Мотор на старой Candy 6T со шпилькой внутри

Обсуждение вопросов связанных с ремонтом разнообразной аппаратуры.

Модератор: Dj_smart

Ответить
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Мотор на старой Candy 6T со шпилькой внутри

Сообщение George164 »

Никто не любит ремонтировать малогабаритные стиральные машинки. Особенно старые. Но то, с чем я столкнулся вообще невозможно понять: Мотор держится на сквозной шпильке запрессованной в две половинки бака. Хорошо так запрессованной с продольными насечками. Завтра буду пытаться выбить так что мало надежды на совет.Изображение
Зато есть большая вероятность отломить эти ушки. Или выпилить кусок шпильки ослабив крепеж мотора.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мотор на старой Candy 6T со шпилькой внутри

Сообщение George164 »

Любо дорого смотреть как бравые мастера разбирают стиральные машины на ютьюбе. Вот только машинки у них максимум двухлетние. У меня одна была 10 лет, эта Candy 16 лет. Судя по всему ее разработчики ремонт не предполагали. Шпильку вырезал болгаркой, бак раскрылся. Барабан через прокладку никакими силами не выбивался. Но вал у него 15мм, а резьба 12мм. Поэтому если надеть торцовый ключ на 13, то он резьбу не затрагивает и молотком через ключ барабан легко выбился из бака. Сальник намертво закис, поэтому минут 5 ушло его выломать. Состояние подшипников после 16 лет на порядок лучше, чем у Индезита 10 лет. Выбиваются каждый в свою сторону вообще легко. Но дальше опять засада. ТЭН надо чистить, но не лезет никак. На трубках такой нарост, что резинки не сдвигаются для ослабления прижима. Опять сижу курю.
Что-то у меня большие сомнения, что мастера из сервиса берут такие машинки в ремонт. Новая обойдется дешевле, если пересчитать на нормо-час и запчасти.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мотор на старой Candy 6T со шпилькой внутри

Сообщение George164 »

Бак у кэнди без герметика течет (в отличие от Индезита). Советуют Клей-герметик Dow Corning 7091 для стиральных машин. Но жаба душит его искать по Москве. Взял автомобильный красный герметик-прокладка Феликс 85 грамм. Хватило жирно намазать примерно 3\4 тюбика. С родным белым не сравнить, конечно. Тот и после 16 лет не пересох. А этот обычный силикон. Посмотрим.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мотор на старой Candy 6T со шпилькой внутри

Сообщение George164 »

Закончилась эпопея с Кэнди. На что надо обращать внимание, если машинке много лет. По опыту двух машинок забивается мусором или выходит из строя помпа. У меня в баке вообще обнаружилось два сверла и гвоздь. После запуска не работал в обеих машинках слив. У Индезита помпа износилась под замену (10 лет), у Кэнди (16 лет помпа живая!)забился мусором сливной шланг полностью. Так что если машинке много лет надо сразу проверять помпу, фильтры и сливной шланг.
Хоть замена подшипников и не очень сложная операция, но там в каждой машине обязательно есть несколько тонких моментов, о которых вам не расскажут. Мастера тоже хотят есть.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить