Как я делаю платы по ЛУТ

статьи которые будут появляться на главной странице сайта, можно обсудить в этом разделе.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение UAVpilot »

Перепробовал много разных бумаг и утюгов и в итоге "сбежал" на фоторезисты - более предсказуемый результат, особенно если платы не маленькие и/или двусторонние, ну и дорожки конечно можно заметно мельче делать. Для небольших плат использую плёночный фоторезист, для больших жидкий т.к. плёночный на очень большие площади трудновато хорошо наклеить.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение VVChaif »

s3301, если клеить в тазике с водой, то можно и А4 легко наклеить :)
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение LordFox »

s3301 Попробуй накатывать пленочный фоторезист ламинатором с выключенным нагревателем
А жидкий фоторезист лучше наносить центрифугированием
У ЛУТа много переменных параметров бумага, тонер, принтер, утюг
Но если их подобрать получается не плохо
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение Baha »

aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение aegis »

Baha, недавно попробовал по твоему рецепту когда лепил выжигатель. немного стремно было поначалу, но потом вышло не хуже чем отмачивая, а главное намного быстрее. лучше отдирается разве что подложка с оракала, но она у меня уже давно закончилась...
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение belazov »

s3301, я пленочный фоторезист клею на плату холодную - не прилипает к фольге и есть возможность пузыри выгонять. все пальцами , потом через бумагу в горячий ламинатор. жидкий позитив20 применил несколько раз, даже электродуховку специально мелкую купил для него чтоб греть при нужной температуре. мое мнение - геморрой. наносить на центрифуге, сушить долго, позитив - высокие требования к качеству черного при печати. Негативный фоторезист по сравнению с ним большое счастье. если кто сильно хочет позитив20 и БУДЕТ им пользоваться - отдам.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение UAVpilot »

В воде клеить пробовал и на холодный тоже, просто на большой площади сложно отследить все пузырьки и пылинки, а сами они обнаруживаются как правило на этапе проявки резиста. Жидким как-то проще получается, и без всяких центрифуг - он не критичен к толщине слоя. А сушу его обычным бытовым феном.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Kavops
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:06

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение Kavops »

Я обычном пленочным фоторезистом делаю плату шкуркой сначала 500-е зерно потом 1200 становиться как зеркало потом обезжириваю ацетон или растворитель. А клею пленку просто беру пульвилизатор обычный для цветов брызгую на плату и маленьким скребком с резинкой выгоняю от центра все пузырьки получается отлично. Иногда если старый фоторезист попадается бывают небольшие пузырьки я их протыкаю тонкой иголкой и выгоняю. Ну и последний этом подготовки беру утюг заготовки в журнал или газету и проглаживаю пару минут а потом кладу на нее прес из гантели пока плата остывает. Пол часа аккуратности за то потом отличное качество плат. И еще где то подсмотрел чтоб отделить защитные пленки без проблем наклеиваем на уголок небольшой кусочек строительного скотча и дальше как в кине) Плавным движением руки... Брюки превращаются в шорты)!
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Ребята.
У меня вопрос к Вам.
Вернее все попорядку.
Достал я принтер лазерный установил драйвера.Перезапустил компьютер вроде все нормально.Настроил тонер по максимуму.Открываю программу SL-5 сделал ПП начинаю печатать шокируюсь %) светлый рисунок.Думаю ага сейчас в рисунок загоню и все Ок.Не тут то было.Черные три квадрата отпечатал и все.Может в SL-5 нужно поднастроить.
С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение Trudogolik »

Когда нажмешь кнопку печати появится окно с листом на котором можешь отпозиционировать область печати, а слева вверху будет менюшка, устанавливающая цвет линий на слоях К1,К2,В1, В2 и так далее. Установи всезде цвет на черный. Внизу есть масштаб, установи 1:1, все остальное смотри и ставь по необходимости.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем
Даже незнаю как выразить благодарность :bravo:
Trudogolik писал(а): слева вверху будет менюшка, устанавливающая цвет линий на слоях К1,К2,В1, В2 и так далее.Установи всезде цвет на черный.
Никогда не подозревал что в этой менюшке в программе SL-5 при печати все так серьезно особенно с цветами.
P.S.
Вот так всегда до смешного просто оказалось.Благодаря Нашему Куму
Trudogolik писал(а):Самое ценное в этом мире - информация.
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем

Чегото у меня с ЛУТ-ом не так.
Пробывал бумагу обычную.
Потом журнал связной Его принтер жует.
Пробывал на тарифных планах распечатывать.
Результат один поженные пальцы и 7 заготовок испорчены.
Очучени такое что место тонера сажа.
Не прилипает к меди и все.

С уважением алексей.
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
NICK_BNP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: Заозёрск. Мурманская обл.

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение NICK_BNP »

Изготовление печатных плат в домашних условиях
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=7816&st=1260
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение VVChaif »

NICK_BNP, очень четко подмечена на том форуме (цитата):
Вся последовательность операций ЛУТ давно известна, но вариаций на эту тему бесконечное множество, так же как из 7 нот получается бесконечное множество мелодий. Каждый должен найти свой способ и «набить на нём руку».
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем.
VVChaif писал(а):NICK_BNP, очень четко подмечена на том форуме (цитата):
Вся последовательность операций ЛУТ давно известна, но вариаций на эту тему бесконечное множество, так же как из 7 нот получается бесконечное множество мелодий. Каждый должен найти свой способ и «набить на нём руку».
Не спорю согласен.Буду искать свои 7 нот.С первого раза не у Bсех получается нужны эксперементы.

С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем
С наступающим Всех С Днем Радио.

Ну как я раньше говорил
Alexey-73 писал(а):Не спорю согласен.Буду искать свои 7 нот.С первого раза не у Bсех получается нужны эксперементы.
VVChaif писал(а):так же как из 7 нот получается бесконечное множество мелодий. Каждый должен найти свой способ и «набить на нём руку».
LordFox писал(а):У ЛУТа много переменных параметров бумага, тонер, принтер, утюг
Но если их подобрать получается не плохо
Да.Полностью согласен с Вами LordFox
Вот вроде бы и нашел свои 7нот в ЛУТ (Конечно же не без Вашей помощи обошлось)даже не ожидал от результата.Просто внимательно прочитал статейку и следуя по этапно получил результат.
Изображение
:dance: :goodtime:
С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Semen
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 21:28
Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгрод

Re: Как я делаю платы по ЛУТ

Сообщение Semen »

Доброго времени суток!
Я немного не в тему, но нужна помощь. Не могу разобраться в получении негатива в EAGLE через CAM Processor => PS_INVERTED. сохраняю в *.ps, при открытии файла обнаруживается что квадратики на слое от инструмента Rect на негативе выделяются, а не сливаются с дорожками!
Изображение
Как это исправить? пробовал экспортировать в PNG, там нормально но качество картинки хромает и с размерностью картинки возиться не охото.
Вопрос снят
Ответить