Шлифовальный станочек со сменными дисками

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Шлифовальный станочек со сменными дисками

Сообщение George164 »

Давно хотел сделать дисковый шлифовальный станок. Мотор от стиралки пока забраковал, достал трехфазный с крепежом под циркуляпную пилу. Проверил на биения - все хорошо, хоть и вынос там очень большой.
Вырезал из 6мм фанеры три диска диаметром 220 мм с центральным отверстием 30мм, отверстиями под 6мм болты, 3.175 направляющие и отверстиями для съемника, склеил установил вместо пилы. Выровнял биения до 2 десяток.
Изображение Изображение Изображение
Предполагалось, что это будет основа для сменных дисков с разной шкуркой под диски 300мм с клеевой основой от Корвета.
Для начала решил сделать диск на 220 мм: под размер листа наждачки в магазине. Так как крепеж еще выступал, в двух 10 мм дисках пришлось фрезеровать центральные отверстия.
Изображение
Отверстия 3.175 для центровки и 6мм для крепления. Установил, притянул, подчистил, но получил те же 2 десятки биений в статике. (Фото пропустил)
Сделал основание, наклеил наждачку, столик с зазором 1-2 мм, раскрутил от инвертора от 3 до 9 тысяч оборотов. Все хорошо, но что-делать с вибрацией так и не понял. Избавиться от нее так и не смог, несмотря на выравнивание в статике по головке до пары десятых. Выравнивание торцов резцом не помогает. Маховик, все-таки, получился тяжелым. Наверно, биения были на самом крепеже. Печально. Надо осваивать литье шкивов.
Изображение
PS. Ну, можно сказать, что загнал биения в приемлемые значения. Вспомнил как балансируют колеса, нашел головкой впадины и вкрутил в эту область три прессшайбы. Теперь мотор под рукой не прыгает и весь станок чуть вибрирует.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить