Контроллер tb6600

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Yri7
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:57
Имя: Юрий
Откуда: Omskaya obl

Контроллер tb6600

Сообщение Yri7 »

Всем доброго времени суток! Решил я себя попробовать в станкостроение и приобрел вот такой комплект http://ru.aliexpress.com/item/CNC-Route ... 84089.html . Но так как я совсем уж начинающий моделист, прошу помощи у спеиалистов и "не очень", разобраться в подключении контроллер+драйвер. Нехотелось бы сразу все спалить. На первом этапе стоит задача покрутить двигатели NEMA23HS8430 ток 3A . На первом рисунке http://cncfiles.su/photo/27487 видно что контроллер подсоединен к драйверам через шлейфы. Можно ли считать такое подключение законченным и входящую колодку на драйвере игнорировать, ли надо подключать и её. На рисунке 2 http://cncfiles.su/photo/27486 колодка с четырмя разьемами обозначается EN-, CW-, CLK-, 5V-. Прошу расшифровать эти обозначения. Если я правильно понял то подключение к ним должно быть такое. http://cncfiles.su/photo/27489
http://cncfiles.su/photo/27488
HAM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:58
Имя: Андрей
Откуда: Чехов

Re: Контроллер tb6600

Сообщение HAM »

Yri7 писал(а):Можно ли считать такое подключение законченным
Нет, надо ещё подключить двигатель и обязательно питание двигателя (зелёная колодка с противоположной стороны).
Yri7 писал(а):входящую колодку на драйвере игнорировать, ли надо подключать и её.
Я такой драйвер не использовал, но по логике, белый и рядом стоящий зелёный, дублируют друг-друга. На них приходит питание логики +5 и управляющие сигналы на контроллер. Подключать один из них.
Yri7 писал(а):колодка с четырмя разьемами обозначается EN-, CW-, CLK-, 5V-. Прошу расшифровать эти обозначения.
EN- ENABLE разрешающий сигнал на управление
CW- или сигнал DIR, направление вращения двигателя
CLK- или сигнал STEP, один импульс приводит к повороту ротора ШД на один шаг.
5V- питание логической части драйвера
инструкция на контроллер
Показать/Спрятать
Yri7
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:57
Имя: Юрий
Откуда: Omskaya obl

Re: Контроллер tb6600

Сообщение Yri7 »

Спасибо HAM За подробный ответ. Про двигатель и питание я не стал писать так как дотумкал.
Еще у меня есть вопросы по контроллеру в принципе не такие уж и актуальные но все же хотелось бы разобраться в соединительных колодках досконально. Как я понял пины 10 по 14 это концевики, они должны отключать двигатель на замыкание или размыкание контакта?
Пины P14-ENA, P1-PWM. Каково их назначение? Пин PGND я как понял это ноль?
Изображение
И еще, если подключать колодку на драйвере я правильно нарисовал схему или нет?
Изображение
HAM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:58
Имя: Андрей
Откуда: Чехов

Re: Контроллер tb6600

Сообщение HAM »

Yri7 писал(а):понял пины 10 по 14 это концевики, они должны отключать двигатель на замыкание или размыкание контакта?
С10-13 и 15 и GND судя по схеме, они нормально-разомкнутые
P14-ENA общий ENABLE
P1-PWM выход ШИМ
PGND земля для +5
Я же Вам ссылку кинул на русскую инструкцию, там всё русскими буквами написано и с картинками
Подключение по картинке неправильное, выход ENABLE с контроллера должен подключаться на вход ENABLE драйвера.
Последний раз редактировалось HAM 05 янв 2016, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Контроллер tb6600

Сообщение Sulfur »

Yri7 писал(а):P14-ENA
Enable - сигнал включения чего-либо.
Yri7 писал(а):P1-PWM.
Pulse Wide Modulation - широтно-импульсная модуляция, сигнал ШИМ. В данном случае применяется для регулировки оборотов шпинделя. Для управления обычным частотником потребуется дополнительный преобразователь PWM-напряжение.
Yri7 писал(а): пины 10 по 14 это концевики, они должны отключать двигатель на замыкание или размыкание контакта?
Логика работы концевиков настраивается в программе управления станком.
Главное правило - кнопки\концевики, относящиеся к безопасности (например E-stop) обязательно должны работать "на разрыв", т. е. иметь нормально замкнутый контакт (NC).
Все получилось как нельзя как всегда.
Yri7
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:57
Имя: Юрий
Откуда: Omskaya obl

Re: Контроллер tb6600

Сообщение Yri7 »

Вот написал и только потом увидел скрытый файл от HAM.

