Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

barnaul писал(а):означает что ты делаешь не правильно
Естественно. Только не в Маче, а в Арткаме в рельефах. Настройки не выставлены.
Импортирую STL модели, некоторые появляются, большинство нет. Учиться надо, с минимумом поломанных фрез. Дорогие.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение barnaul »

George164 писал(а):а в Арткаме
я это понял, тебе надо 2 минуты что бы понять, если у тебя 3Д рельеф и ты его сразу хочешь на чистовую, то фреза сразу на всю глубину и пойдёт, как ты и написал 15 мм(к примеру)
поэтому сначало черновая обработка другой фрезой которая оставит тебе ( смотря как настроишь) к примеру 0.5 мм лишнего слоя , потом делаешь чистовую и фреза снимет этот остаток
ну а если всё же хочешь сразу на чистовую, то должен учитывать саму возможность фрезы , сможет она это фрезеровать не сломаясь, но если ты только пробуешь, то делай с черновой
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

barnaul писал(а):если всё зех хошеш ьсразу на чистовую, то должен учиотыват ьсаму возможность врезы , сможет она это фрезеровать не сломаясь, но если ты только пробуешь, то делай с черновой
На рельефах почти любая фреза сломается в самом начале чистовой обработки, если не вносить коррективы в управляющую программу, или не помогать фрезе перед началом работы.
Причем может сломаться и после черновой обработки, если не быть внимательным к управляющим программам.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а):На рельефах почти любая фреза сломается в самом начале чистовой обработки
Ух. Надо не жмотничать и еще две заказать.:) Поэтому и научили умные люди заходить змейкой с угла с шагом 0.2мм. Есть время на посмотреть-подумать. И такой шаг фреза берет на всю высоту.
Фрезы дорогие, на собственном опыте учиться дорого. Нужно мастер класс искать. Нашел у себя хвостовик 4мм коническую длинную фрезу с радиусом примерно 1мм-1.5мм. Вот на ней и попробую.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение barnaul »

Trudogolik писал(а):Причем может сломаться и после черновой обработки, если не быть внимательным к управляющим программам.
если не быть внимательным , то и не стоит это заниматься

насколько я в теме вы применяeте конyсные фрезы для обработки рельефа, которые по идее трудно убить, а же применял 10° 0.1 мм ( те которые для гравировки) ни одной не умудрился запороть
Последний раз редактировалось barnaul 12 май 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Собираюсь рассверливать на станке разметочную сетку для крепежа у дюралевого стола 16мм. Как у Альтернативы. Поставил центровочное сверло хвостовик 8мм -4мм в воздушник 1.5 квт на 3600 оборотов. Нормально или что-то поменять?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение MadRat »

George164 писал(а):на 3600 оборотов
я бы обороты снизил бы хотя бы до 2000, быстрорез может и сгореть
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

MadRat писал(а):я бы обороты снизил бы хотя бы до 2000, быстрорез может и сгореть
Попробую пойду. Но у меня воздушник. Сильно снижать нельзя. И углубиться собираюсь с маслом на 3-4 мм. Потом дрелью на подставке рассверливать под резьбу M5.
Плита не закреплена. Вибрирует. Остановился на 5тысячах и подаче 0.5мм сек. Не успевает перегреться.
PS Ну, в общем работа не для метрового фанерного портала. Тяжело ему пришлось.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

barnaul писал(а): которые по идее трудно убить
В 6 секунд :) Нам дай два стальных шара, все равно один сломаем, второй потеряем. :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Ly2 »

George164 писал(а): заходить змейкой с угла с шагом 0.2мм.
Я то же так делал(наклонное врезание). Сейчас делаю без черновой (ну если не глубже 10-12мм). Ноль по верху заготовки, изделие заглубляю на -0,5. Вначале делаю обрезку по контуру на 3/4 заготовки, можно до дна, но пр наличии мостиков. Потом чистовую. Фреза и в начале(естественно если стратегия не от центра) идёт без сопротивления и на "боках" полегче её заглублятся.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

Ly2 писал(а):Сейчас делаю без черновой (ну если не глубже 10-12мм)
Тоже обхожусь без черновой, глубиной до 20-22 мм, в программу сразу вписываю несколько строк для резки первого прохода
на всю глубину. Наверное, тоже надо будет весь контур прорезать, звук фрезы на краях рельефа напрягает.

Кто-то спрашивал про крепление заготовки - у меня фальшстол толщиной 28 мм, креплю заготовку по периметру гвоздями 40 мм,
естественнно получается в отходах рамка шириной 10 мм с каждого края, но эти отходы не выбрасываю, режу на кубики
примерно 10х10х10 мм и использую их в галтовочном барабане(старая барабанная стиральная машина с медленным приводом)
для сухой шлифовки мелких изделий из дерева или фанеры.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Китайский мастер »

Всем привет.
Подскажите можно ли использовать один 14 жильный экранированный провод от станка до блока с электроникой или нужен отдельный кабель на каждый двигатель?Остаётся две свободные жилы в планах концевики по ним подключить.
Купил 2.5 метра,а сейчас призадумался можно ли.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

А марка какая или хотя бы сечение?
Использовал армейский РПШЭ 14Х1,0 длиной около 6 метров, очень даже хорошо работает.
Концевикам надо побольше жил, а вот для E-STOP два провода как раз.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Китайский мастер »

Сечение достаточное,наверное даже с избытком,толще чем на шаговиках.Марку не запомнил все провода белые два синих и два черных.
Для чего концевикам больше жил?Думал все подключить последовательно.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Как в Арткаме 9 обрезать рельеф по краю? Целую ветку прочитал на одном из форумов. Ни один совет не работает.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
black
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:13
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение black »

вектор - создать границу , дальше не помню )
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Спасибо. Получилось.
Все утро пытался, но растра был желтый фон. Сейчас он белый и при белом фоне все получается.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Kobylyansky
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 01:00
Откуда: Україна, Рівненська обл. м. Корець

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Kobylyansky »

Частотник (3ф по 220в) + обычный асинхронный двигатель (не совсем понимаю). Если будет двигатель через ременную приводить в действие некий агрегат, то при запуске на валу двигателя будет постоянний момент, или как при запуске двигателя через конденсаторы на 220в??? (Ну кто работал с двигателем на 220в и кондерами, тот поймёт). Часто двигатель (220в + кондер) не может запуститься в холостую (ременная передача без нагрузки), не говоря уже про нагрузку...(в сравнении с включением того же двигателя на 380в)... Ну и если двигатель на 2.2 квт включить на 220 в + кондери, то теряется мощность... А как с частотником двигатель 2.2 квт + частотник (220в --> 3ф 220в), мощность тоже будет терятся или нет??
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Много букав. Вам надо однофазный мотор запустить через инвертор? Запускается, но под нагрузкой у меня не получается. Раскрутить - крутит и регулирует обороты.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Уходит ось Z.
Давно не фрезеровал дюраль, а тут полезли проблемы. Фрезерую плоскость по дюралю и вроде при движении по Y вправо на Z пробивают степы. Видно как муфта Z прокручивается. Красный контроллер. 4 года. Не заземлен. Наводки не по проводу, относил провод в сторону, не влияет. Проявляется только под нагрузкой. Холостой или фанера все нормально. Можно контроллер попробовать заменить, но все-равно интересно откуда лезет. Кроме ферритов, дополнительного электролита по питанию и заземления идей нет.
PS В который раз замечаю, что как только задашь вопрос, проблема решается. Недаром говорят: сядь, перекури, подумай.
Если на фанере помех нет, а на дюрале есть. то напрашивается причина в электрическом контакте фрезы с корпусом станка. Соединил проводом корпус станка с корпусом шпинделя и наводки пропали.
Недавно поставил сдвоенный выключатель на инвертор и БП, У них появился общий метровый кусок сетевого провода. Вот через него и полезло.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

Kobylyansky
Через частотник обычный трехфазный асинхронный двигатель будет работать нормально, без потери момента, только двигатель нужно пересобрать в треугольник. На частотнике сделать сброс к заводским настройкам для 50Гц двигателя, выставить рабочий ток двигателя с таблички, время разгона и торможения, настроить управление.
Все получилось как нельзя как всегда.
Mefistophel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 00:42
Откуда: Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Mefistophel »

Все знают такие кронштейны для ШД:

