampa 18 июн 2016, 15:16, всего редактировалось 2 раза.
Строительство моего фанерного станка 1000х700х100
Прошу ко мне обращаться сразу на "ты", меня один и мне так проще :)
lampa
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2016, 12:42
Имя: Денис
Откуда: Дубна

Re: Фрезерный станок из фанеры. Бюджетный. Долгий. Первый.

Сообщение lampa »

Поясню почему станок из фанеры будет. Пока что кажется, что так будет дешевле. Посмотрел цены на стоимость резки дюрали на местных производствах, что-то немножко цены кусаются. Также из фанеры он будет более менее перемещаемым, т.к. стоять будет в гараже, а гараж я снимаю и приходится периодически переезжать.
Так-то в идеале хочется что-то из дюрали, помощнее, поточнее, наподольше. Но пока не понимаю как при этом влезть в мой бюджет.
Строительство моего фанерного станка 1000х700х100
Прошу ко мне обращаться сразу на "ты", меня один и мне так проще :)
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Фрезерный станок из фанеры. Бюджетный. Долгий. Первый.

Сообщение Sulfur »

lampa писал(а): Посмотрел цены на стоимость резки дюрали на местных производствах, что-то немножко цены кусаются.
Если под резкой понимается банальный раскрой, то могу обрадовать - дюраль режется на обычной циркулярке с установленным диском "по алюминию", и сбрызгиванием линии реза СОЖ или отработкой. Желательно, что бы циркулярка было "форматно-раскроечная", с подвижным столом. Д16Т 12мм режется всего лишь раза в два "тяжелее" фанеры.
lampa писал(а):3. Шпинделя, например, kress fme-850 будет ли достаточно для этого всего? Что можете посоветовать?
Рекомендую проектировать Z с возможностью замены этого шпинделя на водяной асинхронник 800W. Коллекторный быстро надоест из за шума.
lampa писал(а):И, самое интересное, где все это покупать? :) Живу в Дубне, МО. Москва в доступности.
Ссылка в личке.
Последний раз редактировалось Sulfur 17 июн 2016, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Все получилось как нельзя как всегда.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок из фанеры. Бюджетный. Долгий. Первый.

Сообщение nowmik »

Как в бюджет 20-30т.р. можно влезть не пойму. Сам кресс только стоит что-то около 15 вроде бы. Возьми Аналог кресса за 4т.р. для начала.
Варить умеешь металл? Лучше уж из швеллера и метал.профиля сделать каркас, если уж на будущее.
Чем будешь вырезать фанеру, лобзиком? Тебе времени не жалко?
Вместо цилиндрических направляющих примени лучше цилиндрические рельсы.
Да, ТВ6560 - самое то для начала.
Винты более менее подойдут, но скорость будет черепашья. Захочешь побыстрее - поставишь на них вращающиеся гайки, как сделал я.
Посмотри мой станок, практически то же самое, что ты хочешь. Для хобби вполне доволен (правда ща я хочу станок 1500х2500), да и бюджет на то время был вполне приемлем, что-то около 60т.р. Ща то же самое я подсчитывал будет стоить 100-110т.р.
А на 30т.р. ты купишь только винты, направляшки и шаговики... ну и на кабель может останется...
lampa
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2016, 12:42
Имя: Денис
Откуда: Дубна

Re: Фрезерный станок из фанеры. Бюджетный. Долгий. Первый.

Сообщение lampa »

