Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение nowmik »

Привет Ребята. У меня давно витает в голове сделать фрезерный станок, но побольше моего, и быстрый, чтобы фанера полностью влезла на обработку. Но чтобы не только фрезой, но и лазером можно было вырезать, сувениры. И вопрос, кто как думает, может у кого-то уже практика была - реально ли на одну ось посадить фрезер и лазер, и чтобы можно было попеременно их включать? Т.е. понадобился лазер - включил его, надо фрезер - переключился на фрезер. Для лазера используется тоже Мач3?
Просто не имею опыта с лазером, может кто кинет ссылку, кто лазером занимался вплотную? Я препятствий не вижу пока.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение Trudogolik »

Реально. делал на разметочно сверлильном. А вот на станках с ШВП жаба дуушит, жалко их ресурса.
Используется канал и команда включения шпинделя, все равно для управления лазером в большинстве УП используются те же команды что и для шпинделя М03 М05.
Переключателем можешь управлять или вручную, или тоже програмно, если есть лишний канал в контроллере.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение andruxoidus »

Я пока вплотную только информацию по лазерам собираю\изучаю, но уже кое что изучил))
Если резка лазером то это я так понимаю явно не диод на 2-3Вт а как минимум СО2
И если таки углекислотная колба, то тут всплывает одна особенность, даже если колбу устанавливать на подвижную ось (а при заявленных размерах таки придется ее тоже катать), то от зеркал все равно полностью не избавиться, а для зеркал и линз любая пылинка на их поверхности это их моментальная "смерть". А Внезапное появление пыли в сочетании с фрезером думаю не заставит себя ждать (все не закроешь и не проверишь каждый раз). Подобные лазеры любят тепличные условия, не спроста мелкие полностью в закрытых боксах делают (тут не только ради лучшего дымоудаления и вентиляции их закрывают, но также и ради защиты от окружающей среды).
Резать с мачем можно, гравировать уже сложнее, лишних телодвижений (промежуточных преобразований файла) много надо делать. В оригинале лазером управляет своя материнка которая выполняет все эти функции самостоятельно, т.е. для пользователя это получается обычный принтер, отправляется задание из корела сразу на "печать" и все остальное делает материнка. Без нее же придется самостоятельно создавать G-код и кормить его мачу. И если с резкой проблем никаких то по качественной гравировке информации оооочень мало. Дальше, для резки лазером, скорости винтов будет достаточно и то возможно не всегда (в зависимости от материала и толщины) С гравировкой же винты точно не справятся никак. Так что лучше уж все таки отдельно фрезер отдельно лазер.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение nowmik »

Жаль. Хотелось 2 в 1. Просто готовые лазерные станки какие-то маленькие, а хотелось бы полностью положить фанеру.
А как это из корела отправляется на станок, получается ,комп-то рядом все-равно нужен что-ли?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а):Просто готовые лазерные станки какие-то маленькие, а хотелось бы полностью положить фанеру
Алексей, давай посчитаем к чему приведет твоя гигантомания: Я выжигаю 2-х ваттным лазером 1 квадратный дециметр 10х10 см минимум за 30 минут. Лист фанеры имеет площадь 225 (15х15) квадратных дециметров.
Это 122 часа работы 2-х ватному лазеру, который не боится пыли, как заметил andruxoidus.
И нахер оно тебе нужно занимать станок фигней на целых 5 суток??
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение andruxoidus »

Если именно для СО лазера, то подавляющее большинство готовых установок позволяет обойтись и без компа, только с заданием предварительно записанным на флешку. Но это подходит только для какой либо крупной серийки. А так в основном то специфика мелких лазеров это индивидуальная единичная работа и накрайняк мелкосерийка, т.е. постоянно новая и новая работа, без компа рядом совсем не удобно))
У готовых лазерных станков (в основном) драйвер (программный) встраивается в корел условно под видом принтера, и соответственно все задание идет сразу из корела. Т.е. в кореле что нужно нарисовал\написал и сразу на "печать\резку". Никаких уп, г-кодов и прочего, такой себе вариант для домохозяек.
Если собирать установку самостоятельно, то или покупать эту материнку которая будет работать с корелом, а это минимум 300уе за что то более менее вменяемое. Или не покупать ее, тогда мач3, арткам, подготовка уп, и отсутствие нормальной гравировки.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение nowmik »

andruxoidus писал(а):мач3, арткам, подготовка уп, и отсутствие нормальной гравировки
Ну я так и предполагал, а что еще, привык же. Так же, как и с фрезером. Только что-за нормальная гравировка, почему отсутствие? Это что, если станок в гараже стоит, то и буду я там в кореле работать в гараже? Нафиг, лучше я программу сделаю дома, и перенесу на флешке.
andruxoidus писал(а):Т.е. в кореле что нужно нарисовал\написал и сразу на "печать\резку"
Ну это круто, если станок допустим на балконе.
Trudogolik писал(а):Я выжигаю 2-х ваттным лазером 1 квадратный дециметр 10х10 см минимум за 30 минут.
В смысле? Это гравировка, типа фотографии делать? Ну я пока это не собираюсь делать. Зачем такие размеры гравировки? А понадобится фрезерный станок - так он отдельно тоже будет. Т.е. 2 станка, один - мой старый, на котором я ща работаю, и второй 2в1, на котором можно будет фрезеровать большие площади, если это понадобится (наличники например).

И вообще, с зеркалами непонятно. Что за зеркала? Как пыль, куда проникает?

Где можно купить СО лазер, в России? 100вт допустим.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение andruxoidus »

nowmik писал(а):Только что-за нормальная гравировка, почему отсутствие?
Нормальная, в смысле качественная и красивая с однородным цветом\глубиной без лишних телодвижений.
Даже для банального текста надо заставить лазер двигаться по строкам с постоянной скоростью, для этого он разгоняется за пределами гравируемой области и уже разогнавшись включается в нужных местах. Средствами допустим арткама сделать такую уп не получится. Есть конвертеры от умельцев но они далеко не идеальны и не доведены до ума по причине того что писавшие их люди вероятно либо забрасывали вообще либо приходили к покупке управляющей платы.
По поводу зеркал, лучше посмотреть устройство лазерных граверов\резаков например на ютубе, это будет понятнее и нагляднее чем на словах. Там таких видео не то что много но посмотреть есть что.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение Карпуха »

nowmik писал(а):И вообще, с зеркалами непонятно. Что за зеркала? Как пыль, куда проникает?
Да можно вообще не заморачиваться с системой зеркал! :tss: Трубу вертикально ставить и сразу жечь. Вот фотка с соседнего форума по-быстрому переделанного фрезерного станка в лазерный.
Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение Trudogolik »

И будет оно работать на гравировке как паровоз с педальным приводом :) Не зря зеркала называют "летающими", там скорости и ускорения такие что даже просто трубу возить стремно, не то что стоящую вертикально 100 ваттную дуру длин.. высотой 1,6 - 2 ,0 метра.
Показать\Спрятать Видео
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение nowmik »

Ребята, а как вообще, фрезерный станок большого размера приемлемо сделать на ременной передаче? Там же стальной корд, я не думаю, что будет сильно растягиваться. Я говорю именно про фрезерный, т.е. для нормальной обработки дерева, а может даже дюралюминия. Просто на ремне сделать проще, дешевле, но нутром чую, что будет ремень растягиваться, и будет не та жесткость.
У кого-нить лично есть станок на ремнях, и чтобы дюраль фрезеровал?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение Planet »

nowmik писал(а):У кого-нить лично есть станок на ремнях, и чтобы дюраль фрезеровал?
https://www.inventables.com/technologies/x-carve
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение aach »

nowmik писал(а):У кого-нить лично есть станок на ремнях, и чтобы дюраль фрезеровал?
Ну совсем немного подождать надо. Вот-вот начну делится опытом сборки, ну а потом уже и работы на ременном станке. Z будет на TR 12х3. На счёт дюрали не уверен, но мне если и нужно будет для этого станка, то со съёмом не более 0,15мм за поход не спеша и не много.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение vala »

nowmik писал(а):Ребята, а как вообще, фрезерный станок большого размера приемлемо сделать на ременной передаче? Там же стальной корд, я не думаю, что будет сильно растягиваться. Я говорю именно про фрезерный, т.е. для нормальной обработки дерева, а может даже дюралюминия. Просто на ремне сделать проще, дешевле, но нутром чую, что будет ремень растягиваться, и будет не та жесткость.
У кого-нить лично есть станок на ремнях, и чтобы дюраль фрезеровал?
nowmik, я уже третий год как работаю на ременном станке. Как один раз откалибровал оси так и работаю по сей день.
Дюраль не фрезеровал, а на деревяшках и фанере "насиловал"по разному.
Попробую что нибудь вырезать в 3 мм листе дюрали ради интереса.
black
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:13
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение black »

Фрезеровал алюминий Д16Т , станок на ремнях - станок изготавливал для обработки дерева и пластика , корд на ремнях - стекловолокно , заглубление по 0,3 , подавал воздух на фрезу через иглу от шприца , точность устроила , чистовых проходов не делал . Не силовая обработка фреза 3 мм . Звону было ))) .
Лазерная трубка вертикально установленная на станке перемещаться не должна , двигаться должен стол , легкий стол с фанеркой наверно будет перемещаться так быстро как на видео - мне так кажется .
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение nowmik »

black писал(а): двигаться должен стол
Не вариант
black писал(а):Фрезеровал алюминий Д16Т , станок на ремнях - станок изготавливал для обработки дерева и пластика , корд на ремнях - стекловолокно
vala писал(а):я уже третий год как работаю на ременном станке.
Размеры станка какие? Вы ссылку в подписи оставьте на свои станки, чтобы сразу перейти и посмотреть, плз. Это очень удобно!
aach писал(а):Ну совсем немного подождать надо.
Еще не выкладывал на обозрение?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение nowmik »

Зачем мне такой?
Извините, не уточнил. Я хотел спросить, что БОЛЬШОЙ станок на ремнях. Ну хотя бы портал Y шириной 1.5м. Ну а вообще бы станок длиной в 2.5м. 2.5м сильно растянутся? Или это незаметно будет?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение Trudogolik »

Алексей, это же можно посчитать, если есть характеристики ремня.
Здесь основы расчета и типовой пример расчета: http://www.bmstu.ru/~rk3/okdm/lect/lect_14.htm
А если характеристик нет - все можно определить опытным путем на конкретном ремне.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение Planet »

nowmik писал(а):Зачем мне такой?
а затем, что бы могли понять, при размере станка 1000 на 1000мм , на ремне шагом 2мм и шириной всего 6мм, можно фрезеровать алюминевые сплавы очень даже достойно, если вы этого не увидели, то в конце страницы есть несколько кино.
У многих производителей ремней в даташитах расписано, какого типа ремень, какую несет нагрузку на ММ ширины, и его относительное удлинение от нагрузки.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение aach »

Planet писал(а):а затем, что бы могли понять, при размере станка 1000 на 1000мм , на ремне шагом 2мм и шириной всего 6мм, можно фрезеровать алюминевые сплавы очень даже достойно
Вот он бальзам на душу! А я столько мучился сомнением, делать ли станок полем примерно 580х680 на ремнях? И что я на нём смогу делать? Значит "расчёты" "на глаз" были не зря. :)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение nowmik »

Хорошо, убедили, значит можно вполне и на ремнях. Конструкцию подобную хочу, как подал Planet, но возможно с редуктором еще. Не хочу, чтобы натяжение ремня было на ось ШД.
Хочу использовать Ремень T5-20
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение aach »

nowmik писал(а):Хорошо, убедили
Алексей, да я сам себя больше всего убеждаю! Самому стрёмно. Николай Иосифович, например, был не в восторге от фрезеровки на ременном станке, писал, что толку не будет. Ранее я его "доставал" вопросами. Недостаток ремней в том, что их ещё более надо защищать от стружки. В кино картонками человек привода закрывает. Я спрячу под стол. А по Х кожухом прикрою от прямого попадания.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Комбинированный Лазерный+фрезерный станок 1500х2500

Сообщение nowmik »

По поводу стружек согласен, это особо тщательно нужно продумать.
Ответить