Горсть песка в песочницу

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
ZPilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Горсть песка в песочницу

Сообщение ZPilot »

Давно хочу сделать станок, давно слежу за форумом. Была большая пауза, но вот случай снова подталкивает меня на маленький шаг вперед.
Что я имею? Направляющие от принтера DFX-8000 18мм и длинной 500мм и подшипники скольжения (от печатающих головок - хочу их использовать). Шаговые от них же 3шт. - 23lm-c352-g1v могут давать момент вроде по отзывам с форума около 10кг/см.
Изображение
Что я хочу - сделать станок ЧПУ, скорее всего из фанеры (если подскажете как сделать из металла - буду делать из металла, дюрали я не найду) с минимумом металлообработки в основном своими силами - руками. Требования - обработка фанеры, пластика, и подобных материалов. Читал что можно тонкую дюральку обрабатывать, ну тут уж как повезет, да и без надобности.
Контроллер планируется взять китайский, их же БП 24в что-то около 15А.

Буду рад любым советам и подсказкам.
Все получится!
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Горсть песка в песочницу

Сообщение kernel »

Движки по-моему совсем не 10 кг. По даташиту на аналогичный движок (того же типаразмера, модель почти такая же) там около 4-5 кгс/см. Конкретно на этот движок даташита я не нашел, но думаю не отличается от этих данных.
Я себе поставил его 1 шт. на ось Z, меня пока устраивает. Обмотки у него я запараллелил (разбирать надо его). Ну еще добавлю, что шкив снял только после аккуратного распила рядом с валом (только не задевая сам вал). Направляющую от DFX-8000, которая на 17мм поставил 1 шт. на ось портала, хорошая направляющая. Сталь хорошая -) Но нужно учитывать, что линейные подшипники скорее всего будет трудно найти на нее (если вообще такие есть).
Из фанеры станочки многие делают хорошие (наверное, уже видели, например: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=24&t=815). Если хочется из металла, то можно использовать алюминиевые\стальные профили.
БП 24В мало, наверное, будет.
ZPilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Горсть песка в песочницу

Сообщение ZPilot »

Спасибо добрый человек за ответ!
Форум уже не тот. Раньше подсказали бы сразу. Может я спешу и мало подождал. Мне человеку не опытному сложно понять что я могу сделать из всего этого железа. Стоит ли делать станок из металла или только фанера мне поможет.
Для себя определился что из фанеры я смогу сделать, толщину деталей надо делать 30мм. Буду клеить из 10мм 3 слоя. С формой узла Y и Z пока не определился, но мысли есть.

2 вопроса меня больше всего беспокоят:
1) Вопрос в том потянет ли мотор портал который может весить 5-10кг?
2) Можно ли использовать детали печатающей головки в качестве подшипников скольжения?
Если никто не подскажет буду делать как получится, в любом случае направляющие и остальные детали не испорчу.
Все получится!
glaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 00:00
Откуда: Воронеж

Re: Горсть песка в песочницу

Сообщение glaz »

ZPilot писал(а): Вопрос в том потянет ли мотор портал который может весить 5-10кг
А эт зависит от того какой коэф редукции у тебя будет от двигателя до того чем двигаешь, а то и 1500 кг можно такими двигателями двигать только медленно и печально, вспомни коробку передач на машине.
ZPilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Горсть песка в песочницу

Сообщение ZPilot »

Ладно закажу БП и контроллер, протестирую на макете. Узнаю мощность двигателей и решу что делать. А пока буду ждать могу заниматься проектированием оси Z.
Все получится!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Горсть песка в песочницу

Сообщение nowmik »

Я думаю из таких направляющих и движков вполне можно сделать хороший станочек для обработки дерева. Вы посмотрите на мой первый станок - http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=2312. Там направляющие всего-то мебельные. Только ось Z слабовата. Ну это был только экспериментальный станок. А передачу винтовую примените, ну или ремни можно от того же принтера, с редуктором как-нить забабахать. Были бы у меня направляющие как у вас, было бы мне проще. Я такие и искал, и за неимением ничего я применил мебельные рельсы.
А почему 24в будет мало? Думаю для начала этого достаточно. Хотя если есть вариант, то лучше на 36, если контроллер позволяет.
KORAK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:11
Откуда: Беларусь Минск

Re: Горсть песка в песочницу

Сообщение KORAK »

Ну и я подключусь, имел дело с похожими движками (23lm 352 и 351) у 352 по-моему 10v 5a на фазу, довольно мощные двигатели,
крутили шпильку м10, правда на ней больше 800мм/мин не смог выжать, на трапеции двухзаходной 12\6 до 2000мм\мин стабильных,
отлично эти движки себя чувствуют и на 12V 8A (комповский блок питания и такой-же для светодиодной подсветки) больше подавать смысла не увидел (сильно греются) на китайском контроллере (синий). Если только ток удержания на минимум, ИМХО ставить б\п больше смысл есть если его не хватит. Подверждаю что выдают около 8-10кг.
Делать первый станок можно из чего доступней, всё-равно потом переделывать. :sos: (Но не факт)
А так наборчик с потенциалом можно отличную машинку сварганить.
Если интересно почитай
Показать/Спрятать
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Горсть песка в песочницу

Сообщение kernel »

KORAK писал(а):у 352 по-моему 10v 5a на фазу, довольно мощные двигатели,
Это точно не относится к этим движкам, что на фото. Повотрюсь, по даташиту там около 1.5А, момент чуть больше, чем у ДШИ-200-1. У меня на шпильке М10 он 1800-2000 мм\мин спокойно крутил (но это ось Z).

Перед тем, как решать из чего делать станок, нужно сначала понять, какие технологические возможности для изготовления станка есть (т.е., например завод под рукой, либо дома эл.лобзик, либо кривая ножовка и т.п.).
KORAK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:11
Откуда: Беларусь Минск

Re: Горсть песка в песочницу

Сообщение KORAK »

У 351 3.9V 1.3A, у 352 который у меня 10V 5A их в одном корпусе много разновидностей (могу фото сделать), а второй 352 6V 0.75A.
Могу спутать с 356-ми, завтра гляну.
И на счёт того что он мощнее дши-200-1-1 полностью согласен.
KORAK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:11
Откуда: Беларусь Минск

Re: Горсть песка в песочницу

Сообщение KORAK »

Изображение
Немного попутал)
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Горсть песка в песочницу

Сообщение Pitsilver »

потянет ли мотор это конечно зависит от того какой мультипликатор поставишь.
направляющие всё таки лучше купи. они сейчас стоят не так дорого.
ZPilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Горсть песка в песочницу

Сообщение ZPilot »

Pitsilver писал(а):потянет ли мотор это конечно зависит от того какой мультипликатор поставишь.
направляющие всё таки лучше купи. они сейчас стоят не так дорого.
Имеется в виду редуктор?
Думаю будет прямая передача с демпферными муфтами они по 100 руб, так что куплю.
Все получится!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Горсть песка в песочницу

Сообщение George164 »

У меня вроде бы такой мотор пока стоит на Альтернативе по длинной оси (потерся). 500грамм. Тоже гадаю куда такие же валы с каретками пристроить. На малых скоростях на трапеции 12х3 тянет нормально. Шаги даже на дюрале не пропускает.
PS нашел на другом форуме ссылку на свой мотор, он другой: 23LM-C058-05H. Хотя валы и каретки очень похожи.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Горсть песка в песочницу

Сообщение Pitsilver »

ZPilot писал(а):
Имеется в виду редуктор?
Думаю будет прямая передача с демпферными муфтами они по 100 руб, так что куплю.
да редуктор. если поставить напрямую и вдруг не потянет под тягой то придётся всё переделывать, а это не очень хорошее занятие особенно когда всё уже сделано. надёжней будет
Ответить