Инфракрасная паяльная станция.

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Инфракрасная паяльная станция.

Сообщение Trudogolik »

Совместно с инженером Романом Ждиняк из сервисного центра "Таржет", соорудили инфракрасную паяльную станцию, корпус сделали из швеллера и дюраля толщиной 2 мм, разделен перегородкой на 2 отсека, нижние нагреватели - галогеновые лампы по 500 ватт, верхние специальный керамический нагреватель размером 80х80 мм тоже 500 ватт.
Термоконтроллеры TREX-C100 отдельные на нижний и верхний нагреватели.
Подвижные полочки для укладки плат на основе станочных валов, креплений и подшипников SC13.
Изображение
Принцип работы - нижним нагревателем прогревается вся плата до температуры 120 градусов, после чего включается верхний нагреватель над чипом и через 3-4 минуты чип можно снимать вакуумным пинцетом.
Инженер пока тренируется "на кошках", т.е. старых платах, после получения трафаретов будет пробовать менять чипы.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Инфракрасная паяльная станция.

Сообщение kudrinni »

Что за лампы используете? Смотрел на заводские столы там стекло лежит, а здесь много воздуха, нет ли по этой причине проблем? С духовки на электро плитку клал стекло и простым регулятором мощность управлял, температуру мерил мультиметром, а с верху грел прикуяльником http://radiokot.ru/lab/hardwork/67/ справился с ремонтом бука успешно.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Инфракрасная паяльная станция.

Сообщение Sulfur »

Trudogolik, не думаю, что галогенки - идеальный вариант в таком применении. Гораздо эффективнее и стабильнее должны работать керамические инфракрасные нагреватели. Они выпускаются в разных габаритах, и могут быть выполнены со встроенной термопарой. Тепловая инерция у них больше, чем у ламп, встроенная термопара позволяет с высокой точностью (до 0.1*С) стабилизировать температуру даже дешевеньким ПИД-регулятором. Кроме того, выше КПД, и нет паразитной засветки. По температуре - до 500*С легко и непринужденно.
Если интересует, могу подсказать компанию-производитель, где я заказываю такие штуки для своего предприятия.
ЗЫ: На фото - такой нагреватель стоит на верхнем нагреве, но без встроенной термопары.
ЗЗЫ: И да, лучше использовать так называемые "полые" нагреватели - у них есть теплоизоляция обратной стороны, по заявлениям производителя это эффективнее на 20-25%, чем простые.
Все получилось как нельзя как всегда.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Инфракрасная паяльная станция.

Сообщение Trudogolik »

Лампы галогенки кварцевые по 500 ватт, последовательно 2х3лампы.
Заказывал не, я поэтому ничего не могу сказать про тип.
Стоят в керамических держателях для прожекторных ламп.
А какие проблемы могут быть из-за воздуха?
Вся плата снизу греется только до 120 градусов, исключительно в целях, чтоб ее не коробило,
а для пайки/распайки используется локальный нагрев, максимум до 220 градусов.
Регуляторы температуру держат хорошо, пока даже без автонастройки.
Sulfur, Про керамические нагреватели я в курсе, предлагал их купить и
поставить, но руководство решило, что хватит и ламп.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Alex_Belogor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: Инфракрасная паяльная станция.

Сообщение Alex_Belogor »

Снимаю шляпу. :saliva: СУПЕР :trumbsup:
Сделал проще: нагреватели из автомобильного прикуривателя, регулятор на АТМЕГЕ, в качестве термодатчика термопара от китайского мультиметра.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Инфракрасная паяльная станция.

Сообщение aach »

Trudogolik писал(а):а для пайки/распайки используется локальный нагрев, максимум до 220 градусов.
Николай Иосифович, так современные комповые платы вроде как изготавливаются на безсвинцовке. А этот припой 230-240 градусов плавление. Для него и под платой 120 маловато будет. У меня на буке видеочип отошёл. Прогревали в печке с термопрофилем соответствующим корпусу мкс - помогло, 3 месяца проработало и кирдык :( , надо снимать и наверное на пасту соответствующую ПОС61 перепаивать - безсвинцовка хрупкий припой. На такой станции как Ваша или по такому принципу интересно как греть?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Инфракрасная паяльная станция.

Сообщение Trudogolik »

Оно с запасом, можно греть и больше. Про технологию прогрева, перегрева и реболлинга ничего не скажу,
я в это не вникаю, в сервисном центре 3 инженера есть, это их хлеб, моя задача уже выполнена :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить