Пила отрезная по металлу, посоветуйте.

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Drknow
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 09:56
Имя: Макс
Откуда: Солнечногорск

Re: Пила отрезная по металлу, посоветуйте.

Сообщение Drknow »

Коллеги, планирую покупку отрезной машины.
Николай Иосифович, как поживает Ваш OMAX?
Есть варианты в пределах 4-5 т.р и дороже. Есть ли смысл брать дешевую? Умом я понимаю, что качество и надежность далека от идеала, но всё же.
Я самым простым шуруповёртом от интерскола построил 2 дома и кучу всего по хозяйству сделал. И жив ещё! Вот и думаю, для бытовых нужд может хватит?
П.С. Станочек по-тихоньку собирается... ось Y уже бегает))
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Пила отрезная по металлу, посоветуйте.

Сообщение Trudogolik »

Омах сдох при первом удобном случае, сгорел движок. Но себя оправдал. Сейчас использую дешевое подобие, что попалось то и взял.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Пила отрезная по металлу, посоветуйте.

Сообщение Sulfur »

Возможно не в тему, но надеюсь, что мой совет пригодится кому-нибудь.
Года два назад покупал себе для проведения ремонта в жилище торцовочную пилу Кратон, из разряда "что подешевле". Она для резки сталей и других искрообразующих материалов, конечно же, не пригодна, т. к. имеет дюралевую станину и другие элементы конструкции. Но с алюминием и его сплавами справляется на ура (Диск соответствующий, конечно). Сразу доработал по электрочасти.
Во-первых отключил т. н. "электротормоз". Принцип его действия - кнопка включения имеет как замыкающие контакты(NO), так и размыкающие (NC). NO используются собственно для включения, а NC подключены к щеткам двигателя и при выключении перемыкают двигатель. Этим достигается ускоренное торможения якоря, но так же приводит к усиленному износу щеток и коллектора двигателя. Аналогичная система применяется в аккумуляторных шуруповертах.
Во вторых - установил плавный пуск. Для этого приобрел модуль плавного пуска для электроинструмента и ламп накаливания на 2.2кВт (10А). К сожалению модуль из разряда "ни родины, ни флага". Помню только цену ~ 330 руб. Модуль установил прямо в ручку пилы рядом с кнопкой, т. к. он по размерам меньше коробка спичек. После выполнения своих работ эту пилу за ненадобностью продал в небольшое предприятие по деревообработке, где она трудится и по сей день. Ребята, которые работают с этой пилой, говорят, что на ней работать лучше, чем на оригинальной Маките за втрое дороже по цене, т. к. пила не прыгает при запуске. Естественно, остальная механика у Макиты гораздо лучше, но отсутствие плавного пуска сводит на нет все преимущества её механики. Модуль работает исправно, греться не успевает, т. к. мало время цикла отрезания.
-----
Где-то в сети видел рекламный ролик именно пилы для сталей. Дядечка на ролике пилил пачку арматуры. Резка не абразивным, а твердосплавным диском. Соответственно искр минимум. Цену такой игрушки даже боюсь представить.
Все получилось как нельзя как всегда.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Пила отрезная по металлу, посоветуйте.

Сообщение UAVpilot »

Sulfur писал(а):Где-то в сети видел рекламный ролик именно пилы для сталей. Дядечка на ролике пилил пачку арматуры. Резка не абразивным, а твердосплавным диском. Соответственно искр минимум. Цену такой игрушки даже боюсь представить.
Я уголок из нержавейки резал обычным твердосплавным диском - порядка сотни резов уголка 20х20х1.5 и ещё с десяток резов стального уголка 50х50х3. Внешне диск вроде даже и незатупился. Но для дюрали новый всётаки купил, а этот оставлю для стали...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Drknow
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 09:56
Имя: Макс
Откуда: Солнечногорск

Re: Пила отрезная по металлу, посоветуйте.

Сообщение Drknow »

Приобрёл я себе корвет 430. Теперь озадачился поиском дисков твердосплавных. На 32 посадочное место. Есть у кого примеры "какие можно брать"? У ирвина вроде до 30 посадочное...
Drknow
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 09:56
Имя: Макс
Откуда: Солнечногорск

Re: Пила отрезная по металлу, посоветуйте.

Сообщение Drknow »

Коллеги, твердосплавный диск по аллюминию- это вещ! Вчера купил и попробывал. Рез быстрый, срез очень гладкий (не надо доводить). Цена вопроса 4600р. Не мало, конечно, но по сравнению с образивом - небо и земля. На очереди по металлу.
Ответить