Аналоговые часы. Попытка воплощения в жизнь

помощь начинающим осваивать программирование МК (PIC, AVR) на Си.

Модератор: koolhatcker

Ответить
elmnt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:00
Откуда: Астраханская область

Аналоговые часы. Попытка воплощения в жизнь

Сообщение elmnt »

Естественно, с приобретением программатора AVR910 USB и удачной прошивки микроконтроллера начали чесаться руки :) Так вот что я надумал воплотить в жизнь
Изображение

http://www.meterclock.com/
по теме http://licrym.org/index.php/Аналоговые_часы

Сразу возникла проблема портирования прошивки с AT89C2051 на AtTiny2313. По документации, с моими скудными знаниями, вроде возможно, но я в этом не спец. Прошу поддержки гуру :)

  Не в тему:   Первый раз при создании темы использовал теги "url" и "/url", при этом сообщение не отображалось вообще, хотя как цитата его можно было использовать. Это ошибка форума или моя? Научите как правильно :badboy:
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Посмотрел на часы и в голове мысль -"херня какая то". Проект честно говоря никакой, лучше уже бы взялись за вращающиеся часы со светодиодами. А эти аналоговые можно так сказать учебный проект(я бы даже сказал лабораторная работа для ученика 10 класса) А если по делу, то писать часы нужно на Си а не на асме. Так будет гораздо быстрее. В данном случае портирование будет дольше, чем просто взять и написать все с нуля. И самое главное - курите даташит на кристал и Си. После его досконального изучения у Вас пропадет желание создавать такие темы. Все будет получаться само собой. Удачи.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
nubsaybot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Сообщение nubsaybot »

Вот мне такие очень понравились вот
elmnt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:00
Откуда: Астраханская область

Сообщение elmnt »

okan_vitaliy Спасибо за критику. На протяжении всего времени на форуме, Ваше мнение для меня является авторитетным. Часы со светодиодами, такие как nubsaybot показал, для меня очень сложно :( Программатор то в руках неделю держу :) Поэтому и просил помощи. Сейчас читаю книги по программированию для начинающих. Просто просил помощи, чтобы указали что именно почитать и в какую именно сторону копать. С наскоку не пошло, буду набираться азов :)
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

elmnt, Почитать советую Керниган и Ритчи - Язык Си. Также есть куча книжек по avr Евстифеева. Качните в сети CVAVR. С него и начните. Тем более есть книжка Лебедева по этому компилятору. И не забывайте смотреть в даташит на кристалл. Сейчас по AVR литературы немерянно. Удачи.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Moonglow
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 01:00

Сообщение Moonglow »

.
Последний раз редактировалось Moonglow 30 ноя 2012, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Moonglow, Вы третье издание смотрели ? http://newbps.ucoz.ru/load/knigi/kernig ... i/2-1-0-15
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Сообщение BMB »

Попиарю свою конструкцию, помоему для начинающего вполне годится - и просто и оригинально.
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... 0&start=15
elmnt, если понадобится исходник , скажите. поробую найти.
Moonglow
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 01:00

Сообщение Moonglow »

.
Последний раз редактировалось Moonglow 30 ноя 2012, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Аналоговые часы. Попытка воплощения в жизнь

Сообщение BMB »

Вот еще термометр из той же оперы (часы в первом посте)
Изображение
Ответить