Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

aach, я был в шоке в начале увлечения станками, когда поставил просто жесткую муфту и не став крепить мотор попробовал покрутить))) движок описывал на валу такие замысловатые кривые))) Сейчас, если нет карданных - ставлю кислородный шланг на 2 т-образных фланцах.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение UAVpilot »

Dj_smart писал(а):Получается не все двигателя последовательного возбуждения можно запустить в обратку?
Да. Для "хорошей" работы коллекторного двигателя нужно чтобы положение щеток относительно положения полюсов статора было не кратным 90 градусам, а чуть меньше, тогда нужное направление магнитного поля "включается" сразу после прохода ротором "мёртвых точек". Если электрически реверсировать такой двигатель, то магнитное поле будет меняться перед проходом мёртвых точек, и двигатель будет себя слегка притормаживать противоходом (с повышенным потребляемым током и искрением коллектора).

А у двигателей, которые задуманы как реверсивные расположение полюсов и щёток делают кратным 90 градусам - двигатель работает чуть хуже, но одинаково в обе стороны.
Ну или делают два набора щёток со смещением.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

UAVpilot, Вы, как всегда грамотно всё объяснили. Снимаю шляпу - жаль мой пост 2143 править уже нельзя, удалил бы, чтобы не вводить людей в заблуждение, немного неправ я там :sorry: .
pdv1970 писал(а):ставлю кислородный шланг
Дмитрий, у меня с самого начала не было никаких сомнений в применении эластичных муфт. У меня на вал ШД напрессована на горячую алюминиевая втулка с накаткой, на винте такая же на стопорах и кусочек армированного голубого шланга. Год без хомутов, потом шланг "устал" размягчился - поставил хомуты. Ещё через 1,5 года шланг ещё более "устал" - на стыке побелел, появилось расслоение. Заменил - 30 см. шланга хватит... не доживу, детям останется :) . На остальных двух осях передача от ШД к винту через ремешки - без проблем.
BetRon, позволю ещё одно замечание по поводу "стуков". Больше не буду - замечание железобетонное на мой взгляд и пусть со мной поспорят. Рассмотрел Ваш станок и понял, что да не заморачивались Вы по поводу крепления свободного конца ШВП - там стоит один радиальник со свободной осевой посадкой. И где Вы скажите на милость выбираете осевой люфт? Один радиальный подшипник (любой радиальный) люфтит, а со временем всё больше. Теперь понажимайте на вал ШД и Вы поймёте, что он двигается тоже в осевом направлении туда и обратно, в обе стороны немного. Ротор висит в магнитном поле. Подшипники "гуляют" - это не во всех ШД, но почти у всех что мне попадались. Вы посадили винты через жёсткую муфту и усилие перемещения кареток через винт переложили на подшипники ШД. А они не в состоянии удерживать винт! Вот каретка поехала, на винт давит, винт толкает ротор и пытается его выдавить с магнитного поля. Теперь едем обратно, винт тянет ротор - через несколько оборотов ротор вернулся да ещё и со щелчком - вот Вам и стук, теперь в другую сторону его вытягивать будет. Даже не надо сомневаться - свободный от ШД конец должен стоять в блоке радиально упорных или хотя бы радиальных двух подшипников. Посмотрите, у Пуриков на сайте чертежи есть. Иначе удачи не видать. Вроде доступно изложил своё мнение. Вам Sulfur и UAVpilot ранее и писали про недостаток использования подшипников ШД в Вашем варианте станка, они станок наверное более внимательно рассмотрел ещё тогда. Удачи, успехов.
Аватара пользователя
BetRon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:00
Откуда: Пермский край, г.Горнозаводск
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение BetRon »

aach писал(а): 4. Не надо думать, что китайцы дураки и только ради бабла делают эластичные муфты :)
Всё что могу пока сказать, станок пилит приемлемо быстро. Скорость при пиле картин 1500-2000. Смещений на картине нет.
В среднем на картину 200x300 уходит 3 часа при шаге в 0.2мм.

Один конец вала закреплен напрямую с ШД глухой муфтой, Другой в подшипнике как бы висит(есть зазор для смещения в стороны). Но он не весит. Как то так. Мне говорили, что в ШД подшипники полетят, но это покажет лишь время.

В общем вот так.
Прямые руки - залог успеха!
Аватара пользователя
BetRon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:00
Откуда: Пермский край, г.Горнозаводск
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение BetRon »

pdv1970 писал(а):BetRon, все же лучше карданные муфты поставить. Подозреваю, что скорости раза в полтора увеличить сможешь.
Что за карданные муфты? Когда собирал станок не знал о них - задумаюсь!!
Прямые руки - залог успеха!
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

BetRon, типа таких
Изображение
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

BetRon писал(а):Всё что могу пока сказать, станок пилит приемлемо быстро.
Если Вас всё устраивает так и слава Богу. Трудитесь на здоровье и благо. На Ваши вопросы Вам наотвечали, чем могли помогли. Время более длительной эксплуатации покажет слабые места. Так всегда.
BetRon писал(а):Один конец вала закреплен напрямую с ШД глухой муфтой, Другой в подшипнике как бы висит(есть зазор для смещения в стороны). Но он не весит.
Зазор для смещения в стороны - выборка радиального люфта.Это при юстировке помогает выставить геометрические размеры касаемые винта. А осевой люфт винта выбирается блоком подшипников. При ускорении 250 Вы можете этого люфта и не заметить. Но есть стратегии обработки, точно сейчас не вспомню, когда ШД "дёргает" винт несмотря на эти Вами выставленные 250, тогда пропуск шагов очень высокой вероятности. Кстати попробуйте эксперимент. Выставте старые настройки Мача, когда были "стуки" при ручных перемещениях, положите пальчик на торец свободного конца винта и погоняйте ось вручную. Если я прав, Вы при "стуках" почувствуете пальцем ударчики вдоль винта. Если они будут, то будут и при любых других настройках, может не так явно. Осевые люфты винтов помогут Вам в будущем избавиться от большого количества мелких (миллиметровых, полторашек) фрез и соответственного количества денег :) .
ПС. О, Дима уже муфту показал - кулачковая с эластичной вставкой.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение RU9AG »

aach писал(а):Дима уже муфту показал - кулачковая с эластичной вставкой.
Они родимые,я про них писал. Что у всех стоят крепко?
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

RU9AG, эти не откручивались. Видимо тебе с прослабленной резьбой достались. Есть еще с винтом, который в лыску упирается - вот те все нервы истрепали
duki
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 14:11
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь, Лида

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение duki »

Доброго времени суток, Ув! Подскажите, Достаточно ли такого фрезера для обработки дерева (рельефы и раскрой)??http://catalog.onliner.by/woodrouter/makita/rt0700cx2
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение RU9AG »

pdv1970, Да нет, у Николая брал в наборе, на Альтернативу 2, Д=6мм, с виду красивые, винты черные, вороненные, а потом долго искал причину сдвига рельефа, пришлось новый станок делать.Станок брату отдал, он вроде на шланги поменял...
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Саша, у меня стоят уже 2 года. Подтягивал один раз всего. Может где-то есть сильные вибрации? Может ускорения большие... Удар при смене направления...
ЗЫ.Мне вот китаец прислал винты скакалкой. Пока не стал ставить плавающую опору - волна идет...
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Nikomas »

duki писал(а):Достаточно ли такого фрезера для обработки дерева (рельефы и раскрой)
Для рельефов однозначно надо брать асинхронник. Упаритесь на Маките часто щетки менять. А вот для раскроя можно и китайца ручного поставить. Но, опять таки, лучше подкопить и купить нормальную пару: асинхронник + частотник. Для ваших целей и 0,8кВт хватит. Но чем мощнее тем и лучше - хорошо когда есть запас по мощности.
wellcom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 22:56
Имя: sergey
Откуда: ukraine

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение wellcom »

всем доброго времени суток! возникла идея... начал складывать в голове как ее реализовать, уперся в электронику, и вот такая задача предстоит: 1 крутить шаговый двигатель(направление+кол-во оборотов+последовательность с релюшками) 2 мерить температуру(до 400 по цельсию) 3 клацать релюшками через определенный промежуток времени(регулируемый) 4 (не особо важное) выводить на дисплей
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Сергей.
1. Контроллер шагового двигателя, крутит ШД.
2. Термометр ртутный или электронный измеряет температуру.
3. Клацает релюшками командоаппарат или кнопками или реле времени, по простому.
4. Выводить на дисплей последние новости можно при помощи простейшего 486 компа старенького, но не обязятельно, можно выводить на дисплей МР-плеера название музыки, но не особо важно, если и так знаете что звучит.
Ирония Вам понятна? Это всё в куче, отдельно, что за девайс будет? А то ранее и у меня бывало иногда, придёт идея - протрезвею, нихрена не помню, благо употребляю только пяток раз в год. Тут нет бабы Ванги, кто ж догадается? Какой-то набор хвостов мыслЕй. Никто не поможет :sorry: :(
wellcom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 22:56
Имя: sergey
Откуда: ukraine

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение wellcom »

это будет станок тпа(термопластавтомат)
шд для прокрутки экструдера нужно в нужную сторону провернуть на (регулируемое кол-во) оборотов
термометр для измерения температуры на экструдере (как правило до 400 градусов)
клацать релюшками: управлять пневматикой и тэном
дисплей : выводить температуру, время задержек
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

А какой ШД планируешь поставить и какой шнек будет?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
wellcom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 22:56
Имя: sergey
Откуда: ukraine

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение wellcom »

шд будет подбираться, для начала попробую нема23 18кг через редуктор(заказал под будующий фрезер) шнек хочу слепить из спирального сверла 20ммх460мм и в нернавейку 25х2(трубу)
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Rover »

BetRon, я уже сталкивался с подобной проблемой,
писал тут на форуме, делал тесты по всякому пробовал фрезеровать,
грешил на контроллер, опто развязку,на комп,на все кроме станка,
потому что в ручном прогоне передвигался строго по заданным расстояниям.
а при выполнении уп, резко стартуют движки и в муфте было проскальзывание.
уменьшил разгон, и пропало смешение.
заменил муфту, вернул разгон смешений нет.
смотрите муфты.

для проверки, сделайте метку на валу двигателя,муфты и винта,
верните настройки и прогоните уп. сразу видно будет муфта или нет.
Последний раз редактировалось Rover 20 июн 2015, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Rover »

есть вот такой электродвигатель
Изображение Изображение
контроллер пыхнул, помогите с схемой, советом.
есть задумка собрать на 555 таймере шим-регулятор,но не знаю какой транзистор поставить и правильно согласовать.
irfz44n потянет?
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Urx »

Здравствуйте. Такая проблема. Самодельный станок, контроллер на pic для ДШИ (взял отсюда, уже не помню где), пень-4 (лпт на борту материнки p4p800), LinuxCNC. Во время выполнения УП в середине выполнения одна из осей (у) останавливается и не жужжит, в этот момент на экране компа инструмент и оси движутся как надо. При этом не выполняется ни какая работа под нагрузкой, а только поднимается Z и инструмент перемещается на другое место, чтобы начать работу. Делаю е-стоп, проверяю, в ручном режиме все оси крутятся (клавишами с клавиатуры).
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Urx »

Вот сейчас гоняю станок, с той же УП. К ноге ЛПТ У-step подключил осцилл, жду глюк. Но глюка нет, ну и не надо, тьфу, тьфу, тьфу. А разница с вчерашним днем - флешка не воткнута в комп.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение GAZ »

Всем привет ! На вход LPT обязательна опторазвязка или можно напрямую кнопку установить "длинны инструмента"?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Planet »

GAZ писал(а):Всем привет ! На вход LPT обязательна опторазвязка или можно напрямую кнопку установить "длинны инструмента"?
опторазвязка не обязательна, но защита от статики нужна.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение GAZ »

Planet писал(а):защита от статики нужна.
Согласен!
... и как это лучше и правильнее реализовать ?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Planet »

GAZ писал(а):... и как это лучше и правильнее реализовать ?
1. корпус компа и станка соединить медным проводом
2. использовать диодную или RС защиту пина
Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение GAZ »

Planet, Премного благодарен
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Сообщение burtazin »

Хочу сделать стельку ортопедическую, как сканировать стопу, чтоб можно было задать код для фрезера или 3d принтера? Для информации, спрашивал в одном салоне ,стельки на заказ 6000 рублей.
Если я правильно понимаю, для каждой пары обрезаются соответственно форме, если у тебя четыре пары, то 24000 руб в минус.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Не в тему наверное.
А можно приколюсь, здоровый смех не повредит. Без обид.
burtazin писал(а):если у тебя четыре пары
У меня одна пара, толки две ноги! :) А у тебя 4? Расход обуви, однако. Я понял-то - для всей семьи. :trumbsup: :idea: :)
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение burtazin »

aach писал(а):Не в тему наверное.
А можно приколюсь, здоровый смех не повредит. Без обид.
burtazin писал(а):если у тебя четыре пары
У меня одна пара, толки две ноги! :) А у тебя 4? Расход обуви, однако. Я понял-то - для всей семьи. :trumbsup: :idea: :)
зимняя раз
осенне весеняя кроссы два
летние полуботинки матерчатые три
туфли на выход четыре.
У самого меньше? или только в одних в зимних весь год?
Ответить