Sulfur писал(а):Если под резкой понимается банальный раскрой, то могу обрадовать - дюраль режется на обычной циркулярке с установленным диском "по алюминию", и сбрызгиванием линии реза СОЖ или отработкой. Желательно, что бы циркулярка было "форматно-раскроечная", с подвижным столом. Д16Т 12мм режется всего лишь раза в два "тяжелее" фанеры.
Рекомендую проектировать Z с возможностью замены этого шпинделя на водяной асинхронник 800W. Коллекторный быстро надоест из за шума.
Ссылка в личке.
Под резкой понимаю раскрой, сверловку отверстий и заодно нарезку резьбы в них для сборки каркаса. Вообще не знал, что он так режется легко, спасибо, учту! Не работал раньше с циркуляркой и не имею ее :( Кажется, что ровно не получится отрезать, и потом это скажется на геометрии станка. И это только пол беды, потом еще и отверстия как-то точно надо сделать :)
Ссылку получил, спасибо, пока из больших тематических магазинов знаю два: purelogic и, как раз, duxe :)
nowmik писал(а):Как в бюджет 20-30т.р. можно влезть не пойму. Сам кресс только стоит что-то около 15 вроде бы. Возьми Аналог кресса за 4т.р. для начала.
Варить умеешь металл? Лучше уж из швеллера и метал.профиля сделать каркас, если уж на будущее.
Чем будешь вырезать фанеру, лобзиком? Тебе времени не жалко?
Вместо цилиндрических направляющих примени лучше цилиндрические рельсы.
Да, ТВ6560 - самое то для начала.
Винты более менее подойдут, но скорость будет черепашья. Захочешь побыстрее - поставишь на них вращающиеся гайки, как сделал я.
Посмотри мой станок, практически то же самое, что ты хочешь. Для хобби вполне доволен (правда ща я хочу станок 1500х2500), да и бюджет на то время был вполне приемлем, что-то около 60т.р. Ща то же самое я подсчитывал будет стоить 100-110т.р.
А на 30т.р. ты купишь только винты, направляшки и шаговики... ну и на кабель может останется...
Сварочник есть и к нему бонусом отец сварщик :) Фанеру есть возможность порезать на лазерной станке у знакомого.
Вообще, вчера после очередного курения форумов стал серьезно задумываться над переделкой конструктива. Станок будет всегда стоять в кирпичном гараже, а следовательно фанера рано или поздно наберет влагу.. После у меня останутся цилиндрические направляющие, а снова делать из фанеры станок не комильфо. Надо будет из металла, а туда уже рельсы нужны.
Мыслительный процесс дошел до того, что металлический все же я смогу разобрать, чтобы потом сменить дислокацию и снова собрать. С фанерным не так легко это будет, подрасшатается к тому времени. Посему пришел к концепции делать его из алюминия и на рельсах. Разница в цене с цилиндрическими не критична, но жесткость уже совсем другая. Опять же выяснил только вчера, что в основном направляющие продают по каким-то кратным размерам, а не от балды. Выбор пал на SBR16х1000 по X,Y.

Вчера увидел станки мостовой схемы Трудоголика. Впечатлили! Деталей там не так много, затраты на мою фанеру в текущем варианте и на алюминий в его варианте, мне кажется, более менее соизмеримы. А уровень совсем уже другой!

пс. похоже я поспешил с названием темы :)
ппс. Буду в первом посте темы вести список утвердившихся комплектующих.
Строительство моего фанерного станка 1000х700х100
Прошу ко мне обращаться сразу на "ты", меня один и мне так проще :)
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Serjik »

А есть где купить нужный материал? Например плиту алюминий... Не так просто как кажется с первого взгляда ))) зависит от города
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Фрезерный станок из фанеры. Бюджетный. Долгий. Первый.

Сообщение Sulfur »

Serjik
Serjik писал(а):А есть где купить нужный материал? Например плиту алюминий...
Больной вопрос. Куда ни сунься - "продаем от вагона и больше". В том же Дуксе бывают кое какие кусочки.
По поводу циркулярки - своей тоже не имею, обращался к профессиональным "деревянщикам". Раскроили за 20 минут и банку кофе. Станок типа такого:
Показать/Спрятать
Изображение
Точно до миллиметра раскроить не получится. Рекомендую сделать сначала фанерный, а на нем выпилить дюралевый. Я свой так и делал. Да, это долго и трудно. Но оно того стОит.

Показать/Спрятать
В личке ссылка на розничных торговцев. Магазин не проверенный, гарантий дать не могу. Но выглядит красив :)
Все получилось как нельзя как всегда.
lampa
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2016, 12:42
Имя: Денис
Откуда: Дубна

Re: Фрезерный станок из фанеры. Бюджетный. Долгий. Первый.

Сообщение lampa »

Sulfur писал(а): Больной вопрос. Куда ни сунься - "продаем от вагона и больше". В том же Дуксе бывают кое какие кусочки.
Точно до миллиметра раскроить не получится. Рекомендую сделать сначала фанерный, а на нем выпилить дюралевый. Я свой так и делал. Да, это долго и трудно. Но оно того стОит.
Реально проблема купить несколько метров алюминиевого профиля, уголка? Еще не задавался этим вопросом..
У меня в городе есть контора, которая сможет мне алюминьку порезать. Но опять же еще не узнавал есть ли у них материал или придется самому искать. По одной из работ заказываю у них раскрой стали - ее-то у них более чем достаточно)
Строительство моего фанерного станка 1000х700х100
Прошу ко мне обращаться сразу на "ты", меня один и мне так проще :)
Ответить