Контроллер tb6600

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
IvanS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2016, 21:38
Имя: Иван
Откуда: Орловская область, г.Орел

Re: Контроллер tb6600

Сообщение IvanS »

Залез в настройки самого частотника. там было управление скоростью от 5В.
Поменял на 10В (значение 4) в параметре P03.
На интерфейсной плате GND 12В питания и выходе GND 0-10В это один контакт. Подключил только +10В с выхода интерфейсной платы к 10v IN на частотнике. частота на дисплее частотника меняется, в зависимости от установленной скорости в mach3, а вот шпиндель не запускается, хотя реле щелкает. Видимо где-то еще есть какой-то параметр в частотнике. Или что-то еще...
Да, еще один. P04 = 2.
Странный звук при разгоне и торможении, меняющаяся тональность какая-то.
Последний раз редактировалось IvanS 21 июл 2016, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Контроллер tb6600

Сообщение aach »

Иван, так какие проблемы! На частотнике замкните проводочком клеммы GND и FWD (форвардд) и если с настройками порядок должно закрутится вперёд.
вы ж ранее писали что запускалось, что изменилось? От контактов реле интерфейсной один на FWD другой на GND?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Контроллер tb6600

Сообщение aach »

IvanS писал(а):Подключил только +10В с выхода интерфейсной платы к 10v IN на частотнике
Это мне как-то не понятно, относительно ничего работает? Без общего работать устойчиво не должно. А на реле "сухой" контакт, там GND нет.
А, прочитал дополнение. Вот вам и меняющаяся тональность. Соединяйте 10 с 10, а GND c GND.
П.С. А, Вы может 12В для интерфейсной с частотника берёте сейчас?, Тогда GND уже есть.
IvanS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2016, 21:38
Имя: Иван
Откуда: Орловская область, г.Орел

Re: Контроллер tb6600

Сообщение IvanS »

Сейчас подключены провода на интерфейсной плате:
1) GND питания от БП к GND на частотнике и перемычка на первый контакт реле (даже если эту перемычку убрать, а оставить GND от 10В, все точно также работает)
2) второй контакт реле к FWD на частотнике
3) +10В Out к 10В IN на частотнике

В настройках частотника указано, что скорость вращения зависит от напряжения на канале 10В (P03=4) и P04=2 - команды приходят с платы управления (интерфейсной платы).
При выполнении команды в mach3: m3 s15000 через небольшую задержку стартует шпиндель постепенно раскручиваясь, при этом с повышением и с понижением скорости вращения как бы меняется тональность, типа как на мобиле старой громкость увеличиваешь многократными нажатиями. При наборе нужной скорости этот звук пропадает. Может это как сигнализация набора оборотов, хз. При старте с кнопки на частотнике такого нет.

GND питания от БП на интерфейсной плате и GND на выходе -10В звонятся накоротко, общая дорожка видимо у них. При подкидывании еще одного провода от GND с выхода 10В на GND частотника, вместе с тем, что идет с питания, ничего не меняется со звуком.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Контроллер tb6600

Сообщение aach »

IvanS писал(а): Сейчас подключены провода на интерфейсной плате:
Я бы подключал так.
1. От БП питание + и - на интерфейсную плату - 2 провода. Желательно витой парой.
2. От контактов реле интерфейсной платы на частотник - 2 провода, один на FWD, другой на GND.
3. От 0-10V и GND интерфейсной платы к частотнику - 2 провода витой парой, один на 10V IN, другой на GND.
IvanS писал(а):GND питания от БП к GND на частотнике и перемычка на первый контакт реле
Это лишний контур по земле. Но в данном случае не столь важно.
Задержка при старте должна быть, это правильно.
IvanS писал(а):при этом с повышением и с понижением скорости вращения как бы меняется тональность
Не могу помочь, не знаю как надо. Может так и надо. А как раньше работало, На старом станке?
Наверное есть настройки частотника для разгона и торможения. Можно посмотреть осциллографом или хоть тестером 0-10В на интерфейсной плате при разгоне. Если ступенчато изменяется напряжение, то это интерфейсная плата или Мач так делают, если плавно - значит частотник так настроен. Как вариант.
IvanS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2016, 21:38
Имя: Иван
Откуда: Орловская область, г.Орел

Re: Контроллер tb6600

Сообщение IvanS »

aach, Доброго утра!
Раньше шпиндель запускался быстро, за те 1,5сек., что указаны в настройках инвертора для разгона.
Даже отключив инвертор и подав команду на запуск шпинделя, допустим до 12000 оборотов в минуту, напряжение на выходе 0-10В растет довольно долго, пока не остановится на одном уровне, в данном случае около 7 секунд. И примерно каждые пол секунды меняется эта тональность. Думаю тут это так и надо, хотя мне это очень не нравится.
На выходных попробую задать время разгона секунд 10 и проверить, будут ли звуки при пуске шпинделя с кнопки инвертора. Тогда отпишусь о результатах.
Вчера почти решил убрать эту регулировку оборотов из mach3 и вручную на инверторе устанавливать нужную скорость, все равно ведь фрезерую почти одни и те же материалы, когда надо будет поменяю вручную. А то очень долго стартует.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Контроллер tb6600

Сообщение aach »

IvanS писал(а):Вчера почти решил убрать эту регулировку оборотов из mach3 и вручную на инверторе устанавливать нужную скорость, все равно ведь фрезерую почти одни и те же материалы, когда надо будет поменяю вручную.
Наверное это удобно устанавливать обороты с G-кода или регулировать с Мача, но я лично планировал использовать ручную регулировку изначально. На частотнике есть резистор на передней панели. Выставил перед работай и погнал всю партию изделий, если нужно подкорректировал в процессе, а с Мача не нравится, во всяком случае после изменения скорости подачи мой Мач теряет координаты. Зачем мне эти глюки. Моё мнение.
IvanS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2016, 21:38
Имя: Иван
Откуда: Орловская область, г.Орел

Re: Контроллер tb6600

Сообщение IvanS »

У меня на старом станке не терялись координаты при запуске и регулировании оборотов из g-кода, обороты набирались быстро, не успевала фреза опуститься до заготовки.
Установка оборотов из программы удобна тем, что при формировании программы обработки для каждой фрезы свои скорости задавал. И не надо ничего было крутить. Кстати, на моем инверторе изначально не было переменника для регулировки оборотов.
Хотя, может и оставлю как есть. Буду просто отгонять чуток подальше каретки, чтобы к моменту врезания уже скорость набралась побольше. Это, кстати, еще надо будет проверить, кажется, что в программе не выполняется переход к следующей строке, пока не выполнится полный разгон шпинделя. Помню эту задержку на строке запуска шпинделя.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Контроллер tb6600

Сообщение barnaul »

aach писал(а): Моё мнение.
И моё тоже, да и включаю и выключаю отдельно выведенной кнопкой, это лично для меня удобно, включил, выключил, убавил, прибавил, регулирую сам, не зависимo от софта
IvanS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2016, 21:38
Имя: Иван
Откуда: Орловская область, г.Орел

Re: Контроллер tb6600

Сообщение IvanS »

barnaul, а как же срочная остановка? наезд на концевик или eStop? тоже вручную выключать? по мне не очень удобно.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Контроллер tb6600

Сообщение barnaul »

IvanS писал(а):barnaul, а как же срочная остановка? наезд на концевик или eStop? тоже вручную выключать? по мне не очень удобно.
так я выключу вперёд чем ты,
ну и на концевики у меня станок не наезжает в течении уже 3-х лет, потому как у меня их нет, и не нужны, ну не хочет мой станок за пределы выезжать :)
IvanS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2016, 21:38
Имя: Иван
Откуда: Орловская область, г.Орел

Re: Контроллер tb6600

Сообщение IvanS »

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, при наезде на концевик, ШД должны переходить в режим удержания, так? У меня получается, что при срабатывании любого концевика ни о каком удержании и речи нет, ось Z сразу падает покуда может, врезая/втыкая фрезу в заготовку. Не помню такого на старом станке чтобы было.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Контроллер tb6600

Сообщение Sulfur »

IvanS
От настроек зависит.
Вероятно имеем следующее:
1. Ток удержание нулевой. Настраивается на самом драйвере (если есть такая возможность)
2. При наезде на концевик отключается сигнал Enable с драйверов. Настраивается в программе управления станком. Т. е. вместо останова происходит отключение драйвера. Вероятно, концевики сконфигурированы как е-Стоп.
Все получилось как нельзя как всегда.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Контроллер tb6600

Сообщение barnaul »

IvanS писал(а):Добрый вечер!
У меня получается, что при срабатывании любого концевика ни о каком удержании и речи нет.
однозначо концевики в софте не прописаны
IvanS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2016, 21:38
Имя: Иван
Откуда: Орловская область, г.Орел

Re: Контроллер tb6600

Сообщение IvanS »

Концевики подключил, в меню Inputs Signals нажал кнопочку автоматическое определение пинов, выбирал в выпадающем списке X++, X-- и так далее, нажимал кнопку AutoSet, клацал на станке выбранным для определения пина концевиком, получал пин в mach3, и переходил к следующему, типа Y++... Так получил пины 12,13,15.
Там же в меню Enabled у всех концевиков, что выбирал, установлен true (зеленая галочка). Пины как и в инструкции, порт 1 у всех. Active Low, также на замкнутые/разомкнуты настроен (сейчас комп тот выключен, не помню точно как установлен).
Есть еще какая-то настройка концевиков?
При нажатии кнопки Reset слышно как все шаговики становятся на удержание, при этом их тяжело провернуть. Но стоит нажать на любой концевик, как ось Z падает на стол и все остальные легко перемещаются. EStop отдельным пином подключено как Pin=10.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Контроллер tb6600

Сообщение dizzyy »

IvanS, могу предположить что запитали драйвера как полагается - step,dir,enable.
всегда все упускают сигнал enable, и когда наехал на лимит,нажал кнопку E-Stop импульсы пропали и шаговик в удержании.
но когда есть сигнал enable происходит снятие напряжения с движков - вот ось и падает. если угадал, то по оси z уберите этот провод.
все, я на море
IvanS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2016, 21:38
Имя: Иван
Откуда: Орловская область, г.Орел

Re: Контроллер tb6600

Сообщение IvanS »

Sulfur, dizzyy, именно так, исправил, спасибо!
Ответить