Безопасный поиск нуля по Z

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение George164 »

Больше года назад сделал скрипт для поиска нуля по Z. Попробовал пользоваться. Вроде бы удобно, но потом хрясь и фреза 1мм в отходы. Так и не понял что там произошло и забросил это дело от греха.
Но вещь-то полезная. Длительные размышления привели недавно к простой конструкции.Изображение Изображение
Контактная площадка сделана подвижной. На всякий случай припаял дополнительный необязательный контакт для тестирования.
Из стеклотекстолита 2мм вырезан круг и фрезерована канавка по внешней стороне на 1 мм. Из рекламного пластика 6мм сделан корпус. Под кружок подложил немного поролона. Корпус приклеил на мет.пластину для устойчивости. Шайбы под рукой не было. К пластинке припаивается контакт. Все.
Левую руку на кнопку СТОП и вперед. Если видите, что фреза продолжает движение вместе с пластиной, смело жмете на СТОП. Допустимый безопасный ход 4мм так что время понять, что что-то пошло не так, достаточно. Если правильно устанавливать высоту фрезы и расстояние поиска сделать примерно 8мм, то фреза останавливается сама в любом случае.
Высота устройства (PlateOffset) у меня получилась 9.9мм. Если фломастером нарисовать кружок в центре и направлять в него фрезу, то повторяемость поиска отличная - меньше десятки.

Скрипт пришлось немного изменить в конце.

Rem VBScript To probe In the z axis
If GetOemLed (825) <> 0 Then 'Check to see if the probe is already grounded or faulty
Code "(Z-Plate is grounded or check connection and try again)" 'this goes in the status bar if aplicable

Else
Code "G4 P1" 'Pause 1 seconds to give time to position probe plate
PlateOffset = GetUserDRO(1151) 'Get plate offset DRO
CurrentFeed = GetOemDRO(818) 'Get the current feedrate to return to later
MyFeed = 100
If CurrentFeed > MyFeed Then
Code "F" &MyFeed 'slow down feedrate to 100 mmpm
Else
Code "F" &CurrentFeed
End If
Rem Probe In the z direction
ZNew = GetDro(2) - 10 'probe move to current z - 10mm
Code "G31Z" &ZNew
While IsMoving() 'wait for probe move to finish
Wend

ZNew = GetVar(2002) 'read the touch point
Code "G1 Z" &ZNew 'move back to hit point incase there was overshoot
While IsMoving ()
Wend


Call SetDro (2, PlateOffset) 'set the Z axis DRO to plate thickness
Code "G4 P0.5" 'Pause for Dro to update.

ZNew =PlateOffset + 5 ' Up to 5mm
Code "G1 Z" & ZNew & "F200" '&ZNew 'put the Z retract height you want here
While IsMoving ()
Wend
Code "(Z axis is now zeroed)" 'puts this message in the status bar


Code "F" &CurrentFeed 'Returns to prior feed rate

End If
Rem Finalized by George164 24/11/2013
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение Serjik »

1. при использовании приспособления был еще хоть раз момент, что если бы не лишний ход - то фреза бы поломалась?
2. если в этот ход поставить еще одну контактную группу и подключит ее на E-STOP то и руку можно держать расслаблено (условно :) )
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение George164 »

1. Вчера только спаял и установил. Основная проблема, в том что слетает крокодил или забываешь прицепить крокодил.
На это уже пару раз успел попасть при тестировании. Но так как ход фрезы медленный и уменьшить его можно еще сколько угодно, то никаких проблем. Там реально несколько секунд ходу на реакцию. На всякий случай стал крокодилом закорачивать концы при хранении. Лучше сразу приучиться устанавливать фрезу на заданную высоту. Я ставлю на 4-5 мм. А отрезок на опускание 6-7мм. Момент касания четко видно по сдвигу пластины.
2. Про вторую группу контактов я долго думал. Но на кнопке СТОП она наверняка на размыкание, а это намного сложнее. Ничего компактное не придумал. Надо ведь всегда учитывать ложные срабатывания. Вреда может быть больше, чем от поломки фрезы. На замыкание можно геркон разместить. А на размыкание что?

PS Что значит инерционность мышления. Зациклился, что группу контактов надо размещать под пластиной и тупик. А ее можно разместить сбоку снаружи. Взять любые контакты от реле, нижнюю завести под пластину и все прекрасно сработает.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение Sulfur »

Тоже озадачивался датчиком нуля Z. Идея была сделать на подобной пластине размыкающий контакт.
Т. е. самодостаточный датчик, без необходимости вешать крокодила на оснастку. Пробовал с обычной кнопкой NC, работает. Но у кнопки малая площадь поверхности, и большая высота. В общем, пока в процессе мозгования.
Показать/Спрятать
Изображение
Все получилось как нельзя как всегда.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение motoyarik »

все просто - сделать по типу центроискателя, только вместо ножки будет площадка.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение George164 »

Попользовался неделю и решил ничего для себя не переделывать. Контакт Е-стоп ничего принципиально не добавляет. Разочек за все время то ли забыл, то ли соскочил крокодил - пришлось нажать Стоп.
Просто приучил себя при установке нуля держать левую руку на Стоп, а правой кликать мышкой. Левая рука на кнопке сама по себе обеспечивает достаточный уровень внимания. А времени на реакцию более, чем достаточно. Я нажал при неожиданном опускании площадки на 1 мм, а там можно 4 мм.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение sertix »

Вот тут http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=75506#p75506 как я себе сделал, без всяких крокодилов, двужильным проводом к контроллеру, можно для верности конденсатор 0,1мф в паралель к кнопке подключить. Точность замера получилась в пределах +\- 0,015
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение George164 »

sertix писал(а):Точность замера получилась в пределах +\- 0,015
Если нарисовать небольшой кружок и стараться направлять фрезу в него, то точность у таких конструкций получается достаточной.
У меня не было под рукой кнопки. И еще одно отличие. Кнопка для срабатывания предполагает некоторое движение пятачка вниз для срабатывания контактов. А моя нет. Если у меня началось движение пластины - срочно туши свет. Что-то пошло не так. Психологически легче. Без крокодила этого не добиться. А дребезг контактов обрабатывать здесь не надо. По первому срабатыванию.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение sertix »

George164 писал(а):Если у меня началось движение пластины - срочно туши свет. Что-то пошло не так. Без крокодила этого не добиться.
Ну и зачем такие пляски? В моем варианте не надо срочно тушить свет и ни каких крокодилов, все очень четко срабатывает, лучше уж один раз сделать по хорошему, чем всегда помнить о том что крокодил прицепить и держать руку над кнопкой стоп.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение George164 »

Сегодня впервые за полгода не сработал останов по касанию пластины. Хорошо, что взял за правило держать руку на STOP и не отступал от этого. Нажал сразу. Пластину продавило примерно на миллиметр. В чем дело так и не понял. Повторил - все сработало. Если повторится, буду искать причину. Может просто окислилась фольга на пластине за полгода.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение UAVpilot »

Как правило это плохой контакт "крокодила" на фрезе. Немного помогает повышенное напряжение в цепи датчика, вольт до 24...
А лучше сделать нормальный датчик, который будет работать на размыкание.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение motoyarik »

А как насчет варианта с пластиной на 3 концевиках от мышей? Надежные там контакты, хотя пыли наверное тоже боятся?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение UAVpilot »

конструкция не важна, главное, чтоб работало на размыкание.

Вот простой технологичный и довольно точный датчик:
http://cncdevice.pro/devel/z-zero/Z-zero.STEP
http://cncdevice.pro/devel/z-zero/Z-zero.SLDASM
Шарики стандартные диаметром 3.175мм, контактные штырьки - ролики от игольчатого подшипника, кажется от КПП волги, вот так он выглядел
Изображение
Корпус можно сделать на фрезере из оргстекла/тестолита толщиной 5 и 10 мм или только из 5мм сделав детали наборными до нужной толщины.
Плата и держатель штырьков - фольгированый стеклотекстолит (стороны, которые держат штырьки должны быть без фольги). На плате, с противоположной стороны от шариков можно разместить схему (триггер шмидта и т.п.), свою не даю - она заточена под то, что у меня было.
Единственная токарная деталь - кнопка из нержавейки, но есвли нет станка, сто можно собрать из болтиков, гаек, резьбовых стоек, правда точность будет хуже.

Датчик можно использовать и для задания нуля заготовки и для коррекции длины инструмента при смене, так-же можно использовать для имерения диаметра фрезы и т.п. - датчик срабатывает не только на нажатие, но и на боковые отклонения.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение Planet »

UAVpilot писал(а):Шарики стандартные диаметром 3.175мм, контактные штырьки - ролики от игольчатого подшипника, кажется от КПП волги, вот так он выглядел
На этих материалах, конструкция также подвержена "крокодиловой" болезни. К тому же проще все эту лабуду сделать на трех контактах, без шариков и роликов, также не помешает поставить параллельно защиту от "крокодиловой" болезни, привязаться к лимитам.