Изображение

Для ременной передачи, нужны кронштейны не с продольным, а с поперечным расположением каналов. Сколько и где только не искал, так и не нашел таких. Как вы решили этот вопрос?
Безвыходных ситуаций - не бывает! В крайнем случае можно выйти на работу...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение VVChaif »

я бы взял 2 таких и друг с другом скрутил
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение GELEZO »

Изобрести систему натяжки в месте соединения-крепления ремня. Если натягивать надо замкнутый ремень - то можно отрезать и переварить как нужно.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Mefistophel писал(а):Для ременной передачи
Роман, я понимаю, Вы задали конкретный вопрос и хотите натягивать ремень шаговиком.
Но может Вам понравится мои способы. посмотрите.
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=19&t=4814 - пост 4.
Можно несложно и другие способы придумать.
Mefistophel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 00:42
Откуда: Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Mefistophel »

aach писал(а):может Вам понравится мои способы
Обдумаю.
Забыл уточнить, что у меня ремешки 130XL75, так что, с натяжным роликом сильно не разгонишься... Если только не сделать небольшого диаметра валец.

Дополнительный вопрос:
Как быстро прослабляются ремни? Как часто надо их подтягивать?
Безвыходных ситуаций - не бывает! В крайнем случае можно выйти на работу...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Роман, теперь понятнее, да. Тогда может просто ролик выбирающий слабину, ну по внешнему диаметру ремня и внутрь, где-нибудь посредине. В автотехнике распространённая конструкция.
Mefistophel писал(а):Как быстро прослабляются ремни? Как часто надо их подтягивать?
А я так ещё и не знаю. Первый станок на приводных ремнях делаю (и последний). А что касается привода винтов через ремень, так на первом своём я ни разу и не подтягивал. Только во время профилактической разборки, один раз за четыре года, вновь при сборке натянул.
lexx77
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:17
Имя: Александр
Откуда: Днепропетровск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение lexx77 »

Mefistophel писал(а): Для ременной передачи, нужны кронштейны не с продольным, а с поперечным расположением каналов. Сколько и где только не искал, так и не нашел таких. Как вы решили этот вопрос?
У меня даже поперечное крепление не поможет. Поэтому надумал из отверстий сделать "овалы", но так и не решился. Сделал натяжку в месте закрепления разрезного ремня. А конструкция задумывалась такая (красным)
Изображение
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение belazov »

Думаю что надо делать отдельный раздел по лазерам, выжигалок уже хватает - но все вместе с фрезеровкой. А в лазерах существенные отличия.
Заказал модуль синий 2вт. Но самый важный вопрос в лазерах для меня - безопасность (связан в некоторой степени с медициной). Потому как глаз всего два, они даются один раз и на всю жизнь, а на солнце в телескоп можно посмотреть всего 2 раза в жизни ((

Итого: защита от синего лазера - какие очки? Из приличных сертифицированных нашел типа таких -
Очки защитные ЗН22-С3С, от лазерного излучения, закрытые, с непрямой вентиляцией (ТУ 9442-037-3643-8019-01, паспорт ЗН13.000.000 ПС). Предназначены для защиты глаз спереди, сбоку, сверху и снизу от рассеянного диффузно отраженного излучения оптических квантовых генераторов в диапазоне длин волн от 630 до 1200 нм, сочетающегося с воздействием твердых частиц. Данные очки применяются при обслуживании и эксплуатации лазеров различного назначения. Очки защитные лазерные ЗН22-С3Симеют диапазон рабочих температур окружающей среды от -30 до +80 C в производственных помещениях и открытых площадках.Данные лазерные очки имеют защитные стекла в виде светофильтровС3С22по ГОСТ 9411-91 (ЗН22 Лазер), унифицированный корпус из ПВХ пластиката, обладают эффективной вентиляцией подочкового пространства и пределы регулировки ремешка для головы с размерами от 56 до 64.
Некоторые продавцы пишут что поглощение 405нм 100%, хотя в руководстве по экспл прямо пишется 630-1400нм.

Кто находил приличные очки для 445-450нм с оптической плотностью 4-5?
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение scarlett »

Перехожу с дерева на плазму(ну не идет хоть убей). Как бы грамотно законсервировать шпиндель с водяным охлаждением(залит антифриз)? Продавать зелёная душит.
Ответить