Получается соединение должно быть таким? Изображение

(NC).Главное правило - кнопки\концевики, относящиеся к безопасности (например E-stop) обязательно должны работать "на разрыв", т. е. иметь нормально замкнутый контакт (NC). Получается что если пока у меня нет концевиков я должен эти контакты замкнуть на GND что бы контроллер смог подать сигнал на драйвер?
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Контроллер tb6600

Сообщение dizzyy »

Yri7 писал(а):Получается что если пока у меня нет концевиков я должен эти контакты замкнуть на GND что бы контроллер смог подать сигнал на драйвер?
тогда не трогай , а в настройках проинвертируй E-stop чтоб не искало кнопку или перемычку поставь - что удобней.

этот же набор на 3 бакса дешевле
http://ru.aliexpress.com/item/CNC-Route ... 0.3.1dNDiO

тебе же дали в комплект 3 x сигнальные кабели , втыкаешь и радуешся, зачем танцы с бубном ?
все, я на море
HAM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:58
Имя: Андрей
Откуда: Чехов

Re: Контроллер tb6600

Сообщение HAM »

dizzyy,
dizzyy писал(а):этот же набор на 3 бакса дешевле
Вот взял и расстроил человека! (а ведь реально дешевле, у меня показывает разницу почти в 1,5 рубля)
dizzyy писал(а):втыкаешь и радуешся
Надеюсь ушёл радоваться )))
Yri7
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:57
Имя: Юрий
Откуда: Omskaya obl

Re: Контроллер tb6600

Сообщение Yri7 »

dizzyy писал(а):тебе же дали в комплект 3 x сигнальные кабели , втыкаешь и радуешся, зачем танцы с бубном ?
Просто хочу разобраться, что бы знать.
dizzyy писал(а):этот же набор на 3 бакса дешевле
http://ru.aliexpress.com/item/CNC-Route ... 0.3.1dNDiO
Давно заметил что когда что нибудь куплю обязательно найдется дешевле. :)
А вообще то покупал по скиде.
HAM писал(а): Надеюсь ушёл радоваться )))
Пока нет, пока только теория. Еще раз проштудирую инструкцию от HAM. Наверное завтра приступлю к практике. Для начала хочу все в корпус из под копьютера приладить. Как будут результаты (или вопросы) напишу.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Контроллер tb6600

Сообщение dizzyy »

с этой платой работа мягче чем напрямую в лпт
у меня также есть 6600 , то в других корпусах , пришлось перепаять схему удержания китайозы попутали уровни удержания на микре(или была заточена под 6560 )
все строишь по картинкам и ставишь свои данные винтов
HAM писал(а):Вот взял и расстроил человека! (а ведь реально дешевле, у меня показывает разницу почти в 1,5 рубля)
а у меня в 3 бакса ,было с утра , сейчас сравняли почти. даже удивился что не выбрал на той же странице дешевле.
а если разобраться то дорогой продавец
драйвер этот стоит 8 долларов
плата управления грубо 6
итого 30 , а 20 наверное наварили на кабеле лпт и соединителях плат(и то кабель на али 6.5).
все, я на море
HAM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:58
Имя: Андрей
Откуда: Чехов

Re: Контроллер tb6600

Сообщение HAM »

dizzyy писал(а):наверное наварили на кабеле лпт и соединителях плат
Судя по фото, кабели присутствую в обоих наборах, но не суть, речь не об этом.
Yri7
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:57
Имя: Юрий
Откуда: Omskaya obl

Re: Контроллер tb6600

Сообщение Yri7 »

dizzyy писал(а):а у меня в 3 бакса ,было с утра , сейчас сравняли почти. даже удивился что не выбрал на той же странице дешевле.
а если разобраться то дорогой продавец
драйвер этот стоит 8 долларов
плата управления грубо 6
итого 30 , а 20 наверное наварили на кабеле лпт и соединителях плат(и то кабель на али 6.5).
Спрашивается и почему из наших никто не возьмется делать платы на продажу? Делать качественный продукт, неужели не смогут на этом заработать?
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Контроллер tb6600

Сообщение dizzyy »

Yri7 писал(а): Спрашивается и почему из наших никто не возьмется делать платы на продажу? Делать качественный продукт, неужели не смогут на этом заработать?
потому что готовый продукт с пересылкой 8 долларов
а если прикинуть себестоимость у нас получится 20 долларов - и кто такое купит
дешевле купить готовое и не парить себе мозги . а сколько денег нужно выкинуть на эксперименты .