Самая простая, надежная, точная конструкция,
Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение UAVpilot »

Я понимаю, что некоторым за раз столько текста сложно осмыслить, поэтому выделю главное:
UAVpilot писал(а):конструкция не важна, главное, чтоб работало на размыкание.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение Planet »

UAVpilot писал(а):конструкция не важна, главное, чтоб работало на размыкание.
Я понимаю, что некоторым сложно логически мыслить, поэтому выделю главное: главное материал, если не поняли, то что должен размыкаться, должен замыкаться.
Вы хотя бы посмотрите из чего сделаны контакты на промышленных тач пробах, у вас же есть такой на руках. Самодельные сканирующие головки на принципе размыкания, часто приводят к аварий станка, на непродолжительное время помогает спрей для снижение электрического сопротивления.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение George164 »

Конструкция как раз важна. На замыкание нам достаточно параллельности пластины. Размыкание более технологично в работе, но надежную конструкцию я придумать не смог. Также и вторую пару контактов. добавить не смог.
Когда есть готовое работающее устройство, то либо улучшаем, либо предлагаем новое лучше РАБОТАЮЩЕЕ устройство. А треп допустим только на этапе, когда нет ничего.
Не такая уж сложная и частая операция, чтобы заменять визуальный контроль автоматикой.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение UAVpilot »

George164 писал(а):На замыкание нам достаточно параллельности пластины.
помнится кто-то тут недавно писал, что пластина продавилась на милиметр, а замыкания так и не случилось... :)

Размыкание лучше тем, что оно гарантированно произойдёт несмотря на всякие окислы и перекосы. А если во время начала операции датчик вдруг оказался уже разомкнут, то станок останавливается и переходит в состояние аварии и ничего не портит.
George164 писал(а):Когда есть готовое работающее устройство, то либо улучшаем, либо предлагаем новое лучше РАБОТАЮЩЕЕ устройство.
IMHO если пластина продавливается на милиметр, а ценпь так и не замыкается, то это неработающее устройство.
Два реально лучших варианта я сразу-же и предложил - это повышенное напряжение на контактах или нормальный датчик по аналогии со "взрослыми" решениями.

P.S. Хотя согласен, спорить тут не о чём - это всё ваши фрезы и заготовки, вам и решать. Я могу лишь поделиться своимим изысканиями.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение motoyarik »

Меня в таких конструкциях смущают стальные шарики и иголки от подшипников - они не защищены от коррозии и контакт ненадежный. Думаю, можно использовать такую конструкцию, но контактные пары взять, например, от реле, а центровку обеспечить соответственно их заточив (для центроискателя, для нуля и без этого сойдет). И да, на размыкание конечно лучше.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение George164 »

UAVpilot писал(а):Два реально лучших варианта я сразу-же и предложил
У меня ссылки не работают. Нет доступа.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение UAVpilot »

motoyarik писал(а):Меня в таких конструкциях смущают стальные шарики и иголки от подшипников - они не защищены от коррозии и контакт ненадежный. Думаю, можно использовать такую конструкцию, но контактные пары взять, например, от реле, а центровку обеспечить соответственно их заточив (для центроискателя, для нуля и без этого сойдет). И да, на размыкание конечно лучше.
Тут приходится идти на компромис: либо имеем хорошие некорродирующие контакты, например из золота/серебра и плохую точность из-за того, что они будут довольно "мягкими" и точка срабатывания будет постоянно "уплывать", ибо имеем стальные закалённые контакты, которые могут обеспечить точность в микроны, но придётся принимать меры по улучшению электрического контакта. Все производители подобных устройств выбирают второй вариант, а контакт улучшают используя повышенное напряжение в цепи и помещая контактный узел в масло.
Датчик, который я показал - это простой для повторения вариант (я его делал как тестовый для проверки некоторых идей), для защиты шариков от коррозии можно применить какую-нибудь консистентную смазку, или можно пойти дальше и подобрав какое-нибудь резиновое уплотнение для штока кнопки заполнить корпус датчика индустриальным маслом.
Есть ещё более правильная конструкция, но она пока не для публикации.
George164 писал(а):У меня ссылки не работают. Нет доступа.
Если пытаешься скачать какой-нибудь многопоточной качалкой, которая открывает сразу более 5 конектов, то могли и забанить на какое-то время.
Скажи в личку IP, с которого идёшь - посмотрю.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение Planet »

UAVpilot писал(а):Если пытаешься скачать какой-нибудь многопоточной качалкой, которая открывает сразу более 5 конектов, то могли и забанить на какое-то время.
C браузера YAPSC и VFD открывается, Z-Zero не доступен.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение UAVpilot »

Теперь доступен.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение George164 »

А что это должно быть, если бы это открывалось или скачивалось?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение Planet »

George164 писал(а):А что это должно быть, если бы это открывалось или скачивалось?
3D модели в формате step и solidworks.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение George164 »

