Творение дубль ДВА!

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение nowmik »

Ну круто. Как крепишь текстолит, чтобы он ровный был? На что крепишь?
Какие подачи?
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение Ly2 »

neyvert писал(а):Забыл проверить как срабатывает датчик при вращающем шпинделе, завтра попробую испытать.
как прошли испытания??? На видео подкладываешь "жертву", хотел вроде "на живую"?
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Текстолит крепил на тонкий двусторонний скотч, крепится нормально и удаляется хорошо. Подача что на видео 1000 мм/мин а то что совсем мелко ставил 500.
Алексей (Ly2), честно не испытывал, настройка лимитов отлично справляется со своей задачей, даже если в УП координаты выходят за пределы то она без предупреждения не запускается, сразу начинаешь перепроверять косяки.
На живую на стол собирался ложить только если что то покрупнее, а для всякой мелочевки для жертвы бросил кусок фанеры, не жалко, с мелкими фрезами опуская до самого низа, ось до метала не достает.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение Sulfur »

neyvert,
А почему прямые линии не прямые, а волнистые? Так УП сделана, или с механикой проблемы?
Все получилось как нельзя как всегда.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Да я их тоже увидел, 100% пока сказать не могу, грешу на УП я когда их заметил то в арткаме нарисовал четыре фигуры, И сделал УП, выше на среднем фото их видно, попробовал резанул все вроде в норме, но вопрос остался открытым может кто подскажет как правильно сделать тест? Управляющую программу для плат делал через Sprint Layout и StepCam. Поглядел вектора в маче вроде прямолинейные, попробую поменять скорость подачи погляжу может что изменится, возможно недостаточно жесткости по оси Y.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Да дело не в УП, поменял подачу, попробовал ту же программу но с подачей 500, получилось вроде все ровненько, правда точил с обратной стороны, а то жалко текстолит переводить. Задумываюсь о переделке оси Y.
Изображение
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение aach »

Сергей, на моём станке жесткости по Y, да и по другим осям куда меньше чем в Вашем. И ничего, платки получаются, для плат много жесткости не надо. А вот масс портала, фрезера лучше бы меньше. Универсальный станок хорошо, но что-нибудь будет не хорошо. Фреза выбрана правильно, для текстолита 45-60 градусов нормально. Края дорожек получатся "заглаженными", практически не нужна наждачка. Если угол фрезы острее, будет "вздыбливать" края меди, в итоге получится рваный край дорожки. В Вашем случае явно высока скорость подачи, как Вы и сами поняли. Попали типа в резонанс, вот пошла волна. Я скорость выше 500 не ставлю практически никогда, но у меня самоточные гравера двухзаходные и 12000 об/мин - с ними можно и быстрее. С коническим гравером, у которого одна кромка режущая вряд-ли, я сам не проверял. Только раз пилил одну платку. А по ФАФу пипец, с большим углом не везде прорезает, с малым режет хорошо, потом наждачкой дорабатывать.
А какова глубина гравировки? По фото не определить, но кажется глубоковато. Я не представляю, как можно гравирнуть плату даже таких размеров без прижима с подпятником. Никакой скотч не выровняет стеклотекстолит. Значит надо ставить глубину 0,2-0,3 и всё равно в некоторых местах получим "канавы", а где-то поцарапаем чутка. Либо сканировать поверхность. Мне не интересно сканирование.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Да Анатолий я заметил такую фигню когда стоит подача 1000 проявляются волны, снизил до 500 нету, поднял 2400 тоже все ровно очень похоже на какой то резонанс! может стоит поиграть настройками драйверов, попробовать на разных микро шагах пошагать, резонанс может сдвинется? Глубину делал 0,05 но на вид кажется глубоко да, скотчем я не выравниваю, он достаточно тонкий и не думаю что вносит больших погрешностей тем более поверхность предварительно подготовлена, на плате видно равномерность глубины. Хотя толщина фольги 0,035 можно заглубление попробовать 0,04. На нижнем фото сделана фрезеровка в две нитки что бы расширить зазор, на фото что выше видно там где линии тонкие это один проход.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Все разобрался в причинах возникновения волн, странно почему то только на 1000мм/м! на оси У на левой ШВП была ослаблена гайка что убирает люфт, теперь и на душе как то спокойнее стало!

Изображение
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Решил сделать себе приспособу для резки разнообразных пленок, изучил вопрос, оказалось все достаточно просто и недорого.
Самая дорогая деталь оказалась каретка на рельсу HIWIN, решил ее использовать так как остались огрызки рельс, вообще эту конструкцию можно сделать разнообразными способами все зависит от фантазии.
Я сделал так.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Это приобрел на Али.
ИзображениеИзображениеИзображение

Немного видео работы:
https://youtu.be/s24xZm2-TcY
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Подготовка к борьбе с пылью и стружкой!
ИзображениеИзображение

Видео:
https://youtu.be/fz-PmXGTTGw
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение Карпуха »

neyvert, Сергей, ну и сам стружкосос покаж! Я так понял, что щетка по высоте не регулируется? Я иногда пользуюсь регулировкой высоты в зависимости от длины фрезы. На круглом шпинделе это просто сделать.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Привет Володя! Вытяжка заводская JET DC-900A, её работой вполне доволен. Сосет отлично хоть щетка сильно опущена хоть и имеется зазор, да и при необходимости отпустить тоже не проблема.
Изображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение nowmik »

А как работает это чудо? Он вниз и вверх в мешки пыль толкает? Какая мощность?
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Там между мешками в металлической части сделан небольшой конус, весь основной мусор идет в низ и крутится там вместе со струей воздуха. А то что будет попадать в верхний фильтр легко стряхнуть после выключения, на удивление туда практический ничего не попадает. Мощность движка 750 ватт, 2800 оборотов, лопасти сделаны из металла.
Изображение
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение pdv1970 »

neyvert, а можешь фото конуса сделать? Движок с улиткой у меня лежат просто.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Конструктив вот такой, Внешний диаметр 365 мм, внутренний(отверстие) на конусе 230 мм, угол у конуса где то 45 градусов.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Мельчайшая пыль оседает на стенках фильтрующего мешка, после выключения легко стряхивается в нижний мешок.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение pdv1970 »

Сергей, спасибо. Идея понятна.
Ответить