да и уровень этих драйверов хоббийный , для профи там другой уровень и цены.
все, я на море
HAM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:58
Имя: Андрей
Откуда: Чехов

Re: Контроллер tb6600

Сообщение HAM »

Yri7, Я позволю себе Вам ответить, -денег хер, а гемору - дохер. Представтье на себя, Вам уже ВСЁ скинули, а ВАМ, ещё не понятно. А теперь прикиньте шкуру того, гто делал Вам платы, во
всех косяках с Вашей стороны, виноват, вначале, будет Он, раз Вы не разобрались с ЗАВОДСКОЙ разработкой (да простят меня админы)!
В Вашем случае, изучить материал, касаемый Ваших непоняток, а уже потом, задовать вопросы. Вам уже раззжували что и с чем едят, в рот положить осталось.
Извините за резкость, я тут недавно, но нашёл почти все ответы, как говорят великие АДМИНЫ - поиск рулит!
Yri7
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:57
Имя: Юрий
Откуда: Omskaya obl

Re: Контроллер tb6600

Сообщение Yri7 »

УважаемыйHAM, я еще раз хочу поблагодарить вас за помощь. Я тоже еще до того как купил этот контроллер и заинтересовался данной тематикой, просто вечерами сидел и читал данный форум. В голове помаленьку начало складываться что к чему. Но сколько не читай а вопросы применительно к своей задаче возникают, первые шаги особенно вызывают неуверенность. Про изготовление плат, вопрос был скорее риторический.
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Контроллер tb6600

Сообщение sputnic1436 »

Платы в принципе со временем можно доработать, затем поставить на поток.... это не самая большая проблемма.
Если контроллер стандартный то можно с вопросами отправлять на форумы где их обсуждают + написать инструкцию в картинках для непонятливых (если объемы будут нормальными).

Вот Вам еще один минус - почему не занимаются - пересылка из Украины за границу (пусть даже и в Москву) стоит порядка 250-350 грн/кг эквивалент 10-15 баксов (и это груз который не страхуется)... с страховкой будет в разы дороже.
Те же Китайцы отправляют за копейки (например перед новым годом мне пришла посылка те же 10 пружин на экструдер 3d принтера), но товар пришел из заграницы и еще и привезли домой курьером.... как Вы думаете сколько это все удовольствие мне вышло - не угадали.... 99 центов включая стоимость товара и пересылку из заграницы и доставкой курьером.... вот и думайте.

Ну и еще на примере программаторов - когда то считал себестоимость чтобы поставить на поток... Так вот просто купить комплектующие для самостоятельной сборки вышло дороже чем купить уже готовые программаторы в Китае с доставкой в Украину :wall:
HAM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:58
Имя: Андрей
Откуда: Чехов

Re: Контроллер tb6600

Сообщение HAM »

Да я, вначале, тоже хотел сам паять контроллер и драйвера, но, прикинув по ценам на комплектующие, решил -дешевле и быстрее купить готовый.
Yri7
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:57
Имя: Юрий
Откуда: Omskaya obl

Re: Контроллер tb6600

Сообщение Yri7 »

Все, наконец я запустил двигатели. Не обошлось без трудностей но теперь двигатели крутятся. Столкнулся в Матче с сообщением _safe z turned off ignoring safe_z move_. Появляется периодически. Что она мне хочет этим сказать?
IvanS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2016, 21:38
Имя: Иван
Откуда: Орловская область, г.Орел

Re: Контроллер tb6600

Сообщение IvanS »

Здравствуйте!
Купил такую же интерфейсную плату, возник вопрос подключения.
Подключил шаговики через отдельные драйвера HY-DIV268N-5A. Подключал LPT, USB и сами провода от драйверов к интерфейсной плате (по 4 шт на драйвер). Настроил перемещение в mach3, все норм. Пришло время подключения концевиков и тут проблема возникла: ну не видит mach3 концевики, ну никак. Сами концевики подключал по разным схемам:
1) двумя проводами GND и к плате на вывод концевика
2) GND, вывод к плате концевика и VCС от отдельного источника питания.
результат один - никакого результата.
Попалась вот эта злосчастная схема подключения http://www.cnc-club.ru/forum/download/f ... =view&mt=1
Взял блок питания на 12В, подключил к разъему сбоку 12-24V Power Supply, включил питание и от платы пошел дым. Оптрон один сгорел, что стоит одиночно от остальных, надеюсь только он.