А фото просто выложить? Что с этими моделями в этих форматах делать даже если они скачаются?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение UAVpilot »

Можно и фотки, но это примерно как продиктовать вкус устриц...
Изображение
Изображение
Изображение

Вот лучше скачай 3d модель со встроенным просмотрщиком:
http://cncdevice.pro/devel/z-zero/Z-zero.exe
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение George164 »

Давайте трезво оценим плюсы и минусы.
У меня: 3 детальки, кусочек поролона и железная шайба. Изготавливается за полчаса. Полгода без проблем, один сбой без последствий. Юстируется за пару минут хоть каждый день новой константой в скрипт.
У вас: Конструкцию все видят. Контакты теоретически в 6 точках. Реально - непонятно, так как жесткая конструкция контактировать в 6 точках никогда не будет. Подвижная- это потеря точности.Точность исполнения явно не на коленке.
Что в итоге. Жертвенный слой уже после пары дней становится лохматым. Параллельность основания для пробника обеспечить не удастся. Разные части стола лохматятся и вырабатываются по-разному, высота гуляет. Поэтому о точности уже говорить не приходится, кроме идеальных условий.
Точность мне нужна, например, при фрезеровки печатных плат. Но там я даже не пользуюсь этим датчиком. Фрезерую временное основание в ноль, клею платку и где-нибудь по бокам подбираю пропил пропил для конкретной фрезы. Кроме того, толщина самой платы гуляет.
Обычно же устанавливаю по столу, поднимаю на высоту материала и обнуляю. Точности моего датчика хватает, так как стол фрезеруется в результате на 0.1мм и глубокие пропилы пропали.
Т.е. здравый смысл подсказывает, что одного решения на все случаи не будет. И оно не нужно. Мне ваш датчик на моем оборудовании изготовить с требуемой точностью просто не под силу.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение UAVpilot »

Датчик по представленной модели был изготовлен примерно в течении часа на станке Альтернатива-2. использованы след. материалы:
1. односторонний фольгированный стеклотекстолит для платы с шариками и для держателей штырьков.
2. монолитный поликарбонат (оргстекло у меня - дефицит) толщиной 5 мм.
3. шарики из сдохшего линейного подшипника,
4. ролики от игольчатого автоподшипника, также хорошо подходят хвостовики от сломанных фрез.
5. Болт M4 с двумя гайками.
Шариков и роликов от одного подшипника хватит на десяток-другой датчиков.
Правда чуть позже выточил кнопку из нержавейки (когда до токарного добрался), переделал плату для шариков - сделал из двустороннего стеклотекстолита, на противоположной от шариков стороне разместил схему с триггером шмидта и стабилизатор для пущей точности. Ну и переделал основание - сделал потолще из найденного куска текстолита толщиной 8мм, что позволило вклеить в основание магнит, чтоб не падал со стола.
George164 писал(а):Контакты теоретически в 6 точках. Реально - непонятно, так как жесткая конструкция контактировать в 6 точках никогда не будет. Подвижная- это потеря точности.Точность исполнения явно не на коленке.
Вы правда считаете, что такие монстры как Renishaw сконструировали откровенную фигню и при этом умудряются продавать такие датчики по цене в несколько килобаксов за комплект?..
Вот тут есть картинка с устройством http://www.renishaw.ru/ru/touch-trigger-probes--6652 Там-же много роликов по использованию подобных датчиков.
George164 писал(а):Жертвенный слой уже после пары дней становится лохматым. Параллельность основания для пробника обеспечить не удастся.
А вашему датчику это разве не мешает? Почему?
Мне например ниразу не приходило в голову обнулить Z установив датчик на стол, я всегда обнуляю по поверхности заготовки. Точности такого датчика достаточно, чтобы в качестве жертвенного стола использовать обычный лист офисной бумаги.
George164 писал(а):Кроме того, толщина самой платы гуляет.
Для этого я использую аналогичный датчик, только не с плоским основанием, а с хвостовиком для установки в шпиндель, ну и вместо кнопки у него щуп - это так называемый центроискатель. Им делаю промеры высоты заготовки в нескольких точках и потом эту "карту высот" использую для коррекции в УП.

P.S. Полная версия моего датчика позволяет юстировать горизонтальность поверхности кнопки относительно основания, умеет "нажимать" E-Stop при запредельных отклонениях или прожатии кнопки/щупа.
Последний раз редактировалось UAVpilot 02 апр 2014, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Если резать, например, фанеру насквозь, то ноль только по столу. А потом его поднимаем и ставим глубину на 0.1 ниже стола.
Ничего страшного. Мне тоже не сразу это в голову пришло.
Остальное с телефона трудно комментировать. Позже.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить