Сделал контроллер униполярного ШД, возникли вопросы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Baykonur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 05:08
Имя: Александр
Откуда: Томск

Re: Сделал контроллер униполярного ШД, возникли вопросы.

Сообщение Baykonur »

Trudogolik, давайте я вам схему скину, попробуете?
Схема простейшая, можно навесными деталями за вечер накидать, подойдёт любой контроллер с отдельным сигналом ШИМ.
А я пока пояснительную записку закончу, с картинками.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сделал контроллер униполярного ШД, возникли вопросы.

Сообщение Trudogolik »

:) А какой мне смысл повторять вашу схему?
Не вижу в ней абсолютно ничего нового и тем более революционного.
Я и так знаю, что на холостом ходу с напряжением 40 вольт и ШИМ можно раскрутить ДШИ200-1 до 3500 об\мин,
правда, с огромным падением момента. Это мы на rcdesign обсуждали еще 8-10 лет назад. Хотите - найду где именно.
Так же знаю, что для достижения такой скорости и плавного останова с ускорением 500 вам нужно
16 сантиметров пространства, и не меньше.
Но для меня эти знания не представляют практической ценности т.к. ДШИ200-1 очень слаб для моих
задач и я это давным давно выяснил.
Тем более с униполярами я с 2008 года не работаю.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Baykonur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 05:08
Имя: Александр
Откуда: Томск

Re: Сделал контроллер униполярного ШД, возникли вопросы.

Сообщение Baykonur »

Спасибо, Trudogolik, за информацию, значит, Анатолий ввёл меня в заблуждение. Ничего интересного...
Поставил ускорение 1000 мм/с2, теперь разгон идёт за 0,2 сек, успевает разогнаться до 11м и остановиться на рабочем поле.
На снятом движке, хорошо Анатолий подсказал, с подборкой частоты зафиксировал на 35кГц Step сигнала. На 45 кГц Step, вижу ,что разгоняется, но не могу подобрать частоту, чтоб зафиксировать, часто идут биения. Как настроить программу ? Что за глюк на таких частотах ?

Кто нибудь пробовал униполяры FB 20-4-3 ? Разогнал на холостых до 250 об/сек, это нормально ?
Остановленный за вал руками не повернуть.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сделал контроллер униполярного ШД, возникли вопросы.

Сообщение Trudogolik »

Попробуйте прогнать вот эту УП в МАСНе, сначала с одним потом с другим ускорением.
Есть мысль, но нужно увидеть как работает станок.
G0 X0
G1 X80 F11000
G1 X10
G1 X80
G1 X0
G1 X40
G1 X0
G1 X80
G1 X30
G1 X80
G1 X0
G1 X70
G1 X0
G1 X80
G1 X10
G1 X80
G1 X0
G1 X60
G1 X0
G1 X80
G1 X40
G1 X80
G1 X0
G1 X70
G1 X0
G1 X80
G1 X0
M30
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Baykonur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 05:08
Имя: Александр
Откуда: Томск

Re: Сделал контроллер униполярного ШД, возникли вопросы.

Сообщение Baykonur »

Спасибо за тестовый файл!
на 11 000 мм/мин работает до ускорения 900 мм/с2(на пределе), на 1000 мм/с2 срыв шагов. Шустро так бегает в пределах рабочего поля :trumbsup: (70, кстати, подправил)
Решил усложнить задачу - навесил 8,5 кг, общая подвижная масса 10кг. На 500 мм/с2 вроде бы нормально, на 600-700 мм/с2 точно пропуски.

Механика, кстати, заводская, обгонных муфт нет

Видео выложить ? FB 20-4-3 продемонстрирую (что схема не в биполярном включении) на 15 000 об/мин, всё это в униполярном режиме !

P.S. При равноускоренном движении вроде x(t)=x0 + v0*t + (a*t*t)/2 ? Это получается растояние для разгона до 11 000 м/мин (0,9*0,2*0,2)/2 = 0,018 м ? (при ускорении 900 мм/с2)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сделал контроллер униполярного ШД, возникли вопросы.

Сообщение Trudogolik »

Да формула то правильная.
Просто ты первый раз ошибся с рассчетом.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Сделал контроллер униполярного ШД, возникли вопросы.

Сообщение kudrinni »

http://www.dalton.ax/stepper/ Не дорогая и практичная реализация драйвера.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Сделал контроллер униполярного ШД, возникли вопросы.

Сообщение aach »

kudrinni писал(а):Не дорогая и практичная реализация драйвера.
Что примечательно - автор не скупиться на фильтрацию питания, блокировочных конденсаторов в избытке, в разных темах обсуждалось не раз - чуть ли не заставлять надо самодельщиков ставить эти кондюки. Второй момент, это использование драйверов полевых транзисторов. То есть в схеме обеспечивается ток накачки затворов до 300мА, что обеспечивает быстрое открывание полевиков. Ещё можно обратить внимание на разводку платы, а именно на земли. "Земляные" полигоны по силовой и сигнальной части разделены и соединяются только в нескольких нужных местах, что повышает помехоустойчивость изделия в целом. Не рассмотрел, но наверное и общий от измерительных резисторов должен быть отдельной дорожкой к микросхеме, а не соединятся с общим земляным полигоном силовой части. Можно брать на заметку. Руки чешутся повторить, блин. Время бы купить.
П.С. Простите в англицком я плох, а файлы Лайоутовские у автора где скачать, платы там...?
Baykonur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 05:08
Имя: Александр
Откуда: Томск

Re: Сделал контроллер униполярного ШД, возникли вопросы.

Сообщение Baykonur »

kudrinni писал(а):http://www.dalton.ax/stepper/ Не дорогая и практичная реализация драйвера.
Подскажите, какое напряжение выдерживает изоляция шаговиков ? больше 100V имеет смысл ломиться ?
aach писал(а):Что примечательно - автор не скупиться на фильтрацию питания, блокировочных конденсаторов в избытке, в разных темах обсуждалось не раз - чуть ли не заставлять надо самодельщиков ставить эти кондюки. ... Ещё можно обратить внимание на разводку платы, а именно на земли. "Земляные" полигоны по силовой и сигнальной части разделены и соединяются только в нескольких нужных местах, что повышает помехоустойчивость изделия в целом. Не рассмотрел, но наверное и общий от измерительных резисторов должен быть отдельной дорожкой к микросхеме, а не соединятся с общим земляным полигоном силовой части. Можно брать на заметку.
Тоже перелопатил свою печатку для устранения "плавающей земли"

По своему вопросу: потихоньку иду сразу по нескольким направлениям. Рассыпуху хочу добить.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Сделал контроллер униполярного ШД, возникли вопросы.

Сообщение Planet »

Baykonur писал(а):Подскажите, какое напряжение выдерживает изоляция шаговиков ? больше 100V имеет смысл ломиться ?
У меня есть которые работают и на 150 вольт, и на 200 вольт. Работают, высоко-индуктивные больше никак не разогнать.

Когда обещанную статью ждать?
aach писал(а):П.С. Простите в англицком я плох, а файлы Лайоутовские у автора где скачать, платы там...?
PDF надо перетащить в вектора, можно через инскейп.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Baykonur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 05:08
Имя: Александр
Откуда: Томск

Re: Сделал контроллер униполярного ШД, возникли вопросы.

Сообщение Baykonur »

Переустановил винду, Мач заработал как часики. На холостом ДШИ получил максимум - 20 000 мм/мин - это 111 об/сек или 6 600 об/мин, на номинальном токе, при частоте ШИМ 50-60кГц, униполярное включение. На этом остановился, идёт сильный нагрев двигателя.

Заказал 13009 транзисторы, до 400в, 12а, для 200в питающего напряжения. И для FB-20-4-3 пойдёт на пользу - ему явно не хватает 100в стабилитрона(греется).

На старую, снятую плату контроллера, установил интегральную ШИМ со встроенным ключом + 4 навесных детальки по этой же схеме. Работает, буду проводить всесторонние испытания.

Свою Рассыпуху переделываю под двойной ШИМ ключ, один будет отрабатывать только фронты(с ограничением тока), других путей не вижу уменьшения коммутационных потерь. Косячный вариант схемы выложу, будет работать на небольших напряжениях (12-24в) с хорошим охлаждением, подкупает простота.

По началу удивляло, откуда такая скорость на униполяре. Посчитал, всё нормально. По теории униполярный теряет момент против биполяры 40%, из-за вдвое меньшего количества подключенных обмоток. Но эффективность быстрого спада тока в униполярной схеме, выше в 1,5 – 2,5 раза (это на моих говнодеталях) биполярного, т.е. даёт прибавку в те же 40% на больших скоростях. И я где то видел цифру в 107 об/сек для биполярного ДШИ, вроде сходится.(могу ошибаться)

Один канал ШИМ даёт преимущество перед двумя в полушаге, дает прибавку по скорости, в конечном итоге. Двухступенчатое увеличение тока, меньше резонансов, меньше выбросы эдс самоинд, меньше пульсация тока - меньше нагрев двигуна.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Сделал контроллер униполярного ШД, возникли вопросы.

Сообщение Planet »

Baykonur писал(а):По началу удивляло, откуда такая скорость на униполяре. Посчитал, всё нормально.
Всегда так и было, это не открытие, униполярный по скорости быстрее, но в пределах необходимых рабочих подач по моменту уступает биполярному.
Baykonur писал(а):И я где то видел цифру в 107 об/сек для биполярного ДШИ, вроде сходится.(могу ошибаться)
Когда то было в youtube кино, и контроллер был на серийном LB чипе.
А какой от этого практический смысл?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Ответить