Почему так? никаких проводов, которые могли коротнуть не было. Все оси двигаются как и прежде, но оптрон сгорел. И как тогда подключить концевики?
Помогите пожалуйста
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Контроллер tb6600

Сообщение LordFox »

На схеме показано подключение активных концевиков с питанием. У тебя какие, активные или просто выключатели?
IvanS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2016, 21:38
Имя: Иван
Откуда: Орловская область, г.Орел

Re: Контроллер tb6600

Сообщение IvanS »

У меня простые выключатели. Вот такие
Показать/Спрятать
Изображение
Оптрон вчера выпаял, проверил его 5 вольтами и 2 светодиодами, не работает.
Сейчас заменю на новый.
Кнопка Estop также не работает сейчас.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Контроллер tb6600

Сообщение barnaul »

IvanS писал(а):У меня простые выключатели.
и что не мог подключить ?

общий всех микриков, а это по моему 1 контакт, соединяем вместе и на GND, затем в зависимости что ты хочешь нормально открытые или закрытые, берём соот. контакт на каждом микрике и соот. его (этот контакт)
одного микрика садим на одну ость, другого миктирка на вторую ость и третьего микрика на третью ость, прописываем соот. пины в софте и ставим так же или актив или нет против каждого пин-а
IvanS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2016, 21:38
Имя: Иван
Откуда: Орловская область, г.Орел

Re: Контроллер tb6600

Сообщение IvanS »

в том-то и проблема!
именно так подключал на этой самой интерфейсной плате - не работает, на старой tb6560 так подключал - не работало. подключал уже тремя проводами: GND, контакт на плате для концевика и Плюс от блока питания подтягивал через резистор. вот на tb6560 так работало, а тут не хочет.
И автоматическое определение пина не помогло в mach3 на новой плате. Клацал всеми микриками и ни один не отловил.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Контроллер tb6600

Сообщение barnaul »

ну может ещё чего запорол, три провода то на какой, если там два надо
для начала берём всего один микрик и работем с ним, будет результат, ставим другие
Изображение
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Контроллер tb6600

Сообщение dizzyy »

IvanS писал(а):в том-то и проблема!
именно так подключал на этой самой интерфейсной плате - не работает, на старой tb6560 так подключал - не работало. подключал уже тремя проводами: GND, контакт на плате для концевика и Плюс от блока питания подтягивал через резистор. вот на tb6560 так работало, а тут не хочет.
И автоматическое определение пина не помогло в mach3 на новой плате. Клацал всеми микриками и ни один не отловил.
поиск есть на сайте и уже обговаривалась данная платка
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=4784
спалили питание, лимиты работать не будут, я уже писал в той теме
все, я на море
IvanS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2016, 21:38
Имя: Иван
Откуда: Орловская область, г.Орел

Re: Контроллер tb6600

Сообщение IvanS »

заменил оптрон, подключил 12В к разъему 12-24В, все драйвера и концевики отключены от интерфейсной платы.
замеры напряжения на GND и p10,p11,p12,p13,p15 = 0 V.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Контроллер tb6600

Сообщение dizzyy »

опять от туда - одно сторона что от стороны лпт питается от юсб, а вторая как раз от 12-24 (питание идет от клемы на диод(от дурака чтоб не путать полярность) , потом на лм317 и только тогда на оптопары)

проверяем цепочку , хотя и так уверен что умерла лм317
все, я на море
IvanS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2016, 21:38
Имя: Иван
Откуда: Орловская область, г.Орел

Re: Контроллер tb6600

Сообщение IvanS »

про двустороннее питание я понял, usb и не отключаю, забыл отписаться. питание подается от usb в соответствующий порт и 12В на разъем 12-24В. Тоже грешу на lm317, и светодиод питания 12-24В в левом углу платы, ниже концевиков, не горит.
Сейчас выпаяю и проверю лмку
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Контроллер tb6600

Сообщение barnaul »

IvanS писал(а): Сейчас выпаяю и проверю лмку
а что на ножку тестером встать не пойдёт ?
а что разве на р10 ,р11,р12 должно быть напряжение ? что то мне подсказывает что нет, я так думаю что на них поступает минус при замыкании микриков, а иначе опять коротыш будет
Последний раз редактировалось barnaul 13 июл 2016, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Контроллер tb6600

Сообщение barnaul »

sorry
Ответить