Литейка.

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Trudogolik »

Все время работаю с мыльной водой, чистый алюминий не обрабатывал, а сплавы Д16 и АД31 с ней постояно режу, как ленточной пилой, так и фрезером. Просто и доступно .
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение nowmik »

Вчера отливал корпуса для дневных ходовых огней
Показать\Спрятать Видео
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Литейка.

Сообщение Dj_smart »

nowmik, дружище, так нельзя заливать, только за один раз... И "чем толще струя", тем лучше. Оно понятно, в морду коптит, но деваться некуда :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

А это я впервой так делал. Обычно по тихоньку лью, а потом перехожу к другой детали. Тут я хотел ускорить процесс, пока плавится ппс в одной детали, залил немного в другой. Чтобы расплав не остыл.
Все равно пузыри появляются, а в них то ли шлак, то ли включения затирки. Вроде заливка чистая, а как начнешь точить, то все выявляется. В основном сверху детали, относительно заливки. Что это может быть? Вроде бы и выдержал в печи, как мог, и шлаки все поубирал, сколько достал.
Я вот так делаю: когда все окончательно расплавится, вытаскиваю, убираю шлаки, добавляю соль с содой, хорошенько перемешиваю (вся сода все равно никак не растворяется), убираю шлаки, потом опять засовываю, чтобы набрать температуру. Потом опять вытаскиваю, убираю еще поверхностный шлак и заливаю. Который раз так делаю, все равно хрень получается, и это в основном по пенопласту так. При заливке в глинянно-песчанную матрицу или болванки в жестяные цилиндрики (вырезаю верхнюю часть из-под спреев/дезодорантов всяких), то получается чище.
Изображение Изображение
Я думаю, это шлак от пенопласта, который не успевает прогорать, или не успевает выйти.
Кстати, еще один момент - при заливке видимо затирка дает трещины, и отливка получается, не знаю как сказать, с линиями, с немного вышедшим алюминием по этим трещинам. Песок конечно был холодный, более менее сухой, со старых заливок, трамбовал в меру как мог. Сильней всего трещины в этот раз, т.к. песок стоял на улице, а там холодно. Думаю из-за холодного песка, и от резких перепадов и треснула затирка во время отливки.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Trudogolik »

Водород и шлаки всплывают в верхний слой алюминия.
Почитай про "рафинирование алюминия".
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Литейка.

Сообщение aliwt »

nowmik писал(а):отливал корпуса для дневных ходовых огней
Двоешник.
1. Где каналы для выхода газов (выпоры)? Пример - попробуй залить воду в пластиковую бутылку из своей ванночки. И повтори, предварительно прорезав в бутылке отв для выхода воздуха. А при литье объем выделяющихся газов в тысячи раз больше объема формы. А ты все в одну дырку... И ни одного прокола формы шилом...
2. Для любого литья предпочтителен вариант с нижней заливкой. Т.е. литник проходит параллельно форме и соединяется каналом с нижней частью детали. Избегается (многократно уменьшается) перемешивание металла с газами и шлаком во время заливки. Тебе что, пенопласта жалко?
Trudogolik писал(а):Водород и шлаки всплывают в верхний слой алюминия
Водород, зараза, (который тоже металл, как ни странно) отлично растворяется в расплаве, и как все примеси, выделяется при кристаллизации по границам кристаллов, что вызывает межкристаллические трещины. Осн источником водорода является вода... Так что, чем суше, тем лучше...
3. В гидравлике всегда рулит давление. Для создания давления в форме увеличивается высота литника. Обычно литник надставляется тонкостенной цельнотянутой трубой (самое доступное - детали авт амортизаторов).
4. Изделие заливается за один раз максимально возможной струей без разрыва струи!!!!
Аватара пользователя
Бархударов
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 08:34
Имя: Андрей
Откуда: Новосибирск

Re: Литейка.

Сообщение Бархударов »

Чего то тема заглохла.... прочитал на одном дыхании... Спасибо всем!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Trudogolik »

Зима... В помещении вредно, а на улице холодно :(
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Литейка.

Сообщение kt315 »

Холодно но качество отливки намного лучше ,при -40не знаю а при -10 просто песня (Я все лета ждал зиму только за это :)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение nowmik »

Почему намного лучше-то? На холоде не особо-то и приятно заниматься, у нас стабильно -20, +-5. Да и нечего уже отливать, ниче не надо, и не из чего. Лично я понаотливался осенью.
Аватара пользователя
elec350CNC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 01:00
Откуда: г. Зеленогорск, Красноярский край

Re: Литейка.

Сообщение elec350CNC »

А что будет если попадется техническая соль (грязная)? Или йодированая или морская ?
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Литейка.

Сообщение kt315 »

Ну если соль йодированная то получите йодированный алюминий :ggg: А если серьезно то нет никакой разницы алюминий что мы переплавляем намного грязней технической соли .
Аватара пользователя
elec350CNC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 01:00
Откуда: г. Зеленогорск, Красноярский край

Re: Литейка.

Сообщение elec350CNC »

А как мужик http://www.youtube.com/watch?v=ztMkAws9 ... FD2D3C3088кладет закладные для создания внутреннего объема? На чопики внутри? Если так, то как потом эти чопики удалять?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Trudogolik »

Досмотри до конца и сравни полученную деталь и модель, которую он использовал.
У модели имеются 3 цилиндрических выступа, назначение которых - сформировать в форме 3 круглых выемки, в которые укладывается закладная. Время 5:04, видно, как он уложил закладную.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Литейка.

Сообщение Augustov »

Хорошо бы состав этой закладной узнать?
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Литейка.

