ТВ-4 Школьник

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

ТВ-4 Школьник

Сообщение satell »

Уже давно мониторю барахолки с целью купить токарный станок, склонялся к ТВ-4 (6) . Те что подходили по цене и состоянию либо находились территориально очень далеко и за доставку нужно было бы еще оплачивать сумму в половину стоимости станка или самовывоз, а те что продавали в радиусе от меня 200 км просили слишком много от 25т.р, хотя может и плохо искал.
Итак купил за 12т.р
Изображение
нет ЗБ, резцедержателя и двигателя.
Начал по немногу разбирать, чистить. Малую продольную разобрал без проблем.
Не могу разобрать поперечную подачу. Она заклинина, ручка проворачивается примерно на пол оборота. Выбил шплинт, снял ручку, открутил две гайки, далее как я понимаю нужно снимать лимб, а потом будет доступ к двум винтам. Но на этом все застопорилось. Лимб вижу что удерживается диском, с пазом для шпонки, но снять не знаю как.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение aegis »

satell, пшикни вд40, должно тупо соскакивать с вала
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение satell »

Сейчас собираюсь в гараж, попробую, вчера WD под рукой не было полил на "все это" бензином.
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение tehp »

Поздравляю.
Клин ,с поперечки,выкрутили?Лимб просто стягиваете.
На поперечке,перед резцедержателем,есть винт(держит гайку поперечной подачи)его можно выкрутить.
http://www.chipmaker.ru/forum/110/ там,эти станки,до винтика обсудили.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение satell »

tehp, спасибо за ссылку, будем изучать.
то что удалось сегодня снять и промыть
Изображение
Дошла очередь до фартука. С правой стороны, где закреплены концы ходового винта и вала, выкрутил два винта, но опять же пошатывается, но не снимается, там тоже шплинт есть ?

Изображение
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение tehp »

Там штфты стоят.
Со стороны,где валы крепятся к коробке подач,штифты конусные.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение aegis »

satell, поздравляю, на поперечке видны следы шабровки, значит работали мало так как износа практически нет
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение satell »

спасибо за поздравления, но вот заниматься станком могу только в выходные дни...это мой первый токарный станок, по этому вопросов будет много :king:
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение tehp »

Не шабрили эти станки,так что это кто то из хозяев,предидущих.
Станочек хорошо выглядит,чистенький.
Сразу,пока разобран,выравнивайте площадку под резцедержку.

Фотки не сделал :sorry: ,но завтра обязательно.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение satell »

Снял фартук, больше переживал что будет убита маточная гайка, а оказалось что она в хорошем состоянии, только вся забита грязью, немного изношена шестерня, которая идет к зубчатой рейке, если удерживать эту шестерню и вращать ручку продольной подачи, то есть небольшой люфт. Фото на выходных сделаю.
Сразу,пока разобран,выравнивайте площадку под резцедержку.
можно ли это сделать в ручную, на наждачной бумаге приклеенной к куску кухонной столешницы ? Доступа к фрезеру нет :(
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение Solar05 »

satell писал(а):можно ли это сделать в ручную, на наждачной бумаге приклеенной к куску кухонной столешницы ? Доступа к фрезеру нет
Столешница плохая идея, никогда не бывают идеально ровными. 2 куска стекла 6-10мм, на край старого зеркала 5 мм.(такие в шкафах-стенках стояли) неспеша склей эпоксидкой. Потом этот пирог ч\з 2-3 суток на пену клеишь к плитке для пола(керамогранит). Плитку сначала несколько часов вымочить в воде. Наносишь строительную пену, ждешь немного. Потом соединяешь и снимаешь. Пена осядет(это и надо). Ждешь, когда она опять начнет вспучиваться, брызгаешь 1 раз водой из распылителя и соединяешь. Вот на эту плитку уже можно 2-сторонним скотчем без армирования клеить листы. Можно потом даже с водичкой или керосином тереть. Но все одно чуть заваливает края -не знаю почему, не разбирался. Я так грубо выравниваю, потом под шабер.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение Solar05 »

satell писал(а):Итак купил за 12т.р
Сижу и тихо завидую по-хорошему...
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение satell »

Solar05, спасибо, будем пробовать осторожно. А стекло 10мм можно использовать для проверки плоскости ?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение Solar05 »

satell писал(а):Solar05, спасибо, будем пробовать осторожно. А стекло 10мм можно использовать для проверки плоскости ?
Ну если ты такое на Чипмейкере спросишь --доолго потом будешь оттираться от помидор. Я "забил" на их умные речи и пользуюсь тем, что доступно.
10 это хорошо, там то-ли с 6, то-ли с 8 мм технология литья стекла другая, т.е. это все по сути зеркальное, достаточно ровное. Только я не зря такой толстый пирог сделал, я пробовал на 2х6 мм, все одно оно прогибается от нажима. Так что 2х10 будет хорошо для мелочи. Ты же наждачкой драить собрался, значит будешь прижимать - стекло играть будет, завалишь края.
Могу рассказать, как его заматировать можно и использовать как "поверочную плиту" -на краску.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение aegis »

простые стекла не пойдут в качестве поверочных плит. при очень большом желании надо искать имено зеркало толщиной побольше или иллюминатор скажем. простые стекла имеют вполне приличную "волну" на поверхности которую впринципе не видно, а вот оптические свойства на отражения от этого портятся. при изготовлении зеркал это все учтено и лицевая сторона намного ровнее чем у простого стекла, даже если из его не делали полочек и прочей лабуды...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение Solar05 »

aegis писал(а): простые стекла имеют вполне приличную "волну" на поверхности которую впринципе не видно, а вот оптические свойства на отражения от этого портятся.
Стекло полированное производится методом флоат-процесса.
В соответствии с технологией изготовления флоат-стекла расплавленная стеклянная масса при температуре примерно 1000 ºС выливается на поверхность расплавленного блока (чаще всего это олово), по которой она растекается и плавает за счет разности в плотностях. Это обеспечивает совершенно гладкую поверхность как верхнему (полируется в основном высокотемпературной газообразной средой), так и нижнему слою стекла. По мере продвижения стекла вдоль ванны с ободом ее температура уменьшается с 1000ºС до 600ºС и стекло постепенно затвердевает. Толщина стекла определяется скоростью движения потока стекла по бассейну, и может варьироваться от 2 до 25 мм. Затем стеклянная лента попадает на движущиеся ролики и проходит через длинный охлаждающий туннель, где происходит дальнейшее снижение температуры, после чего стекло режется.
Стекло оконное производится методом ВВС (вертикальная вытяжка стекла).
Ну где-то так. Хотя сейчас все реже увидишь Не-флоат стекла, это которые при взгляде под углом дают видимую волну на отражении.
Я потому и писал вначале, что лучше взять старое зеркало чтоб уж точно.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение ATM67 »

Современное стекло марки "М1", дает не плохой результат. Проблема неровности может проявиться в этот момент:
Solar05 писал(а):...Вот на эту плитку уже можно 2-сторонним скотчем без армирования клеить листы...
В качестве абразива я использую алмазную пасту для притирки клапанов, слегка "разбавляя" ее машинным маслом.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение satell »

В общем вот что удалось преобрести (считаю что мне очень повезло). ЗБ 1000р, резцедержка - 500р, резцы 50р штука, напайки 10р штука, фреза 16мм - 100 руб
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В первую очередь хочу извиниться перед tehp, за доставленные беспокойства. Когда узнал, что ЗБ от ТВ-4, вещь довольно редкая, то решил использовать все возможные варианты для её приобретения (звонить по школам, писать , читать все объявления и прочее..)
Еще были резцы со сменными (трех и пяти конечными) пластинами, цена пластины 15руб, сам резец 100 руб, но брать пока не стал (хочется услышать ваше мнение, удобно ли с ними работать?), в следующий раз когда станок уже будет запущен. Смотрел обратные кулачки, но тоже брать пока не стал, тк диаметр моего патрона 130мм, на рынке сказали что это 125-й патрон, и еще спрашивали польский у меня или нет, а я не знаю, говорят лучше снять имеющиеся кулачки и при при покупки обратных взять их с собой. Еще вопрос, как узнать какой номер конуса у моей ЗБ ?
PS tehp отдельная благодарность за помощь и отзывчивость.
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение tehp »

Рад за Вас. :dance:
Конус №2.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение aegis »

satell, у польских и советских патронов разный шаг улитки поэтому они не подходят друг к другу. а вообще удачное приобретение
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение satell »

На поперечной подаче люфт примерно 1.5 мм, все проверил - люфт в паре винт-гайка :(
С одной стороны вдоль гайки сделал прорезь, просверлил отверстие и нарезал резьбу М4, затянул немного, в итоге люфта нет, вернее он есть только в положение когда каретка продольной подачи проходит от середины к концу. Значит получается что этот участок винта имеет износ и кроме гайки нужно менять еще и винт.
Вот думаю может на первое время сделать винт с резьбой М14 и шагом 2 ? и еще сомневаюсь что я городе найду плашку с левой резьбой, если нарежу правую думаю ничего криминального не случиться...?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение aegis »

satell, ну если будете точить только вы на этом станке, то режьте хоть левую, хоть правую. потому как это дело привычки и на всех станках заведено что вращение рукоятки по часовой приближает к центру
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение satell »

aegis, понял спасибо, сделаю правую, а там как финансы позволят куплю или закажу такие как положено.
Еще хотел написать про биение патрона и флянца, но как оказалось мерил не правильно. Пробовал фрезеровать резцы, двигатель, опять же временно на 300ватт, фрезой 16мм , за проход и 0.5 и 1мм все норм ,но в ближайшем будущем поставлю на 1.5кв.
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение expertlviv »

satell писал(а):tehp, спасибо за ссылку, будем изучать.
то что удалось сегодня снять и промыть
Изображение


Вы что Dj_smart раздели и его одежку под детали пустили ? :) :) :) :) Изображение
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение satell »

  Не в тему:   тельняшка, та что под деталями, разве что д Юре на одну руку залезет :) ... супруга мне иногда на тряпочти детские вещи сплавляет :)
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение john1987 »

Могу рассказать, как его заматировать можно и использовать как "поверочную плиту" -на краску.
Расскажите пожалста, очень полезно будет для хозяйства. И, если не трудно можно фотки вашей плиты?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение Solar05 »

john1987 писал(а):
Могу рассказать, как его заматировать можно и использовать как "поверочную плиту" -на краску.
Расскажите пожалста, очень полезно будет для хозяйства. И, если не трудно можно фотки вашей плиты?
Плита лежит еще не заматированая. Да и что там фоткать -вы что стекло не видели.
Для матирования нужна алмазная паста для притирки клапанов -это обычно там, где запчасти для грузовых (но не обязательно). Еще брусок твердого дерева, прим. 20х20 длина чтоб удобно было держать как тампон для покраски. Нужен ровный торцевой спил, им и будем вазюкать. Я пользовал красное дерево, думаю пойдет береза. Пилил мелкозубой пилкой -спил аж блестит. Края чуть скруглить, чтоб не цепляло.
Затирал кусками -так удобнее. Наносим немного пасты (если густая -разводим маслом) и начинаем круговыми движениями "шлифовать". Оно как-то чувствуется, что хватит -растирка тяжелее скользит. Для контроля резинкой-шпателем снимаем пасту в сторону, сразу видно где надо дотереть. Потом эту же пасту шпателем на след. участок, добавляем новой по мере надобности.
Предварительно надо потренироваться на куске стекла. Мне еще пришлось в пасту добавить сухой финишной шпаклевки, что-то паста какая-то грубая и бедноватая алмазами была -задиры были (наверно для этого и зубной порошок, и пемолюкс пойдет).
Свежая паста поначалу сильно дерет, поработавшей легче уже работать.
В принципе все это не очень долго -пока писал уже треть точно бы сделал.
Еще в местах, где режут и обрабатывают стекло, есть услуга матирования. И в общем недорого, там вроде обычная пескоструйка. Интересно было бы на таком попробовать работать.

На стекло труднее чем на металл ровно наносить краску, я пальцем обычно размазывал. Зато хорошо видно равномерность нанесения за счет подсветки "снизу"
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение john1987 »

С матированием все предельно понятно, большое спасибо. Осталась еще пара вопросов. Почему приклеиваем стекла на керамогранит с помощью пены, нельзя также на эпоксидку как слои стекла? И еще один вопрос. Амальгаму от зеркального стекла нужно отдирать перед приклеиванием?
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение Serjik »

Добрый день- чтобы не плодить темы спрошу тут:
Есть станок ТВ4. На задней бабке отсутствует ручка зажима пиноли в корпусе задней бабки, сверху там где должна быть эта ручка отверстие с резьбой, как это должно быть устроена?
Я понимаю так - пиноль надо сдвинуть, снизу вставить цилиндр по размеру внутреннего отверстия со скошенным краем в качестве клина, вернуть пиноль, а сверху сделать болт с ручкой в качестве поджима. Что еще? Из какого металла можно сделать этот цилиндр бронза? алюминий можно? или их там два должно быть?
Еще раз сверху резьба, внутри диаметр больше, разреза на корпусе задней бабки нет.
Заранее спасибо. Могу фотки вставить но станок не под рукой
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ТВ-4 Школьник

Сообщение nowmik »

Лучше фотку, но я так понимаю, это винт с ручкой, под конус. Т.е. там снизу у гайки вырез под конус, градусов на 30.
Изображение
Этот элемент затягивает пиноль, чтобы он не двигался, и невозможно было вращать маховик-ручку. А может я не так понял...
Ответить