Самодельный слуховой аппарат

Название раздела говорит само за себя...
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

Прошу помощи у опытных электронщиков в создании слухового аппарата отцу.
А именно нужны принципиальные схемы несложных (негромоздких) экономичных предварительных малошумящих усилителей с АРУ и/или компрессией и обязательно низковольным питанием.
На даный момент мною собран уже второй вариант слухового аппарата карманного типа на 6-ти транзисторах и с питанием от 2-х батареек ААА (45х47мм). Схема работает замечательно, но из-за того что имеет высокую чувствительность ей нехватает динамического диаппазона. Кроме того, за-за того, что эту коробочку приходится носить в кармане, очень сильно мешает шуршание при трении корпуса об одежду при движении. Т.к. отец слабо слышит звуки свыше 1кГц, пришлось делать подъем на ВЧ, а из-за этого схема оказалась сильно чувствительна ко всяким шуршащим, щелкающим и звякающим звукам.
Если у кого есть наработки в области микрофонников с АРУ и низковольным питанием, или свежие идеи - говорите не стесняйтесь.
З.Ы. Покупать промышленный дорого, менять каждый день батарейки невыгодно. Также прошу не засорять тему дискусией о том, что слуховой аппарат должен выбрать и настраивать врач, зачем вообще я не пойду и куплю готовый... Только схемотехника...
З.З.Ы. Прошу DjSmarta помочь мне получить доступ к файлообменнику, а то пароль не принимает, на почту не высылает и занового регениться под тем-же логином недает...
Пока картинки выложил на левый фото-обменник, но хотелось бы выложить и исходники.
Изображение
Изображение
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение kt315 »

Мне кажется в этой схеме слишком чувствительный микрофонный усилитель для слухового аппарата . ведь слуховой апарат должен усиливать звуки с растояния 2-3м а не с 10-ти Если микрофон будет сверх чувствительным+ хорошое ару то воробьи с улице будут слышны также как и реч .неплохой экономичный микрофонный усилитель можно собрать на к140уд12 правда менее чувствительный.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

Во первых обещанные исходники печатки и схема. (спасибо DjSmart) По схеме возможны небольшие отличия, т.к. рисовал по памяти, а готовое изделие проходит обкатку у отца.
Скачать файл Слуховой аппарат V1.lay (14.04 kB)
Скачать файл Слуховой аппарат V2.lay (26.39 kB)
Скачать файл Схема слухового аппарата V2.spl7 (28.04 kB)

Дальше - хотел просто доработать схему системой АРУ и компрессором. Но пришел к выводу, что уже не поместится в готовом корпусе...
Решить проблему с питанием думаю за счет применения литиевого аккумулятора от нокии со встроенным контроллером зарядки. Заряжать будет тем же зарядным, что и свой телефон! А питание 3,6В уже развязывает руки в применении большего числа операционников. А плату сделать по размеру аккумулятора и собрать все в "пирог".
Дальше - появилась идея применить в качестве усилителя микросхему от портативного диктофона. В нем чувствительный малошумящий усилитель, система АРУЗ, низковольтное питание, возможно достаточно мощный выход на наушники или даже динамик. Вот только надо найти доступную и подходящую микросхемку.
Перелистал справочник Туруты по предварительным усилителям - много вкусного, но все дефицитное. Даже даташиты найти несмог(((
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

kt315 писал(а):Мне кажется в этой схеме слишком чувствительный микрофонный усилитель для слухового аппарата . ведь слуховой апарат должен усиливать звуки с растояния 2-3м а не с 10-ти Если микрофон будет сверх чувствительным+ хорошое ару то воробьи с улице будут слышны также как и реч .неплохой экономичный микрофонный усилитель можно собрать на к140уд12 правда менее чувствительный.
Да, глубину АРУ думаю надо будет настраивать, чтобы очень тихие звуки не сильно были слышны. Важно больше минимизировать искажения и перегрузки от громких звукофф и щелчков.
А в схеме V2 столько каскадов потому, что там применена сильная коррекция АЧХ. По этому чтобы компенсировать затухание пришлось использовать каскад на VT3.
Когда питание станет свыше 3В, подумываю чтобы выходной каскад сделать на МС34119. Вопрос только в токе покоя - надо чтобы при тишине она потребляла не более нескольких мА.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

В общем попробовал я родить третьий вариант. Правда выложил все на более специализированном форуме: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=19787&page=1
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение LordFox »

Есть советская микросхема 548ун2 разработаная для слуховых аппаратов пробывал такую?
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

Нет, не пробовал. Везде пишут про них (УН1,2,3) и про серию кажется к1141унХХ - тоже с низковольтным питанием.
В тоже время пишут, что ои диффицитные. Я если честно - даже не пробовал пытаться искать их т.к. уверен в нашем магазине такие недостанут.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение RU9AG »

ur3vcd,
Коллега, привет!. Вроде самая добрая таблетка это 538, есть и ее буржуйский аналог.
На хам радио есть описание трансивера К. Пинеля ЛАРГО, ДМ 2002. Там микрофонный усилитель на ней сделан. По шумам лучше не найдешь. Ты микрофон какой ставишь?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение Dj_smart »

ur3vcd, присоединяюсь. Батя тоже... ноль :( С 13-го в госпиталь, куплю микросхему и попробую повторить. Спасибо!
Покупные были. Теряет...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
62Slav
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:00

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение 62Slav »

мне тоже интересна тема, сам страдаю..., если можно поподробнее
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

62Slav, Ко мне обратился один человек и мы на основании моих постов на форумах сделали статью. Почитать можно здесь: http://smham.ucoz.ru/publ/3-1-0-259
Там подробно описан весь процес изготовления и настройки.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

ur3vcd писал(а):В общем попробовал я родить третьий вариант. Правда выложил все на более специализированном форуме: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=19787&page=1
Ну и это сообщение тоже не пропустите - там много полезных книг по теме мне подкинули.
Аватара пользователя
62Slav
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:00

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение 62Slav »

понял спасибббо
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение Solar05 »

ur3vcd, знакомо, матери в свое время...
Сначала тоже коробочка была, советская, как раз на УН-ке. Та же проблема -неудобно и аккумы садились постоянно. Тогда еще все тяжело было купить, а там наши Д-шки стояли. Потом правда какие-то импортные элементы накупил. Когда появились заушные -в местной медтехнике удалось купить. Правда пришлось приклеить накладку -типа заушник как на очках, но в обратную сторону-а то выпадал все время, уши-то у всех разные. А чтоб не терялся - петельку на шею как на очках.
Тоже меня везде пытались убедить, что врач должен и т.д. Херня это все, ни один врач не будет столько времени тратить - я 3 вечера маму "мучил", пока настроили. В помещении и на улице -две разные настройки, на улице шумов больше, надо было громкость уменьшать (хотя тут наверно надо и АРУ крутить одновременно). Я потом просто на регуляторе 2 метки сделал. И еще что помню, с обоими проблема наконечников силиконовых была. Хорошо тогда повезло, нашел в каком-то городе мастерскую по ремонту и там мне отсыпали разных.
Я тебе в личку ссылки кинул по импортным, там 3 класса усилителей. Что-то иногда в импортной технике можно сковырнуть, особенно во всяких "гаджетах" носимых.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

Solar05, Спасибо, просмотрел ссылочки. Хорошие списки - можно быстро определиться что есть подходящее под руками, и даташиты сразу представлены.
Может было бы полезно не только мне эти ссылочки видеть? Пускай все пользуются этой инфомацией?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение Solar05 »

ur3vcd писал(а):Solar05, Спасибо, просмотрел ссылочки. Хорошие списки - можно быстро определиться что есть подходящее под руками, и даташиты сразу представлены.
Может было бы полезно не только мне эти ссылочки видеть? Пускай все пользуются этой инфомацией?
Да я не против. Вообще я всегда оттуда даташиты начинаю искать, это наверно самый большой СТРУКТУРИРОВАННЫЙ каталог Рунета. И внизу, если не находится, есть ссылки на другие сервера-базы-поисковики. Только после вот этого (и ниже) http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=60495#p60495 я даже не знаю, как положить ссылку. Наверно надо куда-то в справочники и спросить у админов.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение Dj_smart »

ur3vcd, привёз две микросхемы в смд- варианте, с десяток микрофонов всяких размеров, расхлебаюсь, попробую мини сделать.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

Я себе взял наборчик СМД-резисторов 0805 по 50 шт от 0 Ом до 10МОм (получилось 180 номиналов 9000шт!) за 300 грн. :king: ЛУТ утюгом не сильно класно получается - дорожки по 0,5мм часто выходят корявыми из-за перегрева и пережима. По этому прикупил себе ламинатор FGK-120 для повышения качества изготовления ПП...
Вот теперь думаю куда бы это все опробовать? Думаю может пропробовать сделать Слуховой аппарат V4 на СМД? :crazy:
Правда у папика их тепрь и так аж 4 штуки! :nose: Один (V3) с наушниками "чебурашками" от компьютерной гарнитуры) у него возле телека - он в нем телек смотрит. Второй карманный (V2) - для обыденных нужд. Третий - заушный (тот что я потерял, а он в итоге нашел :brova:) - парадно-выходной. Ну а четвертый, тоже заушный, но на акустической трубке - запасной.
А теперь по теме - дешевые наушники удачно подошли по АЧХ, но тонюсенькие одножильне провода быстро переломались. Пришлось менять на качественный многожильный провод от фирменной телефонной гарнитуры. Учтите это, готовя аппарат для человека, находящегося вдалике. :ganster:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение Dj_smart »

ur3vcd, я по проводам у тебя там и отметился... У меня заушно никак, теряет. Только заклёпкой на карман :(
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

Вот, к стати - пофотал V2. Жаль правда с собой был только мобильный:
Изображение
Изображение
Изображение
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение Fyva »

ur3vcd писал(а):он в нем телек смотрит
Для телека я своему отцу делал простенький передатчик в телек - а у него китайский приёмник. Получилось классно - у него звук отличный и никто не мешает своими разговорами. Плюс вышел покурить и кино слушает :ggg:
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

Да, я знаю эту систему, у меня даже когда-то парочка ВА1404 валялись. На одной собирал - работет, тоько качество стереосигнала не очень понравилось. Искажений, как на мой слух, многовато. А где для второй дел кварц на поднисущую субтона стереосигнала непомню( Теперь брат хочет чтобы я ему такое сделал, а то жена обижается что громко включает телевизор...
Ну а у папика на наушниках был длинный шнур, скрыто проложенный к "месту просмотра". Слуховой аппарат ему показалось удобнее - слышит хорошо и телек, и телефон, и жену. :crazy:
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

Только что развел платку V2 в СМД исполнении. Интересно было посмотреть на масштаб, да и попробовать себя в СМД-платостроении.
Сейчас платка вытравится, сделаю фото.
Изображение
Последний раз редактировалось ur3vcd 21 мар 2012, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение belazov »

транзисторы какие смд ставишь? закончу станок - спаяю и подарю соседке бабушке. ночью ее телевизор аж через стенку пробивает
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

Ой, по транзисторам особо не заморачивался. Буду ставить то что найду на платах. Скорее всего BFR93/BFT92 или ещё есть одна донорская плата - та этих слаботочных pnp/npn транзючков валом. Буду экспериментировать - смотреть что как шумит и как усиливает.
Платку вытравил - первый блин комом, делал не очень аккуратно тонер не везде прикатался, а некоторые дорожки разползлись. Сделал ещё раз - 2шт. получились почти идеально. Жаль фотик заряжается, фотки чуть попозже будут.
Изображение
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

Собрал СМД вариант. Номиналы деталей ставил 1:1 как в принципиальной схеме выше, за исключением конденсаторов. С ними вышел промах, т.к. плата разведена под типоразмер А, а на такие емкости у меня их не нашлось. Пришлось ставить максимум того что было типоразмера В. В итоге выходная емкость в 4,7мкФ слишком мала, а аналогичная по питанию слабо шунтирует источник питания в все начинает возбуждаться.
В остальном плата заработала сразу, и нормально работает при питании 2,8...3,2В.
Я немного подкорректировал печатку с учетом новых типоразмеров кондеров.
Скачать файл слуховой аппарат V2.1 smd.lay (37.27 kB)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

Dj_smart писал(а):ur3vcd, привёз две микросхемы в смд- варианте, с десяток микрофонов всяких размеров, расхлебаюсь, попробую мини сделать.
Юрий, ну как ваши успехи с вариантом на МС34119 в СМД?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение Dj_smart »

ur3vcd писал(а):Юрий, ну как ваши успехи с вариантом на МС34119 в СМД?
Приношу извинения. Комп выгорел, пытаюсь всплыть... http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=16&t=2540
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

Dj_smart писал(а):Комп выгорел, пытаюсь всплыть...
Да, я читал.
Я тут было нашел одну простую схемку в интернете всего на трех транзисторах с непосредсвенной связью и питанием от 1,5В. Развел платку (9х21мм) и хочу попробовать собрать, чисто из любопытсва - а вдруг хватит чувствительности и мощности. Платка то получилась совсем манипусенькая - уже нормально для заушника, только форму подкорректировать и корпус придумать!
Изображение Изображение
Скачать файл слуховой аппарат V4 smd.lay (16.11 kB)
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Самодельный слуховой аппарат

Сообщение ur3vcd »

Продолжаю экспериментировать. У папика его китайский заушник постоянно засаливается, пачкается и ломаются проводки к наушнику. Приходится часто ремонтировать, а с коробочкой в кармане ходить он не хочет...
По этому сегодня на базе V2.1smd быстренько развел платку V2.2smd заушного типа!
Монтаж получился очень плотным, места для выключателя не осталось((( Но зато как временное средство думаю ему сойдет!
Смущает низкое питание для этой схемы и приличный ток, прийдется повозиться с настройкой. Любопытно скорее собрать.
Скачать файл V2.2-smd.lay (37.91 kB)
Изображение
Ответить