Сообщение ATM67 »

Эта закладная в литейном деле называется стержень, можеш погуглить.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Trudogolik »

Augustov писал(а):Хорошо бы состав этой закладной узнать?
У того же мужика гдето в его видеосериале есть рецепт: просеянный песок, жидкое стекло, после формования стержень помещается в целофановый пакет и пакет заполняется углекислым газом, можно из углекислотного огнетушителя. Через некоторое время стержень твердеет и готов к использованию.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Литейка.

Сообщение aliwt »

Песок обязательно сухой, ЖС около 5% по объему. ОЧЕНЬ тщательно размешать миксером. Воды не добавлять! Термостойкость до 1600С (сталь отливается), недостаток - очень прочная корка на поверхности отливки и хорошая адгезия (прилипаемость) к модели. Требует применения восковых (или подобных) разделительных составов при формовке. Прочность отвержденной смеси около 70кг/см2 (как у красного кирпича). Не влагостойка. Отличный материал (цена/качество) для обмуровки печей, мульд и т.п. огнестойких изделий. Отверждать кроме углекислоты можно парами любой кислоты (напр уксусной), или введением кислот или кислых солей (как ни странно, подходит цемент, хоть он вроде щелочной) в состав формовочной смеси.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Литейка.

Сообщение ATM67 »

У нас на летейке применяетсы песок и какаята смола. Эта смесь запекается в формах под давлением при помощи газовых гарелках. Состав получается довольно хрупкий, после заливки деталь сбрасывается в "грохот" где весь этот состав из нутри просто от вибрации разрушается и выходит в виде песка.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Литейка.

Сообщение aliwt »

ATM67 писал(а):какаята смола
Это фенол-формальдегидные термореактивные смолы. Готовятся перед применением, смешивая довольно ядовитые компоненты. Хоббистам лучше не связываться, да и инградиенты достать сложно из-за токсичности.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Литейка.

Сообщение ATM67 »

aliwt писал(а):смешивая довольно ядовитые компоненты.
Это точно, когда стоиш рядом с этой печкой, глаза слезятся с непревычки.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: Литейка.

Сообщение alecsey »

Вот и пришла весна к нам :dance: небольшой фотоотчёт, мой первый опыт (блин комом)
Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,
суть в следующем, разогрел расплав до жёлтого цвета минут за 20, затем кинул в тигель пол ложки соды половина соли, перемешал, всплыли шлаки а расплав как бы закипел, всё вычерпал и подождал минут 7, разогрелось всё снова до жёлтого цвета потом залил в баллончик. Сейчас точу, снял уже 5 мм на сторону а заготовка в очень мелких пузырьках и стоит запах как ацетилена. Вот думаю в чём ошибся может подскажут более опытные. Да, баллон промыл бензином но не прожигал, может от стенок что?
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Литейка.

Сообщение aliwt »

Судя по последней фотке (отливка в баллончике) - там один шлак. Причины видятся в медленном нагреве, отсутствию раскислителя (цинка), недогреве (расп ал в затемненном помещении или сумерках должен светится нежно-розовым светом. Для более точного опр темп нарева по свечению кузницы строились без окон) Выжигание или промывка формы желательна, но не обязательна. Напр как выжечь земляную форму?
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: Литейка.

Сообщение alecsey »

Спасибо, буду отдыхать пробую ещё, что там шлак так это точно :( , цинка небыло, тигель нагревался быстро.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Solar05 »

Вопрос к знатным литейщикам. Настал сезон -(типа у нас тоже лето бывает)Суть- за время скопилось много отходов. А объемы в квартире и даже гараже не бесконечны. Мысль в том, чтобы за это лето минимизировать объем, и заодно научиться плавить "люминь" и отлить что-то полезное. Остальное в чушки.
Первую печку буду делать под тигель из огнетушителя 110 мм. Материал печки -совковый пенобетон, темпертуру держит. Возможно снутри обмажу чем-то -это по первым плавкам понятно будет.
Топливо для печки планирую такое- щепки и мелкий древесный уголь на дно и в зазор (здесь будет поддув), и потом после розжига паяльная лампа.
А теперь самое: Сколько заложить зазор между стенками печки и тиглем???. С расчетом что на углях это типа подогрев.
Основной нагрев я так понимаю будет от лампы- и как раз на финише, перед разливкой.

ПыСЫ: Опыт литья "люминия" есть, но очень древний. Приходил к другу- однокласснику на работу, забирал скока надо формовочной смеси (на жидком стекле), на след. день приходил с готовой формой, плавили мои отходы в "пробнике" и лил с ковша с газовым разогревом.
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: Литейка.

Сообщение john1987 »

По 3см будет достаточно.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Литейка.

Сообщение motoyarik »

пенобетон крошится и стреляет - пробовал в простой уличной печке, а уж в плавилке температура намного выше.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Solar05 »

motoyarik писал(а):пенобетон крошится и стреляет - пробовал в простой уличной печке, а уж в плавилке температура намного выше.
Не путать с газобетоном! Пенобетон не стреляет, и не только у меня.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: Литейка.

Сообщение tim »

наткнулся на этот форум http://www.chipmaker.ru/topic/105521/
там человек в качестве земли используют цемент смешанный с нефтью. нефть не нашел и разбавляю цемент с тормозной жидкостью, результат мне понравился.
массу можно использовать многократно. Насколько вредна тормозная жидкость я не знаю и если кто решит повторить, используйте средства защиты. Перчатки, респиратор и.т.д
Небольшое видео процесса.
http://youtu.be/OftYdDLp7g8
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Литейка.

Сообщение Dj_smart »

Красота! Тим, а что вместо того... ликоподия? Чем присыпал?